Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Алтайский спорт в Википедии и местных справочниках или кому верить?

  • 2 февраля 2010
  • просмотров 10836
  • комментариев 2

Хочу рассказать о поиске. Процесс этот очень занимательный, думаю, он будет интересен и читателям сайта, любителям спорта.

В канун пекинской Олимпиады попал мне в руки информационный справочник "Алтай спортивный", выпущенный в 2007 году тиражом всего 1000 экземпляров управлением Алтайского края по физической культуре и спорту. Помню, там была сводная таблица по алтайцам – участникам Олимпийских игр. Поиски я, естественно, начал именно с этого издания. Если верить составителям, то последний олимпийский чемпион с Алтая – Алексей Тищенко (приведены были данные до проведения Олимпиады-2008, кстати, и там он тоже стал чемпионом). Но меня интересовали зимние старты, да и о том, что омского боксера "притягивают" к Алтаю я прекрасно знаю (в 16 лет он переехал из Рубцовска в Омск, – ни в родном городе, ни в Барнауле должного уровня подготовки Алексей бы не получил, сейчас он депутат, общественный деятель, считает себя омичом. Кстати, и родился он в Омске – маму сняли с поезда и на "скорой" отвезли в роддом).

По колонке "Место" веду пальцем вверх до циферки "1", читаю: "1994, Норвегия, Лиллехаммер, Тарасов Сергей Петрович, биатлон, 1-е на 20 км, 2-е в эстафете". Должно быть больше, ищу еще, — больше о нем не нашел ни слова, как в таблице так и в справочнике. Но должно же быть?! Он тогда полный комплект взял!!! Я тогда полез в интернет. Нашел статью о нем в Википедии (Wikipedia). Так и есть – в справочнике не указана "бронза" в спринте, и что еще любопытно: "По количеству олимпийских наград среди отечественных биатлонистов Сергей Тарасов с 4 медалями уступает лишь Александру Тихонову и Сергею Чепикову", еще одна бронзовая медаль у него из Нагано (1998 год, эстафета 4х7,5 км), ее тоже не указали составители справочника.

Почитав о Тарасове (если вы так и не переходили по ссылке, то статья оканчивается весьма любопытными словами "некоторое время являлся президентом хоккейного клуба "Мотор" из Барнаула"), перешел на статью о еще одном нашем (по версии "Алтай спортивный") биатлонисте Сергее Чепикове. В справочнике указано, что он в Лиллехаммере был вторым эстафете (в той самой эстафете с Тарасовым), однако Википелия говорит, что он имеет еще медаль – "золото"! Причем какое! "Золото" в том самом спринте, где Тарасов взял "бронзу"! Так, стало быть, ДВОЕ НАШИХ стали на той Олимпиаде чемпионами?! Вот тут-то возникает вопрос "а наш ли Чепиков?". В интерет-статье ни слова ни об Алтайском крае, ни о Барнауле... Зато в статье электронной энциклопедии указано "серебро" в олимпийской эстафете в Турине (последняя зимняя олимпиада, 2006 год), о которой в таблице в местном бумажном справочнике ни слова. Зато в справочнике относительно выступления Чепикова в Калагари (1988) указано "серебро" в эстафете, однако электронная статья настаивает на "золоте" в этом виде и "бронзе" в спринте...

Кому верить? На последней странице справочника сказано: "сост. Н. М. Шубенкова под общей редакцией В. А. Альта", а на главной странице интернет-ресурса: "Добро пожаловать в Википедию, свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый". Возникает вопрос: "Может быть, хватит тратить деньги на бумажные справочники, а пропогандировать алтайский спорт в интернет-энциклопедиях?" И денег на это уйдет меньше (хотя, наверное, найдутся и такие, которым этого будет не хватать, искренне жаль), и информация будет достовернее, и доступна она станет большему количеству читателей. Например, в интернет-энциклопедии нет некоторых спортсменов из местного бумажного справочника.

Послесловие

Недавно одна знакомая (с) дала мне почитать еще один вариант справочного издания "Алтай спортивный", более современный — октябрь 2009 года. Обложка у него твердая, смотрится чуть побольше предыдущего да и посолиднее, "побогаче" что ли. Тираж только в десять раз меньше — 100 экземпляров... Сводной таблицы, как в предыдущем выпуске, нет, зато появилась небольшая статья о Тарасове, где добавлено предложение о его медали в 1998 году в "Ногано" (именно нОгано). О Чепикове я не нашел там ни слова, может быть, плохо искал, а может, и не наш он вовсе... Но тут уж вопрос к редакционной коллегии, а она совсем другая – "под общей редакцией М. П. Щетинина, ответственный за выпуск В. А. Альт, составители: В. А. Альт, П. И. Кобзаренко, Н. М. Шубенкова, Е. В. Катенева". Грустно еще, что статьи о "Динамо", "Коммунальщике", "Университете" (да и не только об этих командах) почти слово в слово повторяют справочник двухлетней давности...

Около года назад ФК "Динамо-Барнаул" закрыло свой официальный сайт для общения ("временно" не стало форума и гостевой книги), — так болельщики создали свой и не только общаются: пишут новости, составляют обзоры, пытаются делать инфографику, аналитку, пишут "свою историю" алтайского футбола, но это уже тема для другого разговора. Может быть, пора историю не только "Динамо", но и алтайского спорта в целом переписывать с рапортажного языка на справочный? Поверьте, нас ждет немало удивительных открытий.

  • Теги
  • ru.wikipedia.org
  • Wikipedia
  • Алтай
  • Алтайский край
  • Алтайский спорт
  • Википедия
  • достоверность статей
  • полнота статей
  • русская Википедия
  • спорт
  • справочник

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Нет, если вдруг попалось в руки "косячное" Шутливо издание, где один факт противоречит другому, а порой и вовсе неправдоподобен (а таких, к сожалению, очень много! :cryС улыбкой, то это вовсе не означает, что нужно прекращать практику книгопечатания и полностью переходить на более "мобильные" в плане редактирования электронные и сетевые ресурсы! Идея
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Блин, ну вот и подтверждение моих слов о том, что ни одна энциклопедия, а уж тем более Вики, не могут стать источниками конечных знаний. Все должно изучаться на основании многих источников, дабы получить объективную информацию, в противном случае велика вероятность стать заложником ошибочного мнения.
    • 0/0