Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Ефименко (Автор тем)


Сообщения пользователя 31 - 40 из 51
Википедия становится серьёзным аргументом в судах?, Комментарии к новости
 
Двоякое отношение к данной новости. Раньше на судебные разбирательства приглашались эксперты и специалисты для консультаций, не все понимали про что они, говорят, но им верили как специалистам в своей области. Теперь многие могут попытаться найти информацию в электронной энциклопедии и разобраться в интересующем вопросе.  Но нет гарантий, что кто-то, планируя судебное разбирательство, не подготовит несколько статей для Википедии, чтобы потом использовать их в суде.
Награждены победители украинского конкурса «Военное дело в Википедии», Комментарии к новости
 
Данный конкурс, кроме того, что пополнил военный раздел «Википедии» статьями по  старым темам, смог сгенерировать и новые разделы в военной истории.  Ведь до сих пор было трудно найти  информацию про территориальные батальоны. А ведь многие из них уже расформированы или получили другие наименования, перейдя в подчинения ВСУ.
Председателю Общественной палаты Магнитогорска подарили «Православную энциклопедию», Комментарии к новости
 
Несколько месяцев назад на сайте была статья, где рассказывалось, что для издания следующих томов  «Православной энциклопедии» будут выделены  средства из госбюджета. И вот издание, часть томов которого напечатана на деньги налогоплательщиков, дарится в личную библиотеку. Может, лучше было передать энциклопедию в центральную библиотеку Магнитогорска, а председателя наградить церковным орденом, изготовленным на деньги РПЦ?  :idea:
 
Юрий Михайлов («Ладомир»): Энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире» — историческая «таблица умножения», Комментарии к новости
 
До сих пор все, кто занимается изучением  истории Древнерусского государства,  должны были перелопачивать кучу дополнительной литературы, чтобы найти  ту или иную интересующую их информацию.  Студентам да и дипломированным историкам  очень не хватало представленной в статье энциклопедии. Было бы неплохо, перевести данный труд на языки других славянских стран, когда-то входивших в СССР.
Изданы шестой том «Татарской энциклопедии» на русском языке и четвёртый — на татарском, Комментарии к новости
 
Татары долгое время оказывали основное влияние на исторические и экономические процессы на территории нашей страны. В советское время вся историческая наука в основном развивалась вокруг славянского  этноса, при этом незаслуженно отодвигая все другие, в том числе и татарский.
Поэтому  издание многотомной «Татарской энциклопедии», несомненно, является замечательным событием. Ведь многие вопросы нашей истории будут высветлены с другой, для нас непривычной стороны.
Суд отказал Роскомнадзору в иске по нецензурному мему с Сюткиным на «Луркоморье», Комментарии к новости
 
Такое ощущение, что чиновникам Роскомнадзора просто нужно по любому поводу посудиться с «Лукоморьем». Или они не знают, как вести такие дела. Ведь чего проще — связаться с Сюткиным по телефону, описать ситуацию и спросить, хочет ли он, чтобы Роскомнадзор представлял его сторону в суде с электронной  энциклопедией. Если да, то пусть перешлет электронной почтой свое согласие. Если человек сам к ним обращался, то почему такое поручительство не было взято сразу?  Дела на пару часов, зато суд не сможет отказать в иске.
«Танкопедия» набрала свыше миллиона просмотров и получила первого двукратного победителя, Комментарии к новости
 
История возникновения и развития бронетанковых войск необычайно популярна у современных подростков. Поэтому не удивительно, что «Танкопедия» так быстро набрала миллион просмотров. Мне в данной электронной энциклопедии нравится раздел кинофильмов про танковые войска и танкистов, где можно найти ссылки на фильмы, созданные еще в 30-е годы прошлого века.
Подготовлены к выпуску два тома трёхтомной «Ядринской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Замечательный, но, на мой взгляд, очень редко встречающийся вариант региональной энциклопедии — когда в издании включены не только историко-политические или биографические статьи, но также дается подробное описание природы края. Вплоть до лекарственных растений.
Неудивительно, что энциклопедия, казалось, небольшого края будет в трех томах.
В Курске началось распространение «Большой медицинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
У моих родителей была БМЭ второго издания примерно 1964 года, в ней было 35 томов. Могу утверждать, что для человека далекого от медицины это довольно специфическая литература, рассчитанная именно на практикующих врачей.
А то, что к каждому тому этой новой «Большой Медицинской Энциклопедии» предлагают еще и  пособие по самолечению, лично у меня создает впечатление, что данное издание выпущено с целью простого зарабатывания денег и к настоящему узкоспециализированому медицинскому энциклопедическому изданию не имеет никакого отношения.
Успенский Собор Екатеринбурга собирает пожертвования на приобретение «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
«Православная энциклопедия» — это не просто сборник книг. Это фундаментальное издание, направленное прежде всего на  христианское просвещение общества, дающее  ответы или церковное толкование по многим вопросам истории и современности христианства. И то, что РПЦ не может обеспечить этим изданием свои библиотеки, а перекладывает вопрос на кошельки мирян, не добавляет авторитета руководству Московского патриархата.
Сообщения пользователя 31 - 40 из 51