Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Екатеринбурге выпустили необычный путеводитель по городу

Рецензия

  • 26 октября 2009
  • просмотров 9927
  • комментариев 1

Путеводитель «Неожиданный Екатеринбург»

Принципиально новая книга о Екатеринбурге появилась в магазинах уральской столицы. Путеводитель "Неожиданный Екатеринбург" адресован не столько гостям города, сколько его хозяевам. Он ведет, как сказано в предисловии, "козьими тропами", рассказывает анекдоты и раскрывает интимные тайны.

"Неожиданный Екатеринбург" вышел в издательстве "Азимут", хорошо известном благодаря серии путеводителей "Рыбалка на Урале", книгам "33 маршрута выходного дня со стартом в Екатеринбурге" и "Весь Урал. Маршруты выходного дня".

Как сообщила пресс-секретарь издательства "Азимут" Лариса Позднякова: "Мы по-другому представили информацию. Мы постарались рассказать о городе необычно. Мы не стали говорить о том, что создало нынешнее представление о Екатеринбурге (Ганина Яма, убийство царя). Мы дали информацию о весёлом красивом городе, по которому можно погулять и хорошо провести время".

В книге автора Светланы Кулешовой 130 страниц и больше 400 фотографий. Среди предложенных для самостоятельной прогулки маршрутов экскурсии по кладбищам Екатеринбурга и его метрополитену; экскурсия по зоопарку и прогулка-ритуал по местам с легендами. Отдельная глава путеводителя — парад-алле памятников Екатеринбурга. Впервые в истории свердловско-екатеринбургских путеводителей отдельные главы посвящены Уралмашу, ВИЗу и полуострову Большой Конный, больше известному как КУБА. Дополнительный бонус — шесть карт крупного масштаба и энциклопедия екатеринбургских памятников.

«Верстка «Неожиданного Екатеринбурга» длилась в течение года, так как путеводитель имеет очень нестандартный дизайн (фотографии совмещены с текстом), который является логическим продолжением серии путеводителей от издательства «Азимут». Автор всех текстов — журналист Светлана Кулешова, а съемками городских достопримечательностей занимались как фотографы Москвы и Екатеринбурга. Также в создании книги нам очень помог известный путешественник Николай Рундквист», — рассказала сотрудник издательства Лариса Позднякова.

Тираж «Неожиданного Екатеринбурга» — 5 тысяч экземпляров, но в издательстве утверждают, что если продажи пойдут хорошо, к Новому году будет напечатана новая партия.

Стоимость путеводителя — около 200 рублей.

Несколько интересных фактов из книжки "Неожиданный Екатеринбург":

— До 1926 года в Верх-Исетском районе было около пятидесяти улиц. Девять из них носили название Закутиловы: Первая Закутилова, Вторая Закутилова и т.д. Названия объяснялись тем, что эти улицы изобиловали различными питейными заведениями. Попадал человек туда и начинался кутеж...

— Однажды в Екатеринбурге побывал Фидель Кастро. Выступая на Уралмаше, он произнес трехчасовую речь! Дело в том, что непосредственно перед митингом у Фиделя Кастро что-то случилось с ногами. Уралмашевский врач сказал, что необходимо сделать укол. «Никаких уколов!», — заявили ему. «Тогда надо выпить коньяку», — нашелся доктор. Фиделю поднесли фужер «армянского». Минут через 10 он попросил еще фужер. А затем произошло чудесное исцеление — Фидель прошел на трибуну и произнес пламенную речь. Вещал он около трех часов, но публика не расходилась и внимала ему с восторгом.

— Когда линию метрополитена вели под городским прудом, первое время в сутки метростроевцы одолевали всего 30-40 сантиметров! Проходчики, работавшие на строительстве этого перегона, больше походили на водолазов. Они работали в прорезиненных робах и в постоянном контакте с водой: она то сочилась, то «била» из трещин внушительными фонтанами... Рекордным стал январь 1988 года: за месяц удалось пройти целых 45 метров.

— Когда-то Верх-Исетский пруд был судоходным. В 1890 года тогдашняя хозяйка ВИЗа Надежда Стенбок-Фермор купила пароход на Мельковском машиностроительном заводе Фомы Ятеса (теперь это завод «Уралтрансмаш»). Пароходику дали имя «Работникъ», и много лет он возил отдыхающих и дачников от ВИЗа до деревни Палкино и Оброшинского карьера.

  • Теги
  • Азимут
  • Екатеринбург
  • Лариса Позднякова
  • Неожиданный Екатеринбург
  • путеводитель

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Издание на самом деле очень любопытное: например я, коренная екатеринбурженка (=свердловчанка) много нового и интересного узнала о некоторых наших микрорайонах.
    Печально Однако, по-моему, издатели совершенно напрасно включили в справочник главу "Маршруты экскурсий по кладбищам Екатеринбурга". Удивлённо Со злостью Поверьте, там вандалов и без того хватает...
    Очень грустно Да и екатеринбургским метрополитеном, к сожалению, тоже хвастаться не стоит: несколько лет назад он был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый короткий в мире...

    (на фото — "памятник сантехнику", расположен почти в центре города)
    • 0/0