Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия древних зверей для детей

Энциклопедия древних зверей для детей

Рецензия

  • 26 декабря 2008
  • просмотров 11992
  • комментариев 3

Энциклопедия древностей. Звери. — М.: Розовый жираф, 2008. — 12 с.

Почти то же самое, но для мальчиков — продолжение хита прошлого года "Динозавры". Звери имеются в виду доисторические, в природе уже не существующие, такие как карликовая лошадь, жираф с короткой шеей или ископаемый дронт Додо. Написали ее ученые-биологи, еще один ученый перевел, так что в смысле науки все по-взрослому. Эту книжку увлекательно не только открывать и закрывать, но и читать. Кроме того, она служит пропуском на экскурсию для детей в Палеонтологический музей, на которую можно записаться на сайте издательства.

...

Да, на сайте детского издательства "Розовый жираф" можно записаться на палеонтологическую экскурсию. Совершенно бесплатно. Достаточно взять с собой книжку "Динозавры", изданную в том же "Розовом жирафе" в прошлом году, и биолог Илья Колмановский проведет вас и ваших детей по Палеонтологическому музею. Моя крестница Дуня ходила на эту экскурсию — она надела свое самое красивое розовое платье, забыла книжку и, хотя из всех собравшихся детей была самой маленькой — ей тогда не исполнилось и четырех лет, утверждает, что очень много про динозавров поняла. Ребенок постарше может с сайта "Жирафа" вообще не вылезать: тут и палеонтологический блог, где сейчас рассказывают про американский Музей естественной истории в Нью-Йорке и какие там есть скелеты, и научно-познавательное радио "Карманный ученый" — дети задают вопросы, а ученые на них отвечают, причем в эфир идут и записи в прямом эфире, и разговоры с детьми, и ролики с youtube. "Розовый жираф" — это правильное современное издательство, умело использующее и вебдваноль, и внеиздательские возможности. Ну и самое главное — у них очень хорошие книжки. 

"Звери" — вторая книжка из серии "Энциклопедия древностей". Вначале были динозавры — открывая книгу, вы видели бронированного щитоносца или огромного брахиозавра и для сравнения рядом с ним маленького и довольно беззащитного слоника. Объемные бумажные фигуры буквально вырастали из страниц, причем на каждом развороте можно было открыть еще несколько картинок поменьше и с удивлением узнать, например, что самка протоцератопса откладывала яйца, похожие на толстые сардельки. От подобных книг с объемными картинками "Динозавров", а вместе с ними и "Зверей" отличает прежде всего многодельность этих картинок и точность интересных, без всякого сюсюканья подписей. 

Герои "Зверей" не лисички и зайки, а гигантские звери прошлого: небесные ящеры, гигантские рептилии, древние носороги и огромный страшный предок мирного современного ленивца. Из последнего разворота на тебя смотрят бивни внушительной фиолетовой головы мамонта. Тут же рассказывают о том, что слово "мамонт" предположительно произошло от старого сибирского названия земляной мыши, и про мамонтенка Диму, которого нашли в 1977 году мумифицировавшегося в вечной мерзлоте. Звери эти, хотя все они большие, зубастые и очень опасные, совсем не страшные. Их — даже мамонта с острыми бивнями — не боишься. Их жалеешь. Как птицу додо, ископаемого дронта с острова Маврикий, которого истребили "люди с собаками и свиньями". Как сиватерия, древнего жирафа с лосиными рогами, когда-то жившего в Индии. Крошечную лошадку гиракотерия размером с кошку и даже небесного ящера кецалькоатля размером с маленький самолет. Не правда ли, страшно обидно, что их всех больше нет?


  • Теги
  • Розовый жираф
  • Энциклопедия древностей. Звери
  • детская энциклопедия
  • животные
  • животный мир
  • звери
  • палеонтология
  • энциклопедия для детей

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.42)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Прекрасно, что есть такие ученые, которые ведут не только научную деятельность, но грамотно и, главное, интересно преподносят научную информацию для всех заинтересованных читателей. Подобная энциклопедия для детей станет для них первым шагом к познанию окружающего нас мира, в том числе и который уже не существует.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    По-моему, просто замечательная идея. Энциклопедий с животными хватает, а с древними мне еще не попадались.
    Мой сын увлекается ископаемыми животными, и раньше я просто не знала, как удовлетворить его тягу к знаниям. Данная энциклопедия поможет детям больше узнать о том, что их интересует.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Отличная энциклопедия. Думаю, она будет очень интересна и полезна не только детям, но и взрослым как общеобразовательное энциклопедическое издание.
    А то, что с ее помощью детишки смогут попасть в Палеонтологический музей — это просто здорово, детей с детства нужно учить интересоваться наукой и окружающим миром, потом им это очень пригодится.
    • 0/0