Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Man of Steel (Автор тем)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 26
В России готовится к выпуску издание «Бессмертный полк: энциклопедия в лицах», Комментарии к новости
 
Вроде как издавались ведь по регионам многотомные книги памяти, где были относительно полные списки погибших участников войн. А тут что, одна энциклопедия на тысячу страниц всего, и собираются вместить данные о вообще всех ветеранах? Или я неправильно понимаю цель издания?  :?:
Открылся первый языковой раздел карельской Википедии, Комментарии к новости
 
По-моему, энциклопедии на диалектах (а не на языках) целесообразно делать только в качестве развлечения. Одной версии для карельского языка хватило бы за глаза. К тому же большинство из носителей, наверняка, знакомы либо с финским, либо с русским.
Изменено: Man of Steel - 30.10.2016 21:45:51
Проект «Вся Россия: электронная энциклопедия российских регионов»: предварительные итоги, текущее состояние и дальнейшие перспективы, Комментарии к новости
 
Прогресс ощутимый, результаты работы по сбору каталога энциклопедических изданий впечатляют, конечно.

Но не совсем понятно, зачем всё именно в PDF решили собирать. PDF, действительно, очень просто взять и распечатать для себя, получится книга. Если такая цель стояла, то это похвально. Но это не самый удобный формат (личное мнение) для чтения с экрана. В интернете не в каждом браузере такой файл откроешь, а на планшетах и подавно.
Институт татарской энциклопедии работает над энциклопедией населённых пунктов республики, Комментарии к новости
 
Приятная работа у сотрудников института: ездишь по районам как турист, описываешь города и сёла, ищешь общее и особенное. Интересно было бы и путевые впечатления авторов почитать, своеобразный «Одноэтажный Татарстан» получился бы (как у Ильфа и Петрова).  :)

Начинание хорошее, а в будущем создателям энциклопедии хочется пожелать также командировок и экспедиций за пределы республики: татарские деревни и просто татарское население ведь по всей России есть.
На фестивале «Красная Площадь» наградили энциклопедических номинантов и лауреата 25-го конкурса «Лучшие книги года», Комментарии к новости
 
Я думал, что «Аксаковым» дадут, всё-таки это довольно уникальная по описанию энциклопедия: и историческая книга, и краеведческая, и рассказ о семье. Но, видимо, организаторы решили, что по совокупности «Правовая наука» больше заслужила (она всё-таки 6 лет издаётся уже).
Правовая наука и юридическая идеология России: энциклопедический словарь биографий. В 4 томах, Отзывы об энциклопедии
 
Неплохой словарь, но тиражи маловаты.
Изменено: Man of Steel - 07.06.2016 18:26:30
Нужны ли России энциклопедии про азартные игры, Комментарии к новости
 
Всем людям присущ азарт в какой-то мере, и это не стоит исправлять, такова уж природа человеческая. Но если энциклопедия про подобные игры будет переиздаваться, думаю, стоит включить в новую редколлегию и психолога, и человека, который с математической точки зрения будет рассматривать вероятность выигрышей. С комментариями этих и других подобных серьёзных специалистов книга про казино только выиграет.
Началась подписка на энциклопедию «Башкирский комсомол», Комментарии к новости
 
Книга-то актуальная, недавно как раз «Российское движение школьников» создали, так что про старую методику новым организаторам полезно почитать будет, сравнить, что-то взять, с чем-то не согласиться. Но вот название само намекает на слишком узкие рамки исследования, получается, что последние 25 лет работы с молодёжью не затронуты.
Создано браузерное расширение для небольших справок «Яндекс.Карточка», Комментарии к новости
 
Пока «гугловская» фишка, когда прямо в их поиске выдаётся справочная информация, смотрится выигрышнее. Всплывающие подсказки, вообще, как-то трудно воспринимаются, даже если это энциклопедия. Да и расширение отдельно устанавливать надо, потом оно обновляться должно будет: слишком много действий предполагается.
Энциклопедия «Россия в Первой мировой войне, 1914—1918», Комментарии к новости
 
Тиражи удручают, конечно. В России городов больше, то есть даже не во всех центральных городских библиотеках будет эта энциклопедия. Печально, если о Первой мировой уже так мало помним, то что через тридцать лет будет с памятью о Великой Отечественной?
Сообщения пользователя 1 - 10 из 26