Даже странно, что до сих пор тема старообрядчества обходилась стороной. Так понимаю, это будет первый серьёзный труд. Конечно, энциклопедия приобретёт популярность. Только чувствую, что составят её не так уж скоро.
Сергей Ефименко пишет:
Шевченко был не только писателем, но еще и художником. И оставил очень много рисунков Казахстанской земли того периода. При том часть рисунков объединена темой "Экспедиция к Аральскому озеру", что дает комплексное представление о жизни и быте местных народов в середине 19-го века.
Прекрасное дополнение к новости. А то ведь и правда не сразу понятно, к чему связали в энциклопедии Шевченко и Казахстан. Теперь припоминаю из школьной программы, что Шевченко здорово рисовал.
Чтобы студенты писали не лишь бы что в Википедии, их заинтересовать надо — предложить курсовую или дипломную на эту тему. Чтобы действительно проделали работу точно и чётко, не спустя рукава.
Не думала, что в Википедии всё настолько серьёзно, что в США даже слежку устанавливают за пользователями. Вот тебе и свободная энциклопедия. В свободной стране!
Многовато энциклопедий вышло в прошлом году. Думаю, их сейчас только на подарки медикам раздают. Правду выше писали, Советская энциклопедия одна была как таковая, потому и попадала практически в каждый дом.
Юрий Антипов пишет:
Ну что, мероприятие прошло без сучка и задоринки: все счастливы, рады, дело благое сделали, награды раздали, премии получили. Увековечили.
Не будем завидовать, хорошо? Люди поработали на славу, почему бы не провести мероприятие с песнями, танцами и красивыми речами? Поработали — отдохнули.
Да, меня тоже удивило высказывание, что для интеллектуальной деятельности нужно мужество. Относительно нового справочника о политических системах — почему-то с полок книжных магазинов они быстро разлетаются. Меня всегда удивляет этот факт: неужто люди всерьёз интересуются политическими системами? Или это просто привычка расширять домашнюю библиотеку симпатичными изданиями?..
Сергей Ефименко пишет:
Если идет простой перечень имен, то нужно хотя бы давать полное жизнеописание людей.
Да вряд ли там будет обычный перечень. Некоторая информация, безусловно, там прописана.
Насчёт финансирования тоже интересно. Не на взносы же православных издадут энциклопедию, надо полагать.
Стоимость тома энциклопедии, интересно, определялась до кризиса и по нынешним меркам? Быть может, пока первый том будет готов, его цена тоже раза в 2 подскочит.