Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Карты для бедных

Рецензия

  • 4 октября 2004
  • просмотров 5128
  • комментариев 2
Большая иллюстрированная энциклопедия географии/ [Авт. текста К. Гиффорд]. — М.: Махаон, 2005. — 488 с. — 18000 экз. — ISBN 5-18-000643-0 (в пер.).
Корешок и лицевая сторона переплёта «Большой иллюстрированной энциклопедии географии» (2005)В юности я очень хотел быть географом. И даже поступил на географический факультет — правда, так и не доучился. А вот была бы у меня такая книга — так доучился бы непременно, потому что захотел бы стать географом намного раньше. Но таких книг в нашей стране почему-то не издавали.

Главное достоинство английской Кингфишеровской географической энциклопедии (The Kingfisher geography encyclopedia) — а «Махаон» предлагает нам русский вариант именно этого издания — полное соответствие заявленной теме. География, по большому счету, это наука видеть окружающий мир во всем его многообразии и во всей его изменчивости. Наука о вечном непостоянстве мира, в которой карта — лишь стоп-кадр. Да, впрочем, есть много определений географии — даже, может быть, слишком много: ученые так и не согласились между собой, естественная это наука или гуманитарная.

Главная цель любой географической энциклопедии для детей — увлечь читателя, превратить чтение в настоящее путешествие. Как это сделать, издатели оригинальной версии знают очень хорошо. Но «Махаону» пришлось трансформировать ее в русскую, сохранив важнейшую составляющую книги — макет. А русский текст, как известно, на треть длиннее английского. А это значит, что практически все статьи пришлось не переводить, а пересказывать и переписывать — и не только во имя размера, но и ради соответствия нашей школьной программе и принятым в современной науке концепциям. Потому книга, сохранив все достоинства оригинала, получилась более научной. По идее, она должна предназначаться продвинутым школьникам — но не российским и зарубежным, которые географию толком не изучают. Впрочем, в последние годы и у нас с преподаванием географии просто беда — судя по тому, как велико число людей, регулярно выезжающих на отдых за границу, но так и не постигших, что Крит и Кипр — это разные острова, и что в Турции живут турки, а вовсе даже не арабы.

От прочих географических изданий, предназначенных школьникам, эту энциклопедию отличает четкая страноведческая направленность. По существу, это страноведческий атлас мира. В нем всем странам нашлось место. Даже у самого небольшого государства есть страница, где разместились простенькая физическая карта, имиджевая фотография (скажем, Азербайджан — нефтяник у вентиля), флаг, некоторые статистические данные и небольшое географическое описание. Страны большие или более важные для мировой экономики получили, соответственно, больше пространства...

Вряд ли многим будет интересно читать книжку подряд, но для того, чтобы отвечать на уроках на твердую «тройку», ее вполне достаточно — тем более что статьи об отдельных странах предваряет раздел, в котором кратко, внятно и с большим количеством схем и рисунков представлены основные положения современной географической науки. В справочный отдел вынесены дополнительные карты, статистика и статьи о глобальных проблемах современности. Главные недостатки книги присущи большинству западных географических изданий для школьников: это прежде всего редкостная картографическая убогость (вы ничего не узнаете из этих карт о дорогах, полезных ископаемых, расах и народах, религиях), не предполагающая даже указания масштаба — хотя статья об основах картографии в книге есть. Но тут ничего не попишешь: карты составлять — удовольствие дорогое, и наши издатели не скоро смогут за это платить.
  • Теги
  • Большая иллюстрированная энциклопедия географии
  • Махаон
  • география
  • детская энциклопедия
  • иллюстрированная энциклопедия
  • энциклопедия для детей
  • Библиографическое описание ссылки Дымов, И. - Карты для бедных / Игорь Дымов // Кн. обозрение. - 2004. - 4 окт. (N 41). - С. 7.

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    В последнем абзаце описаны недостатки. НО для школьника вполне достаточно именно ТАКОЙ энциклопедии, главное в жизни — применять эти знания.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    «Махаон» — это улучшенная современная энциклопедия. Она легко и интересно читается, особенно для детей. Есть карты, рисунки, статистические данные. Это не простая энциклопедия, где идет сухой текст. Перед просмотром темы автор покажет увлекающую картинку или схему. Именно такие книги я беру. Географию я отнес бы как к гуманитарной науке, так и естественной. Благодаря этой книге передо мной открылась карта всего мира. Мне легко представить любую страну во всём многообразии после сообщения о ней по телевизору или в новостях.
    • 0/0