Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В тольяттинской «Библиотеке Автограда» продолжается выставка энциклопедий

В тольяттинской «Библиотеке Автограда» продолжается выставка энциклопедий
  • 16 сентября 2010
  • просмотров 6192
  • комментариев 1

1 сентября — в День знаний — замечательный праздник, приуроченный к началу нового учебного года, в Зимнем саду «Библиотеки Автограда» (Тольятти, Самарская область) открылась выставка энциклопедий, словарей и справочников «Вселенная от «А» до «Я», которая продлится до 30 сентября.

Вниманию читателей представлены собрания словарей и энциклопедических изданий нового поколения: Универсальная многотомная энциклопедия мирового уровня «Большая Российская Энциклопедия», стоящая в одном ряду с такими справочными изданиями, как «Лярус» (Франция), «Большой Брокгауз» (Германия), «Эспаса» (Испания), Британика (Англия, США). Энциклопедия издается с 2002 года по Указу Президента Российской Федерации. На данный момент издание новых томов идет полным ходом, уже вышли в свет пятнадцать томов из планируемых тридцати. Библиотека Автограда располагает четырнадцатью томами данной энциклопедии. Серия словарей, представленная проектом Института русского языка имени В. В.Виноградова Российской Академии Наук и издательством «АСТ-ПРЕСС» под названием «Словари XXI ВЕКА». Издания данного проекта отражают результаты новейших лингвистических исследований, учитывают изменения и активные процессы, происходящие в языке в последние десятилетия. Каждый словарь проходит обязательную экспертную оценку РАН.

Фонды Библиотеки Автограда в последние годы постоянно пополняются новыми справочными изданиями. На данной выставке также будут представлены: Уникальное многотомное издание «Нобелевская премия», «Православная энциклопедия» в двадцати томах, различные энциклопедические издания по истории, литературе и естественным наукам. А в современных иллюстрированных энциклопедиях читатели, увлеченные спортом, смогут найти всю необходимую информацию о футболе, олимпийских играх, шахматах, восточных боевых искусствах, великих изобретениях в области спорта и о многом другом.

«На самом деле, цель энциклопедии собрать знания, рассеянные по свету, привести их в систему, понятную для людей ныне живущих, и передать тем, кто придёт после нас, с тем, чтобы труд предшествующих веков не стал бесполезным для веков последующих. И чтобы наши потомки, обогащённые знаниями, стали добрее и счастливее, и чтобы мы не канули в вечность, не сумев послужить грядущим поколениям».

Дени Дидро

Мир энциклопедий. Напомним, что 2 сентября — практически одновременно с «Библиотекой Автограда» — в Рязанской областной библиотеке (РОУНБ) открылась выставка дореволюционных энциклопедий и словарей.

  • Теги
  • Библиотека Автограда
  • День знаний
  • Тольятти
  • выставка
  • выставка энциклопедий
  • энциклопедии

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    В принципе, конечно, классно, Идея что фонды библиотек регулярно пополняются новыми справочными изданиями...

    Однако поверьте, при всем уважении к ИРЯ им. Виноградова, ни один из выпускаемых им словарей (и в тем более — из серии "Словари XXI ВЕКА"Шутливо не является "энциклопедическим"! Печально
    В лучшем случае это — толковые словари! Печально
    • 0/0