Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Электронной энциклопедии «Хайазг» необходима поддержка государственных структур Армении

Электронной энциклопедии «Хайазг» необходима поддержка государственных структур Армении
  • 6 сентября 2010
  • просмотров 8026
  • комментариев 3

Мир энциклопедий. Глава фонда «Хайазг» Сергей Саядов выступил с докладом об электронной энциклопедии «Хайазг» на Международной общественной Конференции «Армянская Диаспора России: вызовы времени», которая проходила 28-29 августа в санатории «Тихий Дон» (пос. Лазаревский, г. Сочи).

«По характеру содержащейся в них информации Энциклопедии делятся на универсальные («Большая советская энциклопедия», «Британника», «Википедия»), отраслевые («Математическая энциклопедия»), региональные, проблемные, персональные и др. разновидности. Электронная энциклопедия “Хайазг” — тематическая —  армянская энциклопедия», — заявил кандидат исторических наук, президент Фонда «Хайазг» Сергей Саядов.

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», армянская энциклопедия «Хайазг» — общедоступная русскоязычная (в дальнейшем планируется как многоязычная) тематическая энциклопедия, поддерживаемая некоммерческой культурно-просветительской организацией «Фонд Хайазг». Проект Армянская энциклопедия «Хайазг» был запущен в сентябре 2007 года. На сегодняшний день энциклопедия «Хайазг» является самым крупным биографическим справочником по армянской тематике в интернете. По объёму сведений и тематическому охвату считается самой полной он-лайн энциклопедией означенной тематики. В энциклопедии, по состоянию на 01.08.2010 — более 700 тыс. страниц текста, в основном биобиблиографического характера, более 10 тыс. статей о персоналиях.

Как сообщил докладчик, при создании энциклопедии “Хайазг” ставилась задача сбора разрозненных и разнородных сведений об Армении и армянах из всего доступного информационного пространства, а также «первичного просеивания и систематизации» собранной информации. Другой важной задачей, стоящей перед разработчиками проекта была «тематическая систематизация» материала. Разработана, апробирована и внедрена система функционирования взаимосвязанных информационных блоков (баз данных) фактически представляющих собой информационные порталы. Система позволяет направить и скоординировать поиск, сбор и анализ информации.

Сергей Саядов отметил, что в процессе сбора справочной информации не ставились задачи научного и исследовательского плана. Однако накопленный материал даёт ориентиры исследовательского характера и оказывается полезным всем, интересующимся историей и культурой армянского народа, а также специалистам в области истории, филологии, искусствоведения, этнологии, биографики, библиографии и т.д. Много материалов по проблемам современного состояния армянства. Значительное внимание уделено вопросам литературы, искусства, религии, права, философии, социологии, экономики, этнологии и т. п. Все, что сегодня программируется и проектируется в энциклопедии «Хайазг», рассчитано «на вырост». Такой подход позволит энциклопедии легко приспосабливаться к растущим объемам информации и дальнейшему углублению и развитию проекта.

Как сообщил докладчик, в 2007 г. при поддержке Ростовской «Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общиной» была создана и зарегистрирована Региональная Общеармянская культурно-просветительская организация фонд «Хайазг». Открыт сайт hayazg.info. Больше года фонд развивался благодаря спонсорской помощи председателя «Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины» Сурмаляна Арутюна Арменаковича, и это помогло энциклопедии состояться. В настоящее время, в виду отсутствия финансирования, проект существует за счёт эпизодических пожертвований и энтузиазма основателей фонда.

Диапазон дальнейших путей развития рассматриваемого информационного продукта зависит от форм и способов его финансирования:

  • Пожертвования, благотворительная помощь, энтузиазм разработчиков. Этот способ развития сейчас не даёт проекту угаснуть, но не позволяет ему развиться и реализовать весь потенциал культурно-просветительских его возможностей.
  • Поддержка проекта государственными структурами Республики Армения. В этом случае, проект может органически вписаться в систему решения комплекса просветительских задач стоящих перед государственными структурами Армении.

Рассматривая наиболее значимые для развития энциклопедии вопросы и проблемы, Сергей Саядов выделяет из них наиболее важные аспекты:

  • Получить оценку правительством Республики Армения, места, роли и значения Армянской энциклопедии «Хайазг» в системе армянских информационных ресурсов и культурно-просветительских программ.
  • Интегрировать деятельность Армянской энциклопедии «Хайазг» в информационные программы развития, объединения и консолидации Армян и всего Армянского мира.
  • Рекомендовать армянским государственным и общественным, научным и творческим организациям поддерживать информационное сотрудничество и содействие в предоставлении или уточнении необходимых сведений для размещения их в энциклопедии.
  • Финансово поддержать развитие энциклопедии, для чего определиться с источниками финансирования (бюджетное или внебюджетное), привлечение к финансированию генерального спонсора (или спонсоров), привлечение филантропов и меценатов.

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • MediaWiki
  • wiki
  • Армения
  • Армянская Диаспора России: вызовы времени
  • Сергей Саядов
  • Хайазг
  • армяне
  • армянская диаспора
  • армянский мир
  • интернет энциклопедия
  • онлайн энциклопедия
  • русский язык
  • электронная энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.2)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    «По характеру содержащейся в них информации Энциклопедии делятся на универсальные («Большая советская энциклопедия», «Британника», «Википедия»), отраслевые («Математическая энциклопедия»), региональные, проблемные, персональные, и др. разновидности. Электронная энциклопедия “Хайазг” — тематическая — армянская энциклопедия», — заявил кандидат исторических наук, президент Фонда «Хайазг» Сергей Саядов.

    Это — реально "новое слово" в энциклопедистике!!! Удивлённо
    Интересно, КАКОВЫ критерии уважаемого кандидата наук этих самых "тематических..."? Вопрос Шутливо
    Может быть, все же речь идет о "национальной армянской энциклопедии", где информация лишь разбита по тематическим блокам? Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Может быть, благодаря движку сайта у меня возникло впечатление, что в энциклопедию «Хайазг», недолго думая, внесли все сведения, которые нашли в Википедии по тегу "Армения".
    Отдельное удовольствие доставляет раздел «Друзья армянского народа», в который вообще попали все знаменитые личности, которые:
    1) водили шапочное знакомство с представителем армянского народа;
    2) хоть раз в жизни побывали в Армении.
    А если серьезно, то над просьбой о бюджетном финансировании этой интернет-энциклопедии следует задуматься: «А чего ради?». Вопрос  Если бы в моей стране создавалась такая энциклопедия, я бы не хотела, чтобы отчисления с моей заработной платы поступали на ее развитие. Пусть таким финансированием занимаются «сознательные» филантропы. Идея
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Елена Четверякова пишет:
    Может быть, благодаря движку сайта у меня возникло впечатление, что в энциклопедию «Хайазг», недолго думая, внесли все сведения, которые нашли в Википедии по тегу "Армения"...
    ...А если серьезно, то над просьбой о бюджетном финансировании этой интернет-энциклопедии следует задуматься: «А чего ради?». Если бы в моей стране Удивлённо Очень грустно создавалась такая энциклопедия, я бы не хотела, чтобы отчисления с моей заработной платы поступали на ее развитие. Пусть таким финансированием занимаются «сознательные» филантропы.

    Как это все цинично... Очень грустно Очень грустно Очень грустно
    • 0/0