Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Готовится к выпуску энциклопедия фехтования в двух томах

Готовится к выпуску энциклопедия фехтования в двух томах

Интервью

  • 27 апреля 2010
  • просмотров 6699
  • комментариев 1

Тридцать пять лет назад вышел в свет справочник по фехтованию, выпущенный издательством «Физкультура и спорт». С тех пор он стал настольной книгой для фехтовальщиков, тренеров, журналистов.

Все, кто когда-нибудь брали в руки рапиры, шпаги и сабли, мечтали приобрести эту книгу, повествующую об истории фехтования. В справочнике были опубликованы результаты крупнейших международных соревнований, начиная с Олимпийских игр 1896 года, представлены биографии выдающихся  советских и зарубежных фехтовальщиков и тренеров, летопись отечественного фехтования.

К работе над энциклопедией привлечены ведущие специалисты фехтования и журналисты. Среди них – Валерий Штейнбах, доктор исторических наук, автор справочников по фехтованию, краткой энциклопедии «Фехтование», «Большой олимпийской энциклопедии» и других книг по истории спорта. Именно Валерий Львович был одним из инициаторов создания справочника по фехтованию в далеком 1975 году. Активное участие в работе над справочником примет и председатель Совета старейшин Федерации фехтования России, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР, двукратный олимпийский чемпион Марк Ракита (на фото).

Корреспондент сайта Международного благотворительного фонда «За будущее фехтования» Татьяна Колчанова узнала о подробностях создания фехтовальной энциклопедии у ее создателей.

— Марк Семенович, кому принадлежит идея создания такого крупного издания, посвященного фехтованию, и кто финансирует этот проект?

— Идея принадлежит мне. Такому изданию давно пора было появиться. С 1975 года произошло множество событий в фехтовальной истории, которую творили уникальные личности. Так что цель издания понятна. А финансирует этот проект Федерация фехтования России.

— Какой принцип заложен в создание энциклопедии?

— Конечно, многим бы хотелось увидеть свои имена в этом издании. Даже те, кто выполнили первый взрослый разряд и показали неплохие результаты в юношеском фехтовании, мечтают, чтобы их имена были увековечены. Но мы не можем пойти по такому пути, потому что тогда мы получим не двухтомное издание, а энциклопедию, для размещения которой не хватит и Ленинской библиотеки. Мы приняли решение, что в этом издании будет информация о наших и зарубежных чемпионах мира и Олимпийских игр, и частично — о чемпионах СССР, которые оказали влияние на развитие фехтования в нашей стране. Принцип, которому я следую: никто в фехтовании не должен быть забыт. Важно рассказать о тех людях, благодаря которым фехтования стало спортивной дисциплиной в Росии – Петр Заковорот, Александр Мордовин, Константин Булочко, Юрий Хозиков и многие другие, о которых все давно забыли, а многие фехтовальщики современности  вообще не слышали этих фамилий. Да что там говорить? Всех выдающихся спортсменов моего поколения  уже не помнят! А ведь именно эти люди оказали реальное влияние на развитие мирового фехтования.

— Как ведется подготовка к выпуску такой объемной энциклопедии?

— Сейчас сформирован и обсуждается фехтовальной общественностью словник и подбирается коллектив авторов. На сегодняшний день словник составляет около 40 страниц с перечислением фамилий и разделов, которые будут наполняться информацией. Мы стараемся, чтобы все выдающиеся фехтовальщики не были забыты. Также в энциклопедии будут статьи, посвященные истории развития фехтования в каждой стране мира, правилам проведения соревнований в разные времена и многое, многое другое. 

— Валерий Львович, есть ли сложности в сборе информации, которую издатели планируют разместить в энциклопедии, и когда двухтомник должен появиться в свет?

— Мы планируем завершить работу над энциклопедией к концу этого года. Уже собрано около 50% материалов. Остальную информацию мы находим в различных печатных и Интернет-изданиях, привлекаем к работе над энциклопедией специалистов фехтования, тренеров, спортсменов разных поколений с тем, чтобы получить наиболее полные сведения об истории развития фехтования и о выдающихся представителях этого замечательного вида спорта.

Энциклопедия будет выпущена в издательстве «Человек».

  • Теги
  • Валерий Штейнбах
  • Марк Ракита
  • Олимпиады
  • Олимпийские игры
  • Федерация фехтования России
  • биографии
  • олимпийские чемпионы
  • спорт
  • фехтовальщики
  • фехтование
  • чемпионаты мира
  • энциклопедия

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Учитывая объём информации, могли бы выпустить медиа-версию на DVD-диске. Там можно не только разместить "всех желающих", но и вставить фрагменты встреч на дорожке и показательных выступлений, да и зрительно материал воспринимался бы легче.
    К тому же такую книгу легко снабдить перекрёстными ссылками, что позволит использовать её и как учебник, справочник и как популярное издание с названием типа "Д'артаньяны России — 100 лет российского фехтования". Идея
    • 0/0