Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Алексей Раздорский (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 32
В Санкт-Петербурге и Мурманске представили Федеральный центр регионалистики «Вся Россия», Комментарии к новости
 
К сожалению, насчет того, что «все региональные энциклопедии появятся на едином портале» не всё так радужно. Да, в РНБ в настоящее время ведется оцифровка корпуса имеющихся в библиотеке региональных энциклопедий, но, во-первых, это процесс не такой быстрый (помимо региональных энциклопедий ведется оцифровка и многих других изданий, прежде всего дореволюционных, в т. ч. по федеральной программе «Книжные памятники»), во-вторых, как мне уже доводилось не раз отмечать, в РНБ отсутствует примерно 1/3 выявленных печатных региональных энциклопедий (издатели не выполнили федеральный закон об обязательном экземпляре), и в-третьих, размещать полный текст энциклопедии в открытом доступе по закону библиотека может только при наличии лицензионного договора с правообладателями издания. И с этим засада. Многих ответственных составителей (редакторов) (особенно это касается изданий, изданных 10-20 лет назад) физически не найти, кто-то уже отошел в иной мир, а наследников не осталось (или их не сыскать), многие издательства, выпустившие книги, давно уже не существуют и т. д. и т. п. Без лицензионного же договора мы можем предоставить доступ к полнотекстовой копии только внутри библиотеки (для РНБ это имеет значение в том отношении, что все издания, вышедшие в свет после 1956 г., в том числе почти все региональные энциклопедии, хранятся в Новом здании РНБ на Московском проспекте (метро «Парк Победы»). При наличии электронной копии их можно будет смотреть (в электронном виде) и в Главном (историческом) здании библиотеки на Невском проспекте, где сосредоточен весь дореволюционный и довоенный книжный фонд.

Добавлено   (03.08.2023 23:25:36)

Смайлики после слов «Книжные памятники» и «Парк Победы» как всегда не к месту. Администраторы, отключите, пожалуйста, автозамену!
В Воронеже издали сигнальные экземпляры энциклопедии Терновского района, Комментарии к новости
 
Должны быть по закону, однако ж треть отсутствует. Так у нас исполнялся и исполняется закон. Помимо РНБ (2 экз.) бесплатный обязательный экземпляр положен РГБ (2 экз.), Гос. публичной исторической библиотеке, ИНИОН, научным библиотекам МГУ и СПбГУ, ГПНТБ СО РАН, ДВГНБ. Думаю все догадываются, каковы лакуны в фондах и этих библиотек.
В РНБ обновлён библиографический список региональных биографических отраслевых и тематических справочников, Комментарии к новости
 
Большинство вновь выявляемых изданий на CD-ROM действительно изданы ранее, в основном в 2000-е годы. При этом замечу, что большинство энциклопедий и справочников, выпущенных на дисках, в Интернете отсутствует.
В Воронеже издали сигнальные экземпляры энциклопедии Терновского района, Комментарии к новости
 
Хорошо бы, чтобы энциклопедия попала не только в районные, но и в федеральные библиотеки, в частности, в Российскую национальную библиотеку, где отсутствует примерно 1/3 изданных печатных региональных энциклопедий.
В РНБ проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Из 880 учтенных нами печатных региональных энциклопедий в Российской национальной библиотеке (имеющей по федеральному закону право на обязательный экземпляр) отсутствуют 257 (29,2%). Большинство из этих 257 изданий отсутствует также и в Российской государственной библиотеке, а также в других федеральных библиотеках. Выводы о том, как в нашей стране исполняются федеральные законы, делайте сами...
Общее количество региональных энциклопедий России превысило тысячу, Комментарии к новости
 
Как сказать... Помимо 85 субъектов РФ в стране, к примеру, имеется 1117 городов и 1868 административных районов. И по каждому городу и району теоретически можно составить свою энциклопедию. А еще энциклопедии бывают универсальные, а бывают отраслевые. Сейчас свои энциклопедии имеются по 102 городам и 201 району.
В РНБ проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Федеральным библиотекам не до новых региональных энциклопедий
Федеральные библиотеки обязаны получать ВСЕ издающиеся в РФ книги согласно Закону об обязательном экземпляре. А вот то, почему этот закон зачастую не выполняется, вопрос к издательствам, а не к библиотекам.
Михаил Константинов: Правительство Забайкальского края закрыло проект «Энциклопедия Забайкалья», Комментарии к новости
 
Если всё так, как говорит Константинов, то это крайне прискорбно. Забайкальский проект был одним из лучших проектов российской региональной энциклопедистики за всё время её существования.
Все сотрудники научно-редакционного центра «Энциклопедия Забайкалья» подали заявления на увольнение, Комментарии к новости
 
«Энциклопедия Забайкалья» — один из лучших и наиболее профессиональных проектов в российской региональной энциклопедистике. Комплекс забайкальских отраслевых энциклопедий, созданных читинцами, абсолютно уникален и может служить образцом для всех остальных регионов страны. Проект, безусловно, должен быть продолжен. Остается надеяться, что происходящие сейчас пертурбации носят чисто административно-бюрократический характер. На высказывания таких как Свечников обращать внимание не стоит, он, видимо, не понимает разницы между новостным агрегатором и энциклопедией.
Владимир Богдановский: Энциклопедии «Челябинск» и «Челябинская область» зафиксировали ушедшую эпоху, Комментарии к новости
 
Цитата
Ничего подобного в новейшей истории России до этого не было, это признают все ваши последователи.
Ничего подобного. И до выхода в свет энциклопедии "Челябинск" в 2001 г. в России уже более десяти лет издавались региональные энциклопедии, в том числе и городские (по Смоленску, Курску и др.). Челябинская была далеко не первой.

Цитата
Вся конференция была выстроена на опыте единственного издания — энциклопедии «Челябинск»
Как организатор и ведущий той конференции (точнее научно-практического семинара) 2003 года свидетельствую — ничего подобного! На семинаре помимо челябинской говорили и о многих других уже изданных или готовящихся к изданию региональных энциклопедиях, причем не только российских, но и белорусских и украинских.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 32