Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Украинский энциклопедист рассказал о вкладе Донецка в региональную Википедию

Украинский энциклопедист рассказал о вкладе Донецка в региональную Википедию

Интервью

  • 20 июля 2010
  • просмотров 13631
  • комментариев 2

На фоне тотального засилья «донецких» в украинской политике становится интересно, как представители шахтерского края проявляют себя в сферах, где излишняя активность не только не зазорна, но даже похвальна. НОВОСТИ.dn.ua пообщались с общественно-политическим деятелем, редактором аналитического журнала "Схід" (Донецк) Владимиром Билецким (Володимир Білецький) на  тему вклада Донецка в развитие украинской Википедии (uk.wikipedia.org).

— Владимир Стефанович, кто из известных дончан, представителей общественности занимается проектом «украинская Википедия»?

— Видите ли, Википедия — это продукт довольно специфический. Люди, которые туда идут — не всегда идут под своими именами. Под своим именем идет практически только один Владимир Билецкий, то есть я. А большинство идет под никами.

В целом же Донецк у нас достаточно солидно представлен в Википедии. Здесь я хочу в первую очередь назвать два ника. Один из них — «Yakudza». Я не буду называть фамилию, потому что, как говорят, не уполномочен. Но могу сказать, что это представитель академического института, химик, компетентный и толерантный человек. И в Википедии он находится уже как минимум 3-4 года.

Могу назвать и другой ник — «Leon II». Человек под этим ником тоже из Донецкой области, из Красноармейска. У нас там есть филиал Донецкого национального техничного университета, так вот он именно оттуда, он ученый, горный инженер.

Эти два пользователя, они были (а Yakudza и сегодня является) администраторами. Это — высший уровень Википедии. Имеется в виду уровень не руководства сайта, а его администрирования.

Еще в украинской Википедии есть такой администратор как Erud. Это девушка, Катенька. Она жила и работала в Донецке, недавно переехала в Киев, но мы ее считаем тоже дончанкой. 

То есть в Донецке мы можем говорить о трех из пятнадцати администраторов в Украине. Если оценить в разрезе количества областей Украины, то это очень хороший показатель.

Кроме того, у нас есть целый ряд пользователей. Вот например я, Владимир Билецкий, имею в Википедии 10 тыс. статей. То есть каждая двадцатая статья украинской Википедии опубликована мной. Туда мною залита, например, Горная энциклопедия. В технической отрасли это вторая энциклопедия среди украинского научного пространства. Первая — энциклопедия кибернетики, а вторая — она, Горная энциклопедия. Внесение ее в Википедию дало возможность опередить практически все энциклопедии мира в горной отрасли.

— То есть промышленность для Донецка доминирует даже в Википедии?

— Нет, я бы так не сказал. Вот, например, Erud одной из тем взяла для себя Грецию. Она увлекается этой страной и полноценно ее обработала. Что касается Yakudza – он вообще полиспециалист. Leon II, в основном, занимается горным делом.

В целом же мы занимаемся разной тематикой: историей, описанием стран, географией. Занимаемся проектами «личности» и «населенные пункты Украины». Так что все не так узко, как может показаться. Это же энциклопедия синтетическая, мы занимаемся всем.

— А влияют ли на статьи, публикуемые в Википедии дончанами, их политические взгляды? Ведь в украинской политике есть много противоречивых позиций, а в украинской истории — еще больше. Словом, случаются ли конфликты между пользователями, администраторами?

— Проект Википедия абсолютно неполитический проект. И не может таким быть. Заангажированные материалыне позволительны, они практически сразу снимаются. Здесь работает коллективный разум, коллективное мнение. Вместе с тем, разночтения, если вы откроете, например, статью о Голодоморе в российской Википедии и Википедии украинской, есть, и довольно существенные.

Но описание в любом случае исключительно энциклопедичное, со ссылкой на источники. Материалов без ссылок в Википедии нет, оригинальные исследования просто не имеют права там быть.

Поэтому ни Донецк, ни Киев, ни Львов — никто не сможет продвинуть туда какие-то политические проекты. Если даже кто-то захочет это сделать, его тут же остановят.

— Какой прогноз развитию украинской Википедии в Донецке Вы можете дать?

— Знаете, не только в Донецке, я бы сказал везде алгоритм развития Википедии одинаковый. Это, в первую очередь, привлечение университетской научной общественности, молодежи уровня магистров и аспирантов. В Донецке все это не за горами. Вот я, к примеру, некоторых своих аспирантов и магистрантов привлекал. И люди этим интересуются без всякого принуждения. И просто на заинтересованности остаются в пространстве Википедии. Это увлечение, но увлечение высокого уровня, интеллектуального. В нем ты становишься архитектором того пространства, которое уже сегодня нам заменяет пространство газет, книг, журналов. А если и не заменяет, то становится рядом.

Быть в составе архитекторов и людей, причастных к этому процессу — это интересно, захватывающе и полезно. Это новая среда, новые знакомства. Поэтому и вас, и ваших читателей я приглашаю в этот проект.

  • Теги
  • uk.wikipedia.org
  • Wikipedia
  • Википедия
  • Владимир Билецкий
  • Донецк
  • Донецкая область
  • донецкие
  • дончане
  • украинская Википедия
  • украинский язык

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    То есть, по сути, проект Википедия превратился в Украине в какой-то "клуб по интересам"? Вопрос
    Нет, конечно же, это — дело очень полезное, да и увлечение ребят само по себе — вполне здоровое... Здорово
    Однако как бы они действительно "сильно не увлеклись" самостийным переписыванием энциклопедических статей! Восклицание Особенно исторической тематики! Восклицание Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Не понимаю я этого псевдопатриотизма. Скептически Ну какая разница, кто написал статью для Википедии — дончанин или житель Днепропетровска? Вопрос На мой взгляд, главное, чтобы статья была достоверной и написанной грамотным языком, а территориальная принадлежность автора тут вообще не при чем. Идея
    • 0/0