Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Киеве презентовали энциклопедию украинского диссидентского движения времён Советского Союза

  • 3 октября 2010
  • просмотров 9198
  • комментариев 5
2 октября 2010 года в Киеве — в Доме учителя (Будинок вчителя) — состоялась презентация энциклопедического справочника на украинском языке «Движение сопротивления на Украине, 1960—1990» (Рух опору в Україні, 1960—1990), информируют «Зеркало недели» [1]1, VK-страница события [2]2 и другие ресурсы.

На презентации собрались ведущие диссиденты и борцы за украинскую независимость, среди которых были Евгений Сверстюк (Євген Сверстюк), Левко Лукъяненко (Левко Лук'яненко), Атена-Святомира Пашко, Иван Гель (Іван Гель) и многие другие.

Директор издательства «Смолоскип» Ростислав Семкив (Ростислав Семків) выразил надежду в связи с выходом новинки: Мы искренне надеемся, что она будет вызывать заинтересованность всех поколений читателей и послужит толчком не только для погружения в историю, а также и для размышлений над будущим.
Ростислав Семкив, директор издательства «Смолоскип»
Основатель издательства «Смолоскип» Осип Зинкевич (Осип Зінкевич) отметил, что это только первое издание и предложил диссидентам присылать свои предложения. Это первое издание, которое содержит такую собранную информацию. Мы 3 года его готовили. Конечно, там есть и досадные, но мелкие ошибки. Поэтому я прошу тех деятелей Движения сопротивления, которые прочитают статьи о себе или о ком-то другом и увидят ошибки, прислать нам свои предложения и исправления до 25 ноября. Мы их учтём в новом издании, которое будет более совершенным и полным.
Осип Зинкевич, основатель издательства «Смолоскип»
Первые соображения по поводу книжной новинки диссиденты высказали уже на презентации. Многие из них полагают, что сочетание имён в энциклопедии — по меньшей мере странное. Так, рядом с именами Вячеслава Черновола (В'ячеслав Чорновіл) или Василия Стуса (Василь Стус) присутствуют персоналии поэта-коммуниста Бориса Олейника (Борис Олійник), первого секретаря Коммунистической партии Украины (КПУ; Комуністична партія України) Петра Шелеста (Петро Шелест), российского поэта Евгения Евтушенко (Євген Євтушенко). Ещё больше участников возмутило, что среди деятелей Движения сопротивления в книжке представлены совсем неоднозначные личности Виталия Коротича (Віталій Коротич) и Владимира Малинковича (Володимир Малинкович), которые, как считают бывшие диссиденты, не раз выступали с антиукраинских позиций.

О выпуске справочника сообщалось в сентябре 2010 года. Впервые труд был представлен в том же месяце — на Форуме издателей во Львове (Форум видавців у Львові).

Об издании

Лицевая сторона переплёта энциклопедического справочника на украинском языке «Движение сопротивления на Украине, 1960—1990» (Рух опору в Україні, 1960—1990; 2010)Энциклопедический справочник посвящён событиям, которые начали разворачиваться на Украине в начале 1960-х годов и завершились обретением независимости в 1991 году. Издание охватывает проблематику национальных и человеческих прав. В нём обозначены феномен шестидесятничества, отечественного самиздата, зарождения диссидентского (правозащитного) движения.

Содержит не только биографические данные отдельных деятелей и информацию об их произведениях, неформальной прессе и правозащитных изданиях на разных языках, но и подробную библиографию творчества участников движения сопротивления, политзаключённых и репрессированных, среди которых воспоминания и статьи, отклики в иностранной прессе. Имеется информация о деятельности подпольных групп на Украине, а также организаций и комитетов в защиту украинских политзаключённых в западных странах. Отдельное внимание уделено репрессиям советской власти.

Книга насчитывает 802 страницы, а также 56 страниц вкладок с архивными фотографиями и репродукциями произведений самиздата.

