Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Открылась википедия Красноармейского района Челябинской области

Открылась википедия Красноармейского района Челябинской области
  • 7 апреля 2011
  • просмотров 10750
  • комментариев 2

Новый проект так и называется — «Википедия Красноармейского района». Ее автор — Алексей Кудряшов, индивидуальный предприниматель из села Миасское, административного центра Красноармейского района. «Идея создания википедии Красноармейского района Челябинской области появилась три года назад, после неудачных попыток разместить несколько статей о Красноармейском районе на Википедию (Wikipedia)  — свободную энциклопедию мирового масштаба», — рассказывает Алексей. — «Там существуют определенные правила. Поэтому я и решил создать «свою» энциклопедию Красноармейского района».

Новая интерактивная энциклопедия создана для всех, кому интересна история района, для тех, кто хочет быть в курсе событий районного масштаба или поделиться чем-то новым. Она разработана по принципу «вики» (wiki), как и Википедия». Все зарегистрированные участники этого проекта, владея информацией, могут этой информацией поделиться. Кроме того, у любого участника есть возможность редактировать размещенные материалы. По словам Алексея Кудряшова, «википедия Красноармейского района не претендует на достоверность сведений. Но фактически там скапливается только верная информация. Ведь если каждый может править статью, размещенную другим википедистом, это значит, что в спорах будет рождаться истина. А заниматься вандализмом, внося некорректные правки в чей-то материал, просто нет смысла: «движок» википедии позволяет нам очень быстро исправить ситуацию».

Проект «Википедия Красноармейского района» осуществляется при поддержке сайта ООО «Интеллект-Сервис». Для пользователей сети Интернет он является бесплатным.

На данный момент в википедии Красноармейского района размещено более 70 статей, в основном они касаются истории района. Вполне возможно, что совсем скоро силами неравнодушных людей википедия Красноармейского района обрастет новыми знаниями. «Коллективный разум» в лице многих и многих пользователей Интернета сделает свое дело и в свободной энциклопедии появится глобальная база данных о районе, включая его историю, вехи развития, его настоящее.

Новости Красноармейского района

  • Теги
  • Алексей Кудряшов
  • Интеллект-Сервис
  • Красноармейский район
  • Челябинская область
  • википедия

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Довольно авантюрная идея создавать энциклопедию такого уровня (всё-таки это энциклопедия отдельного района области, а не крупного мегаполиса или страны). С другой  стороны, хорошо, что у жителей появилась такая возможность делиться знаниями. Мне бы был интересен подобный справочник о моём городе или районе.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    По словам Алексея Кудряшова, «википедия Красноармейского района не претендует на достоверность сведений. Но фактически там скапливается только верная информация. Ведь если каждый может править статью, размещенную другим википедистом, это значит, что в спорах будет рождаться истина...

    Не факт!
    Впрочем, сама по себе идея неплохая, и похоже, очень скоро развитие сетевого сообщества (той же Википедии) приведет к тому, что собственные открытые ресурсы появятся едва ли не у каждого населенного пункта. И если не "перегибать палку" и не доводить эту идею до абсурда, Со злостью  то это действительно может оказаться реальным источником для историко-краеведческих исследований. Идея
    • 0/0