Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На Минской книжной выставке представлен третий том «Энциклопедии для школьников и студентов»

На Минской книжной выставке представлен третий том «Энциклопедии для школьников и студентов»
  • 11 февраля 2012
  • просмотров 4824
  • комментариев 7
Энциклопедия для школьников и студентов. В 12 т. — Минск: Беларус. энцыкл. iмя П. Броўкі, 2009 — . — ISBN 978-985-11-0355-9.
Т. 3: Земля. Вселенная/ Под общ. ред. В. И. Стражева. — 2011. — 440 с.: ил. — ISBN 978-985-11-0509-6 (в пер.).

11 февраля 2012 года на XIX Минской международной книжной выставке-ярмарке (ММКВЯ) на стенде издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» (ИБЭПБ, Беларуская энцыклапедыя iмя Петруся Броўкi) прошла презентация 3-го тома «Энциклопедии для школьников и студентов» «Земля. Вселенная».

Как рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в ИБЭПБ, новинка рассказывает об устройстве Солнечной системы и планеты Земля, Вселенной, галактик и звезд. Излагаются основные положения физики микромира, которая сегодня объединяется в единую научную дисциплину с космологией для объяснения структуры мироздания.

В презентации приняли участие руководитель проекта — астрофизик, доктор физико-математических наук, профессор Белорусского государственного университета (БГУ) Василий Стражев, авторы статей — ученый-астроном, протоирей Кафедрального собора Сошествия Святого Духа Александр Шимбалев, заведующий лабораторией теоретической физики Института физики НАН Беларуси, доктор физико-математических наук Юрий Курочкин.

Стоит отметить, что «Энциклопедия для школьников и студентов» задумана как 12-томное издание. Выходит с 2009 года под общей редакцией В. Стражева. В создании энциклопедии принимают участие крупнейшие ученые НАН Беларуси, БГУ, отраслевых НИИ и многие другие.

В нынешнем году выйдет 4-й том энциклопедии под названием «Техника» (информация об инженерном искусстве, современной технике и ответственности в техническом прогрессе).

Последующие тома «Энциклопедии для школьников и студентов» расскажут об истории Беларