Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия заслуженных учителей Челябинской области как знаковое событие

Энциклопедия заслуженных учителей Челябинской области как знаковое событие
  • 25 ноября 2010
  • просмотров 9243
  • комментариев 2

Год учителя обозначен в России и нашем регионе рядом знаковых событий. И одно из них — выпуск энциклопедии заслуженных учителей РФ Челябинской области.

Этим стоит гордиться

Издан этот огромной значимости исторический документ при финансовой поддержке министерства образования и науки Челябинской области, областного комитета профсоюза работников образования и науки и Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ).

Авторский коллектив, в который вошли 409 человек, подготовил труд, включивший 1188 статей. Им проделана громаднейшая работа по созданию полного перечня заслуженных учителей области. Тем не менее в книге имеются нераскрытые страницы биографий 111 заслуженных учителей, и планируется издание продолжения энциклопедии. А это значит — необходимо уже сейчас работать по поиску материалов о людях, не вошедших в первый том.

Данная энциклопедия является уникальным изданием, первым и пока единственным в России. Этим стоит гордиться! А вышла из печати она в год 70-летия учреждения почетного звания «Заслуженный учитель школы РСФСР». И стоит вспомнить, что советское государство учредило это звание 11 января 1940 года для повышения престижа и статуса учителя.

По инициативе ректората ЧГПУ проведена огромная кропотливая работа. Были изучены фонды Центрального, областного архивов, областного краеведческого музея, министерства образования Челябинской области, собраны указы Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума РФ.

Большую помощь в сборе сведений оказали ветераны педагогического труда, сотрудники школьных музеев, советы ветеранов, руководители образовательных учреждений, начальники и работники районных и городских учреждений образования, специалисты министерства области. И вот гигантский труд завершен. На 696 страницах энциклопедии разместились биографии славных представителей учительства Челябинской области, имена тех, кем мы гордимся по праву.

Среди почетных гостей

Презентация энциклопедии состоялась в Челябинске, в педагогическом университете. Празднично украшенный актовый зал альма-матер встречал в этот день заслуженных учителей разных поколений. В числе почетных гостей была и наша златоустовская делегация, поездка которой в областной центр состоялась благодаря поддержке начальника управления образования округа М. Н. Пономаревой и председателя профсоюзного комитета О. П. Косякиной.

Бурными аплодисментами приветствовали собравшиеся редакционно-издательский совет. С приветственным словом выступил В. В. Латюшин — председатель этого совета, ректор ЧГПУ, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ. Он сказал, что издание данной энциклопедии в Год учителя — знак признательности, благодарности замечательным людям, являющимся образцом и примером для всех поколений советского и российского учительства.

Г. С. Шкребень, главный редактор и составитель энциклопедии, проректор ЧГПУ, кандидат исторических наук, поблагодарил всех, кто принял участие в создании этого уникального труда.

Выступающие на сцене сменялись один за другим: министр образования и науки Челябинской области А. И. Кузнецов, председатель обкома профсоюзов Ю. В. Конников, почетные гости, заслуженные учителя и, конечно, молодое поколение — студенты педуниверситета. Воспоминания, стихи, песни и даже открытия.

Очень интересно было узнать, что первым заслуженным учителем школы РСФСР в Челябинской области стала директор Катав-Ивановского детского дома Галина Константиновна Калабалина, ученица и последователь известного советского педагога А. С. Макаренко, героиня его «Педагогической поэмы» и повести Ф. Видгоровой «Черниговка».

О наших земляках

Отрадно было видеть в энциклопедии фамилии и наших земляков. Многих из них помнит и знает нынешнее поколение златоустовцев. Н. С. Смирнов, А. Ф. Дружинин, В. Д. Хомутский, Е. И. Хабарова, Е. А. Варнек, Н. Ф. Баранова, А. С. Объедков, Н. А. Галавтина, Л. К. Чевдарь, P. M. Асвобудинова и многие другие. Это золотой фонд педагогики Златоуста! Жаль только, что, по неизвестным причинам, в энциклопедию не вошли некоторые заслуженные учителя нашего города. Необходимо срочно собрать о них сведения и направить их в редакционно-издательский совет.

А праздник продолжался и после торжественной части. Встречи, объятия, слезы радости, воспоминания, фотографии на память...

Л. Липовая,
заслуженный учитель РФ


  • Теги
  • Заслуженные учителя школы РСФСР. Заслуженные учителя школы РФ. Заслуженные учителя РФ
  • РСФСР
  • Российская Федерация
  • ЧГПУ
  • Челябинск
  • Челябинская область
  • биографии
  • заслуженные учителя
  • презентация
  • региональная энциклопедия
  • школьные учителя

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Тему неадекватности обозначения обычного биографического справочника "энциклопедией", к сожалению, ставшей сегодня злободневной, я сейчас поднимать не буду. Печально
    Меня здесь смущает другое:
    Авторский коллектив, в который вошли 409 человек Восклицание , подготовил труд, включивший 1188 статей. Им проделана громаднейшая работа по созданию полного перечня заслуженных учителей области Восклицание . Тем не менее в книге имеются нераскрытые страницы биографий 111 заслуженных учителей, и планируется издание продолжения энциклопедии Удивлённо

    То есть конечно, в мире нет ничего совершенного, однако элементарные недоработки такого солидного авторского коллектива все же не стоило бы подавать как предмет дальнейшего развития! Со злостью  Просто есть еще немало заслуженных личностей из других сфер деятельности, пока не удостоенных внимания "энциклопедистов"! Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Единственное, о чем жалею, так о том, что не знаю в Харькове аналога такой энциклопедии. А ведь у нас никак не меньше замечательных учителей!
    • 0/0