Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Будни воронежского википедиста

Будни воронежского википедиста
  • 23 февраля 2010
  • просмотров 7751
  • комментариев 5

В русской Википедии (Wikipedia) уже около полумиллиона статей, и примерно 1300 из них посвящены Воронежу и Воронежской области. Их на общественных началах, абсолютно безвозмездно, пишут около десятка воронежцев, для которых Википедия стала любимым делом. Корреспонденты газеты «Ё!» встретились с человеком, благодаря которому любой гость, зашедший на сайт Википедии, может узнать о Воронеже.

Вы нам писали...

33-летний выпускник физфака Сергей Жарков работает в концерне «Созвездие». Но как многие физики-лирики нашёл себе гуманитарное хобби: он очень увлекается историей. Однажды решил поискать в «свободной энциклопедии», откуда произошли названия воронежских улиц. И наткнулся на статью о самом городе. На тот момент она была, честно скажем, плохонькой. Сергей решил исправить ситуацию:

— Вверху каждой статьи стоит кнопка «Править». Это можно делать как зарегистрированным участникам «Википедии», так и анонимам, — рассказывает он. — Я решил добавить к общему тексту статью о Кольцовском сквере. Отсканировал её из книжки и разместил. А через день смотрю — удалили мою статью. Так я усвоил одно из правил в «Википедии» — нельзя слепо копировать текст из источников, надо переписывать его своими словами.

Кстати, люди часто удивляются: как на ресурсе, куда открыт доступ каждому, не появляются глумливые матерные статейки или откровенная реклама? Объясняется это просто: за тем, что происходит в энциклопедии, постоянно следят администраторы, а также сотни тысяч патрулирующих по всей России. Это участники с хорошей репутацией, которые не только сами пишут, но и следят за опусами других, исправляя ошибки и удаляя то, чему в уважающей себя энциклопедии не место.

Итак, примерно полтора года назад Сергей засел за объёмную статью про Воронеж — любой материал в Википедии должен содержать не меньше 500 символов. Он проводил вечера в Никитинке, читал диссертации, книги краеведов. Супруга Юля поначалу не слишком обрадовалась новому увлечению мужа, который мог три-четыре часа в день посвящать своему труду. Однако Сергей нашёл способ нейтрализовывать намечавшиеся семейные конфликты: приглашал жену гулять по городу и рассказывал ей захватывающие истории о домах и улицах, которые им попадались по пути. И недовольство улетучивалось...

Как стать избранным?

Участники Википедии — это не просто многочисленная пишущая братия, но и целое сообщество со своими традициями, правилами и даже кланами. Есть среди них викифеи, викигномы, викидраконы, викитролли (см. ниже справку). Многие из них постоянно зависают на форумах, обсуждая статьи новичков, придумывая новые правила и так далее. Состоявшимся википедистом может считаться тот, чья статья попала в категорию «Избранные» и в течение некоторого времени размещается на главной странице русской энциклопедии.

— Статья этой категории практически идеальна по содержанию и по оформлению, — рассказывает Сергей. — Пожалуй, самые серьёзные требования в Википедии предъявляют к фото — по-хорошему нужно, чтобы они были сделаны вами лично, а не скопированы с какого-нибудь сайта. Здесь следят за соблюдением закона об авторских правах.

Сергей может похвастаться одной избранной статьёй — о первом российском линейном корабле «Гото Предестинация», который был построен по проекту Петра I и спущен на воду в Воронеже.

— И о Воронеже у меня получилась неплохая статья, — считает он. — Правда, очень хотелось бы привлечь к её написанию других участников. Я люблю писать об истории, но терпеть не могу экономику. Хорошо бы кто-нибудь её дополнил в этой области.

Бдительно следя за соблюдением чужих авторских прав, участники Википедии не забывают и о собственных. Сергей однажды обнаружил факты из своей статьи на сайте горадминистрации. Он обратился туда с просьбой по­ставить ссылку на Википедию — там возражать не стали и источник быстро указали.

Сейчас Сергей, который за время своего увлечения Википедией написал десятки статей, включая материал о газете «МОЁ!», участвует в нескольких проектах, в том числе проекте «Воронежская область».

— Если судить по общему количеству статей, мы перегнали многие другие области, представленные в Википедии, — говорит он. — С другой стороны, есть регионы, у которых имеются статьи по каждому населённому пункту. У нас пока этого нет. Поэтому я приглашаю всех желающих присоединяться к нашей работе, чтобы наш край был представлен на популярнейшем ресурсе достойно.

