Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Кольская энциклопедия»: проблемы и перспективы

«Кольская энциклопедия»: проблемы и перспективы

Интервью

  • 2 декабря 2011
  • просмотров 4005
  • комментариев 2
Принято решение о продолжении работы над созданием «Кольской энциклопедии». Это будет издание, в котором будут собраны статьи со всех областей знаний о крае — о природе, истории, культуре, науке, экономике, общественной жизни, образовании, спорте.

Напомним, что первый и второй тома вышли в свет в 2008 и 2009 годах соответственно. Однако затем издание приостановилось. Причина банальна — финансовый кризис. Затраты на энциклопедию были слишком велики. Потянуть в то время областной бюджет их не мог.

После этой паузы в проекте произошел ряд изменений. Решено сократить тираж издания. Если первые два тома вышли в количестве пять тысяч экземпляров, то тираж третьего и четвертого тома составит всего полторы тысячи экземпляров. При этом формат, содержание словника и объем каждого тома останутся прежними. Кроме этого, произошел ряд организационных изменений как в редколлегии, так и в механизме работы в целом. Что это за изменения? С этим и другими вопросами корреспондент газеты «Вечерний Мурманск» обратился к заместителю главного редактора «Кольской энциклопедии», доктору исторических наук Алексею Воронину (на фото).

— Конечно, перерыв в работе вряд ли можно отнести к позитивным факторам, — говорит Алексей Викторович. — Однако, как мне представляется, определенную пользу он принес. Прежде всего в осмыслении опыта проделанной работы, что и привело к необходимости корректировки работы будущей. Сроки издания сократились: третий том должен увидеть свет уже в декабре 2012 года, четвертый, он же последний — в декабре 2013-го. Срок этот вполне реален. Правда, пришлось изменить схему работы. Если раньше работа над статьями энциклопедии для многих авторов была не основной (ее приходилось совмещать с другой деятельностью), то сейчас создана специальная группа, которая будет непосредственно заниматься только энциклопедией. Вторым важным уроком стало осознание необходимости более широкого вовлечения научной и краеведческой общественности в корректировку материалов именно на предварительной стадии работы. Исправить мелкие, но от того особенно досадные ошибки, справедливая критика которых имела место после выхода первых томов, существенно легче, если дело еще не дошло до полиграфического исполнения. Отсюда вытекает идея использования современных информационных технологий, которые дадут возможность ускорить процесс создания текста. Другими словами, нужен специальный сайт.

— Как сайт может повлиять на качество работы?

— После того как в 2013 году мы завершим работу и издадим книгу, изменить в ней уже ничего будет нельзя. Поэтому, естественно, сразу же начнется процесс устаревания помещенных в нее данных. А жизнь-то продолжается. И вот на сайте мы хотим постоянно следить за этими изменениями и вносить их в статьи. Таким образом даже после завершения работы над печатной и электронной версией энциклопедии процесс накопления, обработки знаний предполагается продолжить. Кстати, сайт энциклопедии предполагается разместить на портале правительства Мурманской области уже в декабре этого года.

— Содержание первых двух томов было продублировано на компакт-дисках. Продолжится ли эта практика в дальнейшем?

— У нас была сделана на компакт-диске электронная версия только первого тома, к тому же статичная, без гиперссылок и всего остального, необходимого для полноценного электронного издания. В наших же планах выпустить наряду с бумажным вариантом энциклопедии электронную версию всех четырех томов с соответствующими для такого издания характеристиками. Тираж компакт-дисков будет увеличен. Собственно говоря, выпуск электронной версии энциклопедии и стал одной из причин решения о снижении печатного тиража. Ведь стоимость дисков в разы дешевле бумажного издания, и купить его сможет большее количество людей.

— Итак, вопросы финансовые, организационные и технические решены. Означает ли это, что проблем более не осталось?

— Конечно, нет. В ходе работы над первыми томами достаточно отчетливо выявилось не только то, что мы знаем о Кольском крае, но и то, сколько, оказывается, мы о нем не знаем. Особенно в области гуманитарного знания. Когда мы начинали работу, я искренне считал, что весь материал у нас уже есть. И нам остается только систематизировать его. Однако оказалось, что это далеко не так. Возьмем, к примеру, историю Мурмана. Раньше мне казалось, что благодаря огромному труду, проделанному Иваном Федоровичем Ушаковым и Алексеем Алексеевичем Киселевым, мы знаем если не все, то почти все. Но постепенно стало понятно, что многие аспекты истории края еще ждут своих исследователей. Например, редко сегодня обращаются к сюжетам послевоенной жизни. А ведь это большая часть сравнительно короткой истории Мурманской области. Как ни странно, в Мурманске, рыбацком городе, очень трудно оказалось получить материалы о многих когда-то хорошо известных рыбаках. И таких пробелов все еще немало.

— Другими словами, состояние наших знаний о Мурманской области таково, что требуется провести их систематизацию, обобщить имеющийся материал и наметить пути для дальнейшей работы.

— Совершенно верно. Я воспринимаю «Кольскую энциклопедию» не только как отражение наших знаний сегодняшних, но и как своего рода стимул, толчок к осмыслению того огромного материала, который уже накоплен. И мы очень бы хотели, чтобы это была работа не только авторов, а всей краеведческой общественности. Поэтому мы с удовольствием примем авторскую помощь, в том числе и информацию о неточностях и ошибках в уже написанных статьях. Связаться с нами можно, отправив письмо на электронный адрес crowss@mail.ru.

  • Теги
  • Алексей Воронин
  • КЭ
  • Кольская энциклопедия
  • Кольский полуостров
  • Мурман
  • Мурманск
  • Мурманская область
  • краеведение
  • продолжение издания
  • региональная энциклопедия

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Что ж, чувства у меня смешанные! Мне кажется, что появление на свет таких энциклопедий дело хорошее, но одновременно, их аудитория достаточно узкая. Поэтому считаю правильным решение уменьшить количество тиража третьего и четвёртого томов! Я бы прочла такую книгу только из надобности. Но плюс в издании такого многотомника, конечно, большой. Энциклопедия может стать отличным подарком для туристов и гостей края, не будет лишней она и на полках библиотек школ и университетов. Для настоящих любителей своего городи и края — настольная книга. Что касается электронной версии, то для меня она может служить только как «хранилище» данных. Лично я никогда не променяю печатное издание на его электронную версию.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Куда ни глянь, везде найду свой интерес. Так уж получилось, что служил в ВМФ на Кольском полуострове 3 года. История Кольского полуострова своеобразна и многогранна, природу словами не описать, это стоит увидеть. Жаль, что данная энциклопедия (ее первые тома) вышли таким малым количеством экземпляров, и жаль, что нет онлайн-версии энциклопедии, как это сделал творческий союз авторов с Сахалина.
    Одним из прекраснейших мест Кольского полуострова является небольшой поселок Лиинахамари, именно там снимался фильм "Командир счастливой щуки", в Мурманской области проходили военные действия, недаром г. Мурманску присвоено звание города-героя. Вот бы все это прочитать в энциклопедии, полистать, посмотреть.
    • 0/0