Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В 2013 году появится первая энциклопедия Читы

В 2013 году появится первая энциклопедия Читы

Анонс

  • 18 января 2011
  • просмотров 6595
  • комментариев 1

Как сообщили пресс-служба администрации краевого центра, в книге, которая станет очередным томом в серии «Энциклопедия Забайкалья», будут собраны исторические сведения о развитии города, личностях, сыгравших большую роль в его становлении, а также отражено современное состояние Читы. На сегодняшний день издание насчитывает пять томов. Труд о Чите станет шестой книгой. Она не будет пересказывать предыдущие тома, а отличится новыми, порой и эксклюзивными данными. 

Для написания энциклопедии Читы исследователи современности используют знания своих предшественников. В частности, научные труды немца Миссершмидта, которого Петр 1 специально направил для изучения Сибири и Забайкалья.

В состав редакционного совета энциклопедии вошли известные историки, научные деятели, представители государственных архивов, руководители структурных подразделений мэрии. Возглавил совет мэр Анатолий Михалёв. По его словам, издание будет интересно не только школьникам, но и широкому кругу общественности, неравнодушной к истории своего родного города, государства: «Каждый образованный человек, живущий в нашей стране, должен знать, что при слиянии двух рек Ингоды и Читы стоит город, который много веков является форпостом на восточных рубежах нашей державы. Более того, Чита на протяжении всего существования сначала Забайкальской области, Дальневосточной республики, Читинской области, а затем и Забайкальского края, является главным городом, столицей. Поэтому справедливо, что появится отдельный том в рамках губернаторского проекта, посвященный нашему городу. Очень важно сохранить историю Читы для будущих поколений, рассказать о тех людях, кто здесь жил и работал».

Александр Лыцусь, редактор издания «Энциклопедия города Читы»: «Вот, если у нас там были, к примеру, почетные граждане, то и тут они будут. Только акцент уже будет на их делах. Произошел огромный прорыв информационный. И поиски ещё ведутся. У нас для этого ещё два года».

Время есть не только у ученых и археологов, но и просто у тех, кто хочет внести свой вклад в написание истории родного города. Штурман авиации, а ныне полковник в отставке Борис Родиков, — один из авторов будущей энциклопедии. Он изучил Читинское небо вдоль и поперёк. Вторым домом для него стал самолет «АН-12», и сейчас он с ним не расстаётся. Правда, не с самолетом, а с сувениром. Вот Борис Георгиевич показывает своё место в кабине. Родиковым издано уже четыре книги об истории забайкальской авиации. Для энциклопедии готовится самая полезная информация.

Борис Родиков, соавтор издания «Энциклопедия Читы»: «Во-о-о-т... мало кто знает, что в Чите было две (!) летных школы, где учили, готовили летчиков! Одну, да, знают. А вот о второй-то ничего не известно! Её уже давно в другой город перевели».

Энциклопедия станет не только источником знаний, она будет содержать ещё и исторически ценные иллюстрации. Ещё несколько лет назад поместить их в печатное издание было технически недостижимо — уникальные фотографии и автопортреты рассыпались от ветхости. Сегодня они получают вторую жизнь.

Михаил Константинов, доктор исторических наук, научный редактор издания «Энциклопедия Читы»: «Есть вот фотографии какие-то смотрите — очень редкие! Их мы восстанавливаем. Или вот портреты. Наш художник Полянский их сделал!!!».

Издание энциклопедии Читы, по словам авторов, будет напоминать большой семейный альбом — история каждой читинской семьи найдет в ней фрагменты событий своей жизни.

Подготовка материалов к энциклопедии Читы уже началась. Пресс-служба мэрии просит читинцев принять участие в формировании материалов для нее: «если у вас, уважаемые читинцы, есть фотографии и сведения, достойные войти в историю нашего города, звоните: 35-38-05, 26-06-77».

О начале работ над энциклопедией Читы сообщалось в декабре 2010 года.


  • Теги
  • Александр Лыцусь
  • Анатолий Михалёв
  • Борис Родиков
  • ЗабГГПУ
  • Забайкалье
  • Забайкальский край
  • Михаил Константинов
  • Чита
  • Энциклопедия Забайкалья
  • Энциклопедия города Читы
  • города России
  • краеведение
  • региональная энциклопедия

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Издание энциклопедии Читы, по словам авторов, будет напоминать большой семейный альбом — история каждой читинской семьи найдет в ней фрагменты событий своей жизни.
    Удивлённо
    Похоже, мои подозрения относительно содержания новой региональной "энциклопедии" не подтверждаются... Печально
    Все же в итоге ЧТО выйдет-то? Вопрос
    Иллюстрированный биографический справочник о выдающихся личностях края? Вопрос
    Или все-таки реальное краеведческое энциклопедическое издание, содержание которого не ограничивается одними лишь биографиями? Вопрос  Печально
    • 0/0