Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия парадоксов житейской глупости

Энциклопедия парадоксов житейской глупости

Рецензия

  • 8 мая 2008
  • просмотров 6885
  • комментариев 1

Вербер Б. Энциклопедия относительного и абсолютного знания/ Пер. с фр. К. В. Левиной. — М.: Гелеос, Рипол Классик, 2008. — 272 с.: ил. — (X. O. premium).

А знаете ли вы, что сексуальность постельных клопов настолько извращённа и причудлива, что не поддается никакому человеческому пониманию? Что в возрасте девяти месяцев младенец впадает в траур? Что пропорция листа бумаги 21х29,5 см. вовсе не случайна, а является «каноном», открытым Леонардо да Винчи? Нет? Тогда вам стоит прочесть «Энциклопедию относительного и абсолютного знания» Бернарда Вербера, где, наряду с особенностями размножения клопов, можно узнать еще несколько сотен очевидных и невероятных фактов из жизни человека, животных, насекомых, растений и минералов.

Сборник предельно занимательных и подчас бесполезных для практического существования сведений строго подчинен выбору автора: это знания, претерпевшие селекцию в творческом сознании ученого, коллекционирующего парадоксы и сюжеты, не укладывающиеся в воображении. При этом главной мерой всех вещей, как и в древности, остается не Вселенная, век от века расширяющая горизонты, а человек.

Если мы и удивляемся сексуальности клопов, то только в сравнении с сексуальностью человека, проецируя способности насекомых на себя. Вне этого сопоставления размножение клопов как таковое не верифицируемо.

Так вот, о клопах. Они страдают приапизмом, то есть совокупляются по двести раз на дню. Они – гомосексуалисты и скотоложцы. Не отличая самцов от самок, клопы в половине случае вступают в половые контакты с однополыми собратьями, и еще 25% их контактов происходят с особями других видов. Пенис клопа подобен шприцу, он протыкает им тела самцов и самок, обогащая их организмы сперматозоидами, которые не утрачивают способности к оплодотворению. Количество выделяемой спермы равняется трети массы тела, если бы клопы были ростом с человека, то при каждой эякуляции выделялось бы до 30 литров семенной жидкости. У самок не один половой орган, а еще несколько дополнительных на спине, и она может забеременеть, будучи девственницей. Некоторые виды клопов способны выстреливать спермой на расстоянии, как из пушки, и очень часто попадают в цель. Кроме того, мутации превращают многих клопов в гермафродитов, а присутствие в их крови чужой спермы как бы провоцирует «измену» самому себе.

Разумеется, все эти сведения выглядят необычными исключительно на фоне антропоморфной нормы, человеческого эталона, некоего центра отсчета, от которого и  начинается постижение всех иных явлений, включая физические законы Вселенной и пресловутое размножение клопов.


Если на минуту допустить, что венцом творенья стал не человек, а, допустим, прямоходящий стенонихозавр, то, как предполагает Вербер, «скорее всего, именно они развили бы социальную жизнь и технологии. Эта рептилия могла бы водить автомобили, строить небоскребы и изобрести телевидение. А мы, несчастные запоздалые приматы, обретались бы в зоопарках, лабораториях и цирках».

В этой ироничной ремарке – признание относительности всякого знания, доступного человеку. Понимание того, что восприятие имеет двери, и эти двери часто наглухо закрыты. А большинство людей подчинены вовсе не поискам истины или всеобщего блага, а погружены в мелкие личные интересы, в большинстве случаев препятствующие общественному прогрессу, если таковой вообще существует.

Так, закон Паркинсона (не имеющего никакого отношения к одноименной болезни) констатирует, что чем крупнее и успешней становится какая-либо фирма, тем чаще она нанимает неспособных и высокооплачиваемых сотрудников. Секрет здесь в том, что работающие в фирме люди хотят избежать конкуренции, а лучший способ не столкнуться с опасным противником – нанимать некомпетентных работников, обеспечивая себе непоколебимую уверенность в незыблемости собственного положения.

«Согласно тому же закону, напротив, все, кто полон идей, оригинальных решений или желания улучшить работу предприятия, систематически увольняются. Таким образом, парадокс современности заключается в том, что чем крупнее предприятие, чем дольше оно работает на рынке, тем энергичнее оно отбрасывает динамичные низкооплачиваемые кадры, заменяя их кадрами инертными – с непомерно высокой зарплатой. И все это для спокойствия коллектива фирмы».


Социальная жизнь вообще, по Верберу, несовершенна, а все попытки создать очередную утопию (идеальное государство) обречены на провал. Система такова, что административные работники подчиняют себе и направляют ограниченную группу креативно мыслящих индивидуумов, плодами трудов которых под предлогом распределения пользуются коммерческие работники: «Администраторы, креативщики, коммерсанты. Вот три касты, соответствующие в наши дни рабочим, солдатам и самцам и самкам у муравьев».

Примером подобного социального мироустройства служит поражение Троцкого от Сталина в борьбе за власть: «Борьба между Сталиным и Троцким в начале двадцатого века прекрасно иллюстрирует переход от системы, благоприятствующей креативщикам, к системе, дающей привилегии администраторам. Троцкий, математик, создатель Красной армии, был побежден Сталиным, адептом заговоров. Страница была перевернута. Ты продвигаешься вперед в слоях общества успешнее и быстрее, если умеешь соблазнять, объединять убийц, распространять дезинформацию, чем, если способен распространять новые вещи и концепции».

Если препарировать «Энциклопедию» Вербера не на парадоксы, в ней изложженные, а на интенции (устремления), которые двигали автором в процессе отбора материала, то в глаза броситься поразительный контраст между достижениями философского и научного познания и удручающим ничтожеством социального устройства. Великолепный и сияющий разум человека, совершивший множество художественных, научных и технологических открытий, бессилен в столкновении с человеческим естеством, психической стихией, детерминирующей общественные институты.

Человек - жертва бесчисленных заблуждений и ошибок, принимаемых за окончательную истину, оттого мир и устроен столь несправедливо. Оттого-то гении так часто горят на кострах инквизиции, как Джордано Бруно. Однако во всей этой вящей глупости человеческого существования должна быть какая-то основа, некий Абсолют, в религии называемый Богом. Вербер верит и задает вопросы. В этом – смысл нашего присутствия здесь и сейчас. 

«Все относительно. Следовательно, даже относительность относительна. То есть, есть что-то, что не относительно. Если это что-то не относительно, оно по определению абсолютно. Следовательно… абсолютное существует».


  • Теги
  • Энциклопедия относительного и абсолютного знания
  • абсолютное знание
  • относительное знание
  • популярная энциклопедия
  • энциклопедия Вербера
  • эрудитам

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Очень веселая и забавная энциклопедия. Брал у друга почитать и местами смеялся даже сильнее, чем над рассказами М. Зощенко или Я. Гашека... Огромное количество очень веселых и забавных фактов, о которых не то, что задуматься, даже и помыслить не мог.
    Рекомендую как веселое и юмористическое чтиво.
    • 0/0