Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Как наступают на грабли или статья об исследователе Арктики в «Кольской энциклопедии»

Как наступают на грабли или статья об исследователе Арктики в «Кольской энциклопедии»

Рецензия

  • 13 марта 2010
  • просмотров 6071
  • комментариев 4
Кольская энциклопедия/ Науч.-изд. совет: Евдокимов Ю. А. (пред. НИС) [и др.]. — ISBN 978-5-9637-0022-8, 978-5-91137-034-3
Т. 1: А — Д/ Сост. Т. В. Агаркова и др. — Санкт-Петербург: ИС; Апатиты; КНЦ РАН, 2008. — 593, [6] с. : ил., портр., фот.; 30 см. — ISBN 978-5-9637-0023-5 (в пер.). — ISBN 978-5-91137-042-8; в пер.: 1250 р.

Красиво оформленная, солидно выглядящая «Кольская энциклопедия» (КЭ) продается в магазинах. Просматриваю материал, имеющий отношение к моим краеведческим исследованиям. И прихожу в уныние. Даже при беглом просмотре обнаруживаю серьезные ошибки.

На протяжении многих лет я искала материалы об участниках экспедиции Георгия Брусилова на шхуне «Св. Анна». Обнаружила их в нескольких архивах России. И они дают мне право возражать по поводу того, как изложены в «Кольской энциклопедии» сведения о штурмане Валериане Альбанове, человеке незаурядной судьбы.

Напомню: в июле 1912 года из Петербурга отправилась экспедиция на «Св. Анне». Цель — пройти вдоль северного побережья России до Владивостока, параллельно проводя гидрологические исследования и собирая в местах стоянок этнографические материалы.

В силу ряда обстоятельств команда перед встречей с Арктикой оказалась не укомплектована. И потому на Кольском полуострове, в Александровске, куда парусно-паровая шхуна зашла пополнить запасы, пришлось искать и членов экипажа. Несколько местных жителей (их имена я, кстати, установила) отважились отправиться с Брусиловым. Теперь в экипаже было 24 человека, но всего один штурман — как раз Альбанов — вместо трех необходимых.

Итак, экспедиция отправилась на восток. Однако именно той осенью и зимой ледовые условия в Арктике оказались гораздо сложнее, чем обычно. И 2 октября в Карском море «Св. Анна» попала в ледовые тиски. Вскоре начался дрейф ― в общем направлении на север... Две зимовки пришлось провести членам экспедиции на скованном торосами судне. Заканчивались продовольствие, керосин, медикаменты. На исходе были и силы — физические и моральные. Порой возникали конфликты. После одного из них Альбанов попросил отстранить его обязанностей штурмана. Тем не менее ежедневно три раза в сутки люди вели гидрологические и метеорологические наблюдения.

Когда дрейфовали в 120 километрах от архипелага Земля Франца Иосифа, Альбанов решил идти по льдам к архипелагу, где, по имевшимся сведениям, в свое время оставили припасы английские экспедиции. 10 апреля 1914 года он и 13 членов команды с согласия капитана отправились в путь. Четверо, впрочем, через несколько дней повернули обратно. По полярным льдам вел Альбанов людей, торопил, подбадривал, как мог и умел. Преодолевая торосы, тащили они сани с прикрепленными к ним лодками — каяками, помогавшими переправляться через полыньи. Все было в том ледовом походе: воля боролась с апатией и нехваткой сил, смелость — с суровым нравом природы.

Большая часть людей погибла. Только двое — Альбанов и матрос Конрад добрались до одного из островов у мыса Флора, где наткнулись на строение и припасы, оставленные англичанами. Этот путь занял у них три месяца. А через полторы недели, 20 июля, случилась удивительная встреча. На безлюдный мыс зашел за топливом «Св. мученик Фока» — корабль, на котором Георгий Седов, и тоже в 1912 году, отправился на покорение Северного полюса. Но сам Седов к тому времени уже погиб, пытаясь добраться до цели на нартах... Судно направлялось к Мурманскому берегу, который Альбанов хорошо знал. Потому он рекомендовал идти в Рынду. Это и было сделано. Именно из становища Рында с Мурманского берега разлетелись по миру первые телеграммы с известием о драме, случившейся со «Св. Анной», и о гибели Седова... В августе 1914 года Альбанов прибыл в Архангельск.

Могла ли «Кольская энциклопедия» обойтись без статьи об этом человеке? Конечно, нет. Он совершил подвиг. Не только вышел победителем в борьбе со стихией, но и стал, пусть непроизвольно, исследователем Арктики — тех ее районов, где прежде не ступала нога человека. Доставил «Выписку из судового журнала» капитана «Св. Анны» и таблицы гидрометеорологических наблюдений, давшие огромный материал для ученых. Сообщил о людях, оставшихся на шхуне. В конце концов написал записки, которые переиздаются до сих пор. Валериан Альбанов занимает видное место в плеяде первопроходцев Арктики. Его имя носят остров, мыс и ледник, оно было присвоено гидрографическому судну.

Тем обиднее было обнаружить ошибки в посвященной отважному путешественнику статье «Кольской энциклопедии». В первой же строчке, содержащей основные биографические даты, — ошибки и неточности. «(26.05) (07.06).1881, Воронеж — 1919, станция Ачинск)», — значится в тексте. Однако родился наш герой годом позже и не там, где утверждает энциклопедия.

