Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Челябинске состоится презентация региональной энциклопедии «Заслуженные учителя»

В Челябинске состоится презентация региональной энциклопедии «Заслуженные учителя»

Анонс

  • 22 октября 2010
  • просмотров 6186
  • комментариев 3

Первая энциклопедия в России «Заслуженные учителя школы РСФСР (1949 — 1991). Заслуженные учителя школы РФ (1992 — 1995). Заслуженные учителя РФ (1996 — 2010)» будет презентована 29 октября в Челябинском государственном педагогическом университете (ЧГПУ).

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» ведущий специалист по связям с общественностью отдела информационной политики ЧГПУ Нина Васильева, сбор материалов и документов к энциклопедии начался с момента создания музея образования Челябинской области в ЧГПУ. Была проведена огромная работа по поиску заслуженных учителей школы РСФСР и Российской Федерации. Для этого были изучены фонды центрального, областного архивов, областного краеведческого музея, министерства образования и науки Челябинской области, собраны указы президиума верховного совета РСФСР и президента Российской Федерации. На их основе и был составлен алфавитный словник энциклопедии.

Также часть материалов была собрана в ходе подготовки энциклопедий «Челябинск», «Челябинская область», «Челябинский государственный педагогический университет» и энциклопедий, изданных на местах. Все это позволило в кратчайшие сроки выпустить издание.

Большую помощь в подготовке книги оказали ветераны педагогического труда, сотрудники школьных музеев, руководители образовательных учреждений области, начальники районных и городских управлений образования, специалисты министерства образования и науки Челябинской области и сами заслуженные учителя.

Авторский коллектив, в который вошли 409 человек, подготовил труд, включивший 1188 статей. Часть статей позаимствована из энциклопедий «Челябинск» и «Челябинская область» с сохранением авторства тех, кто их написал.

Примечательно, что энциклопедия выходит в 2010 год – Год учителя, объявленный президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Презентация состоится в актовом зале ЧГПУ (проспект Ленина, 69) в 12:30.

В презентации энциклопедии примут участие заслуженные учителя Челябинской области, руководители органов управления образованием, руководители учреждений профессионального образования, руководители профсоюзных организаций работников образования и науки и представители общественности Челябинской области.


  • Теги
  • Заслуженные учителя школы РСФСР. Заслуженные учителя школы РФ. Заслуженные учителя РФ
  • РСФСР
  • Российская Федерация
  • ЧГПУ
  • Челябинск
  • Челябинская область
  • биографии
  • заслуженные учителя
  • презентация
  • региональная энциклопедия
  • школьные учителя

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Судя по источнику, этот образчик энциклопедического издания включает в себя только данные по Челябинской области. Это не радует: а как же учителя других мест? Вопрос

    С другой стороны, ещё дедушка Ленин писал:
    "Размежеваться, чтобы объединиться..."
    То есть пусть каждая область, край, республика изучит себя и наведет у себя порядок: не надо очищать весь мир, наведите сначала порядок в собственном доме!.. Восклицание  Идея

    А когда в каждом региона будет такая энциклопедия, останется только объединить их вместе! Восклицание
    В то же время и отношение сразу видно: чтобы чинить, нужно осмотреть и понять, какая часть хорошая и требует копирования и распространения, а какая плохая, и её нужно заменять...

    Всё-таки учителя — это не слесари и выпускают не мертвые железяки, а живых людей,
    и от них зависит, насколько ЖИВЫМИ будут эти выпускники.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Была проведена огромная работа по поиску заслуженных учителей школы РСФСР и Российской Федерации.


    Простите, а что, разве нет архивов, в которых есть все эти данные? Искренне сомневаюсь, что звание заслуженного учителя раздается направо и налево. Ну а раз есть архивы, то можно достаточно просто найти, имея координаты хотя бы учебного заведения. Создатели энциклопедии уж могли бы поискать бы эти данные в МинОбразе.
    Опять же не могу понять, почему так акцентируется Челябинск и Челябинская область. Вроде бы энциклопедия посвящена всем заслуженным учителям РФ, а не только челябинцам. Или я все-таки чего-то не догоняю? Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss пишет:
    Опять же не могу понять, почему так акцентируется Челябинск и Челябинская область. Вроде бы энциклопедия посвящена всем заслуженным учителям РФ, а не только челябинцам. Или я все-таки чего-то не догоняю?

    Печально
    Да, видимо, вы действительно "не догоняете". Шутливо
    Но в этом отчасти — не ваша вина. Просто в тексте новости несколько "некорректно" обозначен объект внимания — и то, что речь идет о "Заслуженных..." лишь Челябинской области, можно "догадаться" лишь из контекста — типа
    Большую помощь в подготовке книги оказали ветераны педагогического труда, сотрудники школьных музеев, руководители образовательных учреждений области, начальники районных и городских управлений образования, специалисты министерства образования и науки Челябинской области и сами заслуженные учителя.
    • 0/0