Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Приморье прошла презентация краеведческой энциклопедии рекордов

В Приморье прошла презентация краеведческой энциклопедии рекордов
  • 5 марта 2010
  • просмотров 10759
  • комментариев 2

Энциклопедия рекордов. Приморский край. Все самое, самое, самое...: 150-летию Владивостока и рос. государственности в Приморье посвящается/ Гл. ред. А. Л. Ткачев. — Владивосток: [б. и.], 2010. — 244 с.: ил. — 5000 экз.— ISBN 978-5-7311-0376-3.

4 марта в пресс-центре Fresh Plaza во Владивостоке состоялась презентация выпущенной на днях первой краеведческой энциклопедии рекордов "Приморский край. Все самое, самое, самое..." . Первыми с итогом труда весьма многочисленного творческого коллектива (около 60 человек) смогли ознакомиться известные приморские ученые, краеведы, журналисты, фотографы, а также просто интересующиеся историй Владивостока и Приморья.

По словам главного редактора проекта Александра Ткачева, работа по формированию энциклопедии продолжалась, без малого, три года. И волею случая она вышла в свет накануне празднования 150-летия Владивостока.

По своему содержанию и жанру статей "Все самое, самое, самое..." напоминает, скорее, "энциклопедию для любознательных". Энциклопедия содержит статьи по 10 тематикам — от климата и литературы до властей и криминала, поэтому одинаково интересна всем — от детей до профессоров. Например из нее читатель может узнать о самом первом русском в Приморье, самом ядовитом и целебном растении, самых первых деньгах, самой первой футбольной команде, первом приморском мафиози или самом известном музыкальном коллективе. К каждой статье прилагаются фотографии. 

Александр Ткачев признался, что в процессе работы над книгой, во многом благодаря коллегам-соавторам, открыл для себя множество прелюбопытных и интереснейших фактов. Например, что некоторые виды медуз, встречающиеся у побережья Приморья (ту же ропилему), можно употреблять в пищу и они, при соответствующем искусстве приготовления, очень даже недурны на вкус. Или же тот факт, что привычные многим приморцам с детства пятиэтажные "хрущевки" 464-й серии, они вовсе не "родные" для нас. Это проект французской фирмы "Камю", большую часть элементов которого позаимствовали отечественные архитекторы для экономичного жилищного строительства в СССР.

Со многими авторами Александр Ткачев визуально смог познакомиться только во время презентации издания. Общение при подготовке статей и их сверке зачастую проходило посредством электронной почты или же по телефону. Причем, по словам участников авторского коллектива, взаимопонимание удавалось найти далеко не с первого раза. Серьезные ученые мужи активно сопротивлялись тому, что редактор просил излагать факты общедоступным "народным" языком и с "пеной у рта" до конца отстаивали свою позицию. Некоторые статьи порой проходили по 4-5 редакций, прежде чем приобрели свой окончательный вид — а именно максимально адаптированный и удобный для восприятия широким кругом читателей.

— Если бы меня все же спросили, о чем эта книга (а всем это кажется очевидным), —  отметил на презентации Александр Ткачев, —  я бы ответил: о любви. Это любовь к тому, что меня окружает всю мою жизнь, о которой не говорят, которая просто существует. Самое главное в любви —  это боязнь потерять. А сегодня природа, которая так дорога многим, разрушается. Мне очень хочется, чтобы то, что сегодня есть, нам удалось сохранить и, возможно, восстановить. Никто, кроме нас с вами, это не защитит.

— Я сначала даже не поверил в эту книгу, но потом все-таки принял в ней участие, —рассказал на презентации доктор биологических наук, профессор ДВО РАН Виктор Костенко. — В конечном итоге вы сами видите, что у нас получилась отличная, уникальная для Приморья энциклопедия. Сейчас в стране "гоняются" за нанотехнологиями, так вот я бы сказал, что эта книга — своего рода, нанотехнология в издательском деле и в популяризации научных знаний. Она станет нужна не только специалистам или обывателям — она должна стать настольной книгой в школьных библиотеках, потому что дети такие вещи запоминают лучше всех — именно на контрастах.

Книгу уже окрестили народной, поскольку как материалы, так и средства на нее собирались методом "шапка по кругу".

Энциклопедия "Приморский край. Все самое, самое, самое..." уже через неделю поступит в книжные магазины Владивостока. Уже сейчас авторы книги всерьез задумываются о новом масштабном проекте — создании информационно-познавательного справочника на нескольких языках, который должен стать своеобразным "зеркалом" нашего Приморья во время предстоящего через два года во Владивостоке Тихоокеанского экономического форума.


  • Теги
  • Fresh Plaza
  • Александр Ткачев
  • Виктор Костенко
  • Владивосток
  • Приморский Гиннесс
  • Приморский край
  • Приморье
  • краеведение
  • презентация
  • региональная энциклопедия
  • рекорды
  • самое-самое
  • справочник

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Если подобная энциклопедия будет выпускаться во всех регионах, это будет большим подспорьем для учителей. Такое издание наверняка понравится молодежи.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Интересная, должно быть, энциклопедия, особенно потому, что изложение ведется не научным, а общедоступным языком.
    Но несколько нервируют все эти приуроченные к саммиту проекты: реально понимаешь, как на не очень актуальных вещах лихо осваивается бюджет.
    • 0/0