Поиски его следов в свое время привели меня в Уфу. В метрической книге, выданной из Уфимской духовной консистории причту церкви богоугодных заведений г. Уфы, нашла запись, которая однозначно говорит, что он родился 26 мая 1882 года, крещен и наречен Валерианом 30 мая 1882 г.

Не все так очевидно, как представлено в энциклопедии, также с датой и местом смерти. Строгих документальных доказательств, что она случилась в 1919 году на станции Ачинск, просто нет. Одни утверждают: да, он погиб там при взрыве снарядов. Другие, что умер от тифа в санитарном поезде, третьи, что погиб от случайной пули... Нет и свидетелей. Поэтому дата может считаться лишь предполагаемой. В таких случаях обозначать ее принято так: «1919 (?)».

Более того, у меня есть письма, указывающие на то, что он жил еще многие годы. Весной 1918-го с матерью и младшей сестрой Альбанов перебрался в Красноярск. И две соседки видели его в начале 30-х годов! По их словам, тогда Валериан приходил к матери, одетый в поношенную морскую форму, выглядел он очень больным... В общем, финал его жизни, как я считаю, до сей поры является непроясненным.

Зато хорошо известно, чем он занимался сразу после эпопеи «Св. Анны». И здесь в «Кольской энциклопедии» опять-таки содержатся неточности.

Да, он служил в Архангельске с 1914 года на ледорезе «Канада», но не вторым помощником капитана, как говорится в энциклопедии, а сначала ревизором, затем же, с 1915-го года, — старшим помощником. С октября 1916 года он действительно командовал портовым ледоколом № 6. Но лишь около месяца. В ноябре Альбанов — уже капитан по запасной команде Службы «Лед» Архангельского порта (о чем КЭ вообще не упоминает). Это данные Архангельского областного архива.

Откуда взялись ошибки, в принципе, понятно — из опубликованной в 1949 году в журнале «Летопись Севера» статьи знаменитого географа и исследователя Арктики Владимира Визе, очевидно, не располагавшего достоверными сведениями. Оттуда они перекочевали во многие другие издания. Но ведь уже более 25 лет известны точные факты. Впервые я опровергла ошибки с архивными материалами в руках еще в 1984 году. Истинные сведения об Альбанове с тех пор публиковались во многих самых разных изданиях — от газет (в их числе «Полярная правда» и «Мурманский вестник») до журналов, сборников и монографий.

Кстати, во время работы над энциклопедией я обращала внимание членов редколлегии: во многих публикациях о знаменитом штурмане хватает серьезных ошибок. Не наступите на те же грабли!.. И вот результат – ошибки вновь повторены. Более того, закреплены авторитетом энциклопедического издания.

Все это очень печально. И говорит, пожалуй, о том, что к важной работе далеко не всегда привлекались люди, владеющие исчерпывающей, как то положено по статусу издания, информацией. И, честно говоря, с недоверием я теперь перелистываю страницы КЭ. Где еще дало о себе знать недостаточное владение предметом авторами статей? Сомневаюсь, что только в одном случае, — при таком подходе к делу.

Очень хотелось бы, чтобы оставшиеся тома готовились более тщательно. Допущенные же ошибки, на мой взгляд, следует серьезно обсудить специалистам и исправить в какой-то доступной читателям форме.


  • Теги
  • Валериан Альбанов
  • КЭ
  • Кольская энциклопедия
  • Кольский край
  • Кольский полуостров
  • Мурман
  • Мурманск
  • Мурманская область
  • достоверность статей
  • краеведение
  • региональная энциклопедия
  • том 1

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.2)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Ну, в принципе, автор статьи не сказала ничего нового, увы, это повторяется с завидной частотой. Писать статьи для энциклопедий зачастую доверяют "своим" авторам, которые подчас не разбираются в теме, и в итоге вместо детальных авторских трудов получаются лишь уникальные тексты, имеющие малую научную и познавательскую ценность. Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    По поводу качества материалов в серьезных энциклопедических изданиях я уже высказывалась.

    Другое дело, что сейчас это разбирается лишь на примере одного издания. А если "копнуть" поглубже да просмотреть изданий побольше... Удивлённо
    Порой и Википедия с не всегда достоверной информацией "отдыхает"! Со злостью Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Очень хотелось бы, чтобы оставшиеся тома готовились более тщательно. Допущенные же ошибки, на мой взгляд, следует серьезно обсудить специалистам и исправить в какой-то доступной читателям форме.

    Предложите редколлегии дать более широкую огласку по перечню тем, которые будут в следующих томах; примерно так же, как делают в Википедии, находя неточности или устаревшую информацию. Идея Немало людей, в том числе и Вы, интересующихся различными событиями, имеющими отношение к энциклопедии, поэтому есть смысл встретиться и обсудить вопрос качества будущих материалов с инициаторами выпуска издания.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Не так давно общалась с другом, и он по секрету мне рассказал, что, например, те же диссертации пишутся "от фонаря". Допустим, это никому не нужный материал, и, в общем-то, качество изложенной в нем информации ни на что не повлияет, ну а если кто-то серьезно интересуется данной темой, ищет и находит в интернете "достоверные" данные и уже на их основе делает какую-то свою серьезную работу? Вопрос Ошибки будут множится и преувеличиваться. Хорошо, если кто-то замечает неверную информацию и не просто замечает, но и пытается до всех донести факт ее неверности. Так общими усилиями можно докопаться до истины. С улыбкой
    • 0/0