Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Крылова (Автор тем)


Сообщения пользователя 191 - 200 из 273
В Москве прошла презентация книги «Энциклопедия Мамеда Эмина Расулзаде», Комментарии к новости
 
Человек, который так хорошо знал 10 языков, наверняка уже при жизни воспринимался окружающими, как ходячая энциклопедия, а не культурный деятель. Хотя второе почетное звание Мамед-Мухаммед Эмин Расулзаде заслужил в той же степени, что и первое.
«Ядринская энциклопедия» нуждается в подписчиках, Комментарии к новости
 
Конечно, это неприятно создателям энциклопедии, если подписка на первый том их детища идет так вяло. Но здесь неоценимую помощь могут оказать местные СМИ, хотя бы и упомянутая вначале районная газета. Пусть бы побольше давали информации о региональном энциклопедическом издании, чтобы это дошло до каждого.  
В Абзелиловском районе Башкортостана констатировали написание большей части статей региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Если в энциклопедию предполагается включить 1800 статей, это означает, что около 500 еще предстоит написать. Непонятно, каким образом они собираются до марта управиться с таким объемом работы и восполнить исторические пробелы. Разве что привлечь несколько сотен новых авторов? :?:
Институт татарской энциклопедии сменит название и переизбирает директора, Комментарии к новости
 
Регионоведение – достойная наука для создателей энциклопедий. Новая вывеска института будет более информативной и точной. А с демографией в Татарстане проблем не должно быть.  :D Главное, чтобы при новом директоре закончился наконец-то затянувшийся ремонт, и можно было спокойно работать.  
 
Состоялось заседание оргкомитета по изданию энциклопедии Тетюшского района Татарстана, Комментарии к новости
 
Понятно, что издание региональных энциклопедий цели имеет самые благородные. Но вот интересно, как решили организаторы вопрос с языком, если среди жителей Тетюшского района русских и татар примерно одинаковое количество.  :?:
В Германии завершён выпуск «Энциклопедии сказок», Комментарии к новости
 
Для многих 40 лет — это целая жизнь, но мало тех, кто решился бы посвятить ее изучению сказок. Для этого недостаточно просто любить яркий и фантастический мир детства. Впечатляет, что статьи для сказочной энциклопедии писали 850 человек. Наверняка их основная работа как-то связана с педагогической деятельностью.
В Википедии появились статьи о казахском мате, Комментарии к новости
 
Чудеса, однако. Статья в таком энциклопедическом издании расширяет мои горизонты. Ведь до сих пор я пребывала в уверенности, что мат — это чисто русское, славянское явление, и больше нигде в мире не предпринимаются попытки возвести грязные словечки до уровня второго неофициального языка!
Сергей Кравец: В 2015 году ускорится работа над Православной энциклопедией и электронной версией БРЭ, Комментарии к новости
 
Понятно стремление работать больше и лучше, чтобы с честью пережить трудные времена. Но в реале ускорение таких масштабных проектов и выпуск энциклопедических изданий все равно потребует дополнительных финансовых вливаний. Сергей Кравец своим оптимизмом хочет показать, что с этим как раз все в порядке?  :?:
В Козловском районе Чувашии прошли презентации региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Судя по фотографиям, презентация региональной энциклопедии превратилась в праздничный концерт, напоминающий полные официоза мероприятия с обязательным присутствием передовиков и почетных гостей. А вообще, создатели сделали правильный вывод — вместо переиздания всей энциклопедии включить дополнительную информацию во второй том, третий и  т. д.
«Большую энциклопедию Большого театра Беларуси» представили на Рождественском балу, Комментарии к новости
 
По мне, очень удачное место и время было выбрано для презентации этого энциклопедического издания. Рождественский бал уже сам по себе пробуждает добрые чувства в сердцах людей, готовых помочь тем, кому гораздо меньше повезло в этой жизни.  
Сообщения пользователя 191 - 200 из 273