Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Алексей Раздорский (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 31 - 32 из 32
Российская национальная библиотека начала публиковать интернет-версии региональных энциклопедий, Комментарии к новости
 
Тексты энциклопедий будут представляться на сайте РНБ только при условии получения официального письменного разрешения от их издателей и никак иначе.

Спустя некоторое время планируем также запустить возможность комментирования представленных текстов энциклопедий с возможностью фиксации уточнений и дополнений отдельных статей.
Александр Вершинин (Президентская библиотека): Выпуск Большой российской энциклопедии завершится не раньше 2017 года, Комментарии к новости
 
В информации, приведенной г-ном Вершининым, содержится ряд неточностей. Во-первых, ни к какому созданию "Региональной электронной энциклопедии" пока никто не приступал. Российская национальная библиотека инициировала проект создания электронной энциклопедии российских регионов (под условным названием "Вся Россия" ;)  (см.: http://www.nlr.ru/cms_nlr/vid_news_str.php?id=2991), в состав которой планируется включить, в частности, оцифрованные тексты региональных энциклопедий. В настоящее время идет рабочее обсуждение данного проекта в профессиональном сообществе, прорабатываются, в частности, возможные пути сотрудничества в этом направлении РНБ с ПБ, а также с другими организациями. Головным учреждением выступает именно РНБ, являющаяся федеральным библиографирующим центром региональных энциклопедий. Во-вторых, региональные энциклопедии есть в большинстве, но не во всех регионах России. Регионов же, по которым имеются фундаментальные универсальные энциклопедии, насчитывается только 52 из 85. В-третьих, разработчикам проекта создания электронной энциклопедии российских регионов из РНБ о включении в нее неких материалов "периодической печати" ничего не известно. В-четвертых, "более 50 тыс. книг из 27 библиотек России" к будущей энциклопедии российских регионов не имеют никакого отношения. Региональных энциклопедий в настоящее время насчитывается только 560.

Попутно замечу, что неоднократно повторявшаяся информация о том, что будущая энциклопедии российских регионов задумана как некая "альтернатива" Википедии совершенно не соответствует действительности. Разработчики проекта такую цель перед собой никогда не ставили. У Википедии свои задачи, у энциклопедии российских регионов (если она будет создана) свои.
Сообщения пользователя 31 - 32 из 32