Кто есть кто в Википедии

Викигном — пользователь, который совершает полезные правки в статьях, но не стремится привлечь к себе внимание. Примеры деятельности викигнома — это правка опечаток, ошибок, описок.

Викидракон — участник, который делает впечатляющие, зачастую грандиозные правки. Эти улучшения и исправления часто являются результатом ночного полёта над сетью в поисках источников. Викидраконы могут иметь привычку не обращать внимания на такие «мелочи», как правописание, добавление внутренних ссылок и прочие тонкости, оставляя это для работы викиэльфам, викифеям, викигномам и прочей викиживности.

Викиэльф — это широкий термин, использующийся для характеристики участника, который работает за сценой «Википедии». Викиэльфы улучшают жизнь пользователей. Некоторые из них, к примеру, работают над созданием новых статей и шаблонов.

Викифея — участник, улучшающий «Википедию», приводя в порядок статьи со слабо связанным текстом, правящий стилистику или добавляющий цвета и графические элементы. Некоторые викифеи сами пишут статьи и потом бесконечно улучшают их внешний вид; другие любят улучшать уже созданные статьи, вычищая неуместные сноски и примечания, стандартизируя формат текста, красиво и наглядно размещая иллюстрации. Цель викифей — гармония и опрятный внешний вид статей.

Викитролль — использует ряд приёмов, дабы привлечь к себе внимание любым путём. В ход идут действия на грани вандализма, нелепые вопросы и претензии админам, сочинение и постановка на голосование бессмысленных правил и т. п.

Само название «Википедия» образовано из двух слов: «вики» (англ. wiki) — веб-сайт, структуру и содержимое которого пользователи могут изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом, и «энциклопедия».

  • Теги
  • ru.wikipedia.org
  • Wikipedia
  • Википедия
  • Воронеж
  • Воронежская область
  • Сергей Жарков
  • написание статей
  • редактирование статей
  • русская Википедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.2)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Меня подобные люди всегда удивляли! С одной стороны, сетевая энциклопедия активно развивается именно благодаря таким увлеченным интересными делами людям. Так что честь им и хвала! С другой же стороны, тратить по собственной воле несколько часов в день на написание и редактирование статей — это как-то странно. Удивлённо
    Например, я стараюсь по возможности до предела сокращать время, которое я провожу возле компьютера. А в данном случае сеть захватывает человека. Идея Да, конечно, Сергей Жарков занят очень полезным и нужным делом, но в мире есть еще очень много полезных и нужных дел.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Иван Некайский пишет:
    Да, конечно, Сергей Жарков занят очень полезным и нужным делом, но в мире есть еще очень много полезных и нужных дел.

    Дело в том, что увлеченные люди мало что требуют для себя, а больше им нужно поскорее поделиться своими уникальными знаниями с остальными. Иначе было бы сложно объяснить такое количество добровольцев в той же Википедии.  
    P. S. От таких же историков-архивистов я когда-то узнал столько нового о своем городе, что поневоле сам заинтересовался и понял, что мы почти ничего не знаем даже о "малой Родине".
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    История Сергея Жаркова интересна и поучительна, особенно в наше время, когда мало кто готов что-либо сделать бесплатно. Честь и хвала подобным энтузиастам! Восклицание
    А вот жаргонизмы, которые есть в Вики, для меня, если честно, новость, ни разу не слышал. Удивлённо
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Ничего не скажешь, парень действительно молодец! Идея
    Однако его бы усилия — да в нужное русло, а не разменивать этот энтузиазм на проекте сомнительной достоверности. Печально
    Ведь несмотря на все усилия различных "викигномов" и прочих "викидраконов", "ляпов" и "косяков" в Википедии все равно хватает... Очень грустно
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Иван Некайский пишет:
    Да, конечно, Сергей Жарков занят очень полезным и нужным делом, но в мире есть еще очень много полезных и нужных дел.

    А что? Если никто не будет толково писАть, что тогда читать? Ну и пусть себе человек пропагандирует родной город. И ему, и обществу польза. На мой взгляд, похвальные интересы. Уж лучше, если молодой мужчина увлекается историей, чем сетевой порнографией... Идея
    • 0/0