Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Глава бизнес-департамента Фонда Викимедиа ответил на вопросы из твиттера

Глава бизнес-департамента Фонда Викимедиа ответил на вопросы из твиттера

Интервью

  • 27 августа 2010
  • просмотров 5892
  • комментариев 2

Глава бизнес-департамента Фонда Викимедиа (Wikimedia Foundation) Кул Вадхва (Kul Wadhwa) ответил на вопросы от пользователей твиттера (twitter), присланные с хэштегом #harvest_ru. Акция была инициирована компанией GreenfieldProject. Он рассказал о модели распространения проекта, планах на будущее и московском офисе Вики (Wiki). Вопросы задавал Андрей Александрович.

@cashofficeru интересовался, является ли Википедия (Wikipedia) бизнесом?

Википедия не ставит целью зарабатывание денег, как это должен делать любой бизнес. Она создана, чтобы люди могли бесплатно и открыто обмениваться знаниями, систематизировать и публиковать информацию. Как отметил Кул, модель распространения Вики похожа на Linux.

Сам проект существует на пожертвования, его поддерживают как благотворительные фонды и организации, так и простые читатели. Структура трат свободной энциклопедии абсолютно открыта: больше всего — около 60% — уходит на технологическую часть.

@GenaKoveshnikov просил совета для стартаперов.

Профессор Стэнфорда (Stanford University) Форест Глик (Forrest Glick) сказал: «Научиться играть в футбол можно, только играя в футбол». Двигайтесь вперёд, накапливайте опыт, совершайте ошибки и вносите изменения в свою модель в зависимости от того, как рынок реагирует на ваше начинание.

@wheel_group хотел узнать, откроет ли Вики офис в Москве?

Сейчас 40 человек из офиса в Сан-Франциско обеспечивают работу 100 000 бесплатных редакторов по всему миру. Так что в Вики не видят смысла открывать московский офис. Тем более, этот шаг не решит проблему качественной модерации статей — загвоздки, с которой столкнулся проект.

@spasibo_kep спрашивал о приоритетных задачах свободной энциклопедии.

Один из приоритетов Википедии — это создание удобной разметки страницы. По статистике, далеко не все читатели, нажавшие в статье ссылку «править», в итоге вносят изменения в текст. Виной тому сложная, непонятная многим разметка страницы, которая отталкивает людей.

@ePythiaru спрашивали мнение об этой статье.

Эй, статья ведь на русском. Но хорошо, что она появилась. Сейчас русскоязычная часть — одна из самых быстрорастущих в проекте.

---

Кул Таканао Вадхва

С 2008 года возглавляет департамент по развитию бизнеса Фонда Викимедиа, занимается стратегией развития вики-проектов и контрактами с коммерческими организациями. Имеет две ученые степени Стэнфорда. До этого работал в высокотехнологичных стартапах, индустрии ТВ и видеоигр.

Андрей Александрович

Слушатель программы «Менеджмент в сфере интернет-технологий» RMA, сейчас на стажировке в «Кремниевой долине» (Silicon Valley). Предприниматель, эксперт в области анализа и разработки ПО для автоматизации бизнес-процессов.

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • GreenfieldProject
  • Kul Wadhwa
  • twitter
  • Wikimedia Foundation
  • Wikipedia
  • Андрей Александрович
  • Википедия
  • Кул Вадхва
  • Фонд Викимедиа
  • твиттер

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Радует, что такие люди готовы вести открытый диалог с простыми пользователями. Ведь иногда представители администраций крупных сетевых ресурсов отгораживаются от пользователей, и вместо того, чтобы вообще обсуждать вопросы улучшения своих проектов, думают лишь о заработке. Здесь же как раз наоборот — Кул Вадхва и себя, и свою компанию представил в этом вопросе исключительно с положительной стороны.
    Вот только из его ответов я лично не вынес ничего нового, хотя, возможно, дело тут в не слишком удачных вопросах. Например, о том, что самая популярная сетевая энциклопедия не является бизнесом, говорят уже много лет; я слышал об этом уже раз пять. Удивительно, что не все это знают! О создании удобной разметки страниц Википедии тоже было сказано немало, однако по сути ничего не меняется. И в этом плане уже пора бы переходить от слов к делу! Восклицание
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    @GenaKoveshnikov просил совета для стартаперов.

    Профессор Стэнфорда (Stanford University) Форест Глик (Forrest Glick) сказал: «Научиться играть в футбол можно, только играя в футбол». Двигайтесь вперёд, накапливайте опыт, совершайте ошибки и вносите изменения в свою модель в зависимости от того, как рынок реагирует на ваше начинание

    Действительно, это ТАК. Однако уважаемый профессор забыл добавить, что все же это самое обучение происходит под чутким руководством тренера, а также с помощью ЕДИНЫХ руководств и правил, несоблюдение или игнорирование которых весьма пагубно сказывается на результатах работы!.. Печально Идея
    • 0/0