Справочный аппарат включает содержание с указателями фотоматериалов и статей (персоналий, информации о периодических изданиях, организациях, событиях). Раскрыты принятые сокращения.

Главный редактор — Осип Зинкевич.

Тираж 2000 экземпляров вышел в издательстве «Смолоскип».

Литература

  1. В Киеве презентовали энциклопедию «Рух опору в Україні: 1960—1990». — Текст: электронный// Зеркало недели. — 2010. — 3 октября. — URL: http://news.zn.ua/news/39583 (дата обращения: 04.10.2010).
  2. Презентація довідника «Рух опору в Україні: 1960–1990»: [группа]. — Текст: электронный// ВКонтакте. — 2010. — 2 октября. — URL: https://vk.com/club20310058 (дата обращения: 14.01.2024).

  • Теги
  • 1960-1990
  • Дом учителя
  • Рух опору в Україні
  • СССР
  • Смолоскип
  • УССР
  • Украина
  • биографии
  • диссидентское движение
  • диссидентство
  • диссиденты
  • енциклопедичний довідник
  • персоналии
  • презентация
  • самиздат
  • украинский язык
  • энциклопедический справочник

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Ещё больше участников возмутило, что среди деятелей Движения сопротивления в книжке представлены совсем неоднозначные личности Виталия Коротича (Віталій Коротич) и Владимира Малинковича (Володимир Малинкович), которые, как считают бывшие диссиденты, не раз выступали с антиукраинских позиций.
    Во! Восклицание Взгляд на диссидентство с типичной самостийностью. Насколько я помню, в то время борьба диссидентов больше была направлена на идеологию, а не за независимость украинского народа. И именно в этом была суть движения диссидентов. Или на Украине сейчас все замешано только на национальной идентичности, других взглядов нет? Вопрос Бред... Скептически
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Да, действительно, мои иллюзии по поводу объективности информации в данном проекте все тают и тают... Печально
    Во-первых, даже представленный здесь весьма неполный перечень имён «диссидентов», о которых идёт речь, действительно вызывает реальные вопросы. Прежде всего — при чем здесь Евтушенко? Удивлённо И тогда в таком случае КТО здесь понимается под «диссидентами»? Вопрос
    Во-вторых, в таком случае, что за ограничение исторического периода — до 1991 года? И почему только Рух? Вопрос
    Ведь несмотря на обретение желанной «самостийности», так называемые «движения сопротивления» Со злостью  в Украине вовсе не ушли в историю, а напротив, получили новую силу: вспомните все выходки оппозиции различных «цветов и оттенков» в начале 2000-х!
    Печально
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    С временными рамками до 1991 года все более или менее понятно: всё, что произошло позднее, ещё слишком свежо, поэтому кто его знает, как власть отнесётся к таким комментариям (тем более, что работа над этой энциклопедией началась аж три года назад).
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Как приятно чувствовать себя диссидентом !!! Широкая улыбка Пойти в диссиденты что ли записаться?.. С улыбкой От этого чувства даже становится все равно — диссидентом чего? Кого? Зачем? Являться. Лишь бы только называть себя этим гордым определением. Авторы «энциклопедии» даже не стали глубоко копать, а остановились на 60-х годах 20-го века и почему-то именно себя причислили к тем, кто добился независимости Украины. Вопрос: независимости от кого или чего? Вопрос
    Если уж говорить об этом, то надо проводить какие-нибудь параллели с другими обретшими независимость странами. Тогда и объективности изданию прибавится, а у господ диссидентов поубавится чувства собственной значимости. Идея
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Комментатор YA_HELEN зрит в корень насчет сомнительности упоминания как диссидента придворного (иначе не назвать) поэта Евтушенко. Ему было позволено говорить и писать практически всё. Как пример можно вспомнить его «Танки идут по Праге». Никаких карательных мер к поэту за такое откровенное вольнодумство властью предпринято не было.
    • 1/0