Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедия-войны губернатора Свердловской области

Википедия-войны губернатора Свердловской области

Вики-администраторы запретили правку статьи об Александре Мишарине

  • 13 апреля 2011
  • просмотров 8655
  • комментариев 6

Имидж свердловского губернатора Александра Мишарина (на фото) может серьезно измениться: его подчиненные начали борьбу с оппонентами на неожиданной площадке — в статье о чиновнике в русской Википедии (Wikipedia). Критики работы Мишарина отмечают попытки изменить материалы в первой десятке результатов поиска по фамилии главы региона.

Статья об Александре Мишарине в Википедии (информацию в нее может добавить любой пользователь, по принципу «нейтральной точки зрения») является поводом для скандалов уже больше года. Прошлой весной журналисты пеняли пиарщикам губернатора на отсутствие статьи на популярном ресурсе. Материал оперативно появился, и чиновники о нем благополучно забыли. В отличие от оппонентов главы региона, которые принялись внимательно отслеживать все его промахи и добавлять их в раздел «Критика». К 12 апреля неудач набралось на 13 пунктов.

Замечания касаются высокой стоимости проектов строительства высокоскоростной магистрали Екатеринбург — Москва, невыполненного обещания о софинансировании строительства метро в Екатеринбурге, работы областных властей во время пожаров лета 2010 года и т. п.

Внимание на критическую оценку работы губернатора в популярной энциклопедии в администрации Александра Мишарина обратили только в 2011 году. К этому моменту для улучшения отношений с блогосферой губернатор завел аккаунт в Живом Журнале, освоил Twitter и Facebook, провел две встречи с наиболее популярными блогерами региона.

Член российской ассоциации по связям с общественностью Евгений Потапов объясняет внимание чиновников к Википедии просто: «Сейчас, если набрать «Александр Мишарин» в Яндексе, то статья о нем в «Википедии» попадает на пятую позицию в выдаче, а в Google — на первую. Это очень важные, если не ключевые, позиции. Кроме этого Википедия ассоциируется с чем-то объективным и неангажированным».

«Администрация методично зачищает пространство от негатива. Как пример можно привести закрытие фейкового сатирического аккаунта в ЖЖ», — описывает Потапов схему работы властей. В Википедии модераторы принялись удалять из статьи материалы, показавшиеся им необъективными. К таковым отнесли историю с вручением губернатором телевизора слабовидящему спортсмену, а также оценки работы Анастасии Мишариной. Дочь главы региона является совладельцем одного из областных предприятий, что дало повод последовательному критику Мишарина, депутату гордумы Екатеринбурга Леониду Волкову говорить о господдержке этой компании. Также широко обсуждалось, наносит или нет ущерб имиджу губернатора информация о том, что в первый год его работы свои посты покинули девять глав муниципалитетов и т. п.

Конфликт сторонников губернатора, которыми оказались работники его администрации, и их оппонентов зашел так далеко, что администрация Википедии защитила статью о Мишарине от внесения в нее изменений. Сергей Рублев, блог-секретарь губернатора (есть и такая должность!), рассказал «Независимой газете» (НГ), что решение администрации энциклопедии у него не вызывает негативных эмоций: «Долгое время резвилась группа полуанонимных товарищей, делала почти все, что хотела, а хотела она плохой по тону статьи, но с формальным соблюдением правил Википедии. На этот счет в Википедии, кстати, есть специальное правило «Не играйте с правилами». Пришел добрый администратор и заблокировал статью до нахождения нормальных посредников, то есть теперь товарищи по-прежнему резвиться там не могут».

Авторы Википедии привели для НГ и иные примеры вмешательства в статьи энциклопедии: певице Елене Лениной пытались добавить не ее годы рождения, конфликтующие стороны Дельфийских игр спорили в рамках статьи об этом соревновании, поэт Константин Кедров сам рецензировал статью о себе, в статье о Саратове удаляется информация о порядке и чистоте муниципалитета.

Евгений Потапов видит за борьбой в Википедии лишь часть работы администрации. «Есть желание «привести в порядок» всю информацию о Мишарине в Интернете, итогом должен быть только позитив на контролируемых площадках в первых десятках выдачи, — рассказал он НГ. —  Есть традиция: о чиновнике должно быть только хорошее. Поэтому любая критика должна быть минимизирована. И редактирование статьи в Википедии — ожидаемое действие. Если кто-то вносит изменения, критические в адрес Мишарина, это позволяет лишний раз уверить, что идет заказная кампания, и ей надо «противодействовать», зарабатывая бонусы в послужном списке и доказывая свою нужность».

Завершения этой борьбы пока не предвидится. Что интересно, ни одна из сторон конфликта итоги развития Свердловской области в 2010 году в текст статьи не внесла.

Екатеринбург

  • Теги
  • Wikipedia wars
  • Александр Мишарин
  • Википедия-войны
  • Евгений Потапов
  • Свердловская область
  • Сергей Рублев
  • администрация Википедии
  • биографическая статья
  • губернатор Свердловской области
  • модерация статей
  • редактирование
  • редактирование статей

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Что интересно, ни одна из сторон конфликта итоги развития Свердловской области в 2010 году в текст статьи не внесла. Восклицание

    Вот именно! Со злостью
    Это очень удобно — огульно критиковать руководителя региона в различных СМИ (в том числе — сетевых посредством Википедии) безо всякого конструктивизма! Со злостью
    Можно многое "навесить" на действующего главу региона, в том числе и огрехи его предшественников (как, например, с финансированием строительства метро в Екатеринбурге, которое, кстати, начиналось еще при Б. Н. Ельцине в бытность его Персеком Обкома КПСС лет 30-35 назад, а на момент избрания его Президентом РФ в эксплуатацию были введены лишь три станции Удивлённо в пределах одного микрорайона — Уралмаш!)!

    P. S. Кстати, как раз на территории Свердловской области и Екатеринбурга о том, что губернатор находится в центре какого-то пиар-скандала, известно меньше всего! Восклицание
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    К сожалению, противостояние губернатора и оппозиции в Свердловской области, весьма непродуктивное для населения, отразилось и на электронной энциклопедии. Конфликт этот идёт давно, чем закончится — неизвестно, скорее всего, поменяют пару фигур во властных структурах и этим ограничатся.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Любая энциклопедия, в том числе и сетевая, обязана представлять информацию в нейтральном ключе. И в данном случае совершенно недопустимо, чтобы раздел "Критика" стал в статье о губернаторе самым объемным и даже "затмил" собой остальной биографический материал. Безусловно, критика тоже нужна, но под нее было бы достаточно выделить всего абзац или пару абзацев, кратко перечислив основные претензии.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Иван Некайский пишет:
    Любая энциклопедия, в том числе и сетевая, обязана представлять информацию в нейтральном ключе. И в данном случае совершенно недопустимо, чтобы раздел "Критика" стал в статье о губернаторе самым объемным и даже "затмил" собой остальной биографический материал. Безусловно, критика тоже нужна, но под нее было бы достаточно выделить всего абзац или пару абзацев, кратко перечислив основные претензии.

    Боюсь, что в случае с ныне действующими политиками и другими общественными деятелями не может быть нейтральной оценки ситуации, даже в энциклопедиях, потому как нейтральности можно достичь по прошествии некоторого времени, когда будет возможность объективно оценить ситуацию. А в режиме нон-стоп это просто невозможно. Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Соглашусь: очень удобно критиковать руководителей, но проживаю в Свердловской области и прекрасно могу лично оценить результаты его работы, которые весьма удручают. А о конфликте я до сего дня даже не подозревал.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Не вижу ничего плохого в том, что в Википедии все желающие могут и критиковать и хвалить государственного чиновника. Бурная реакция сторонников губернатора показывает, что критика Александра Мишарина в электронной энциклопедии отнюдь не беспочвенна.
    • 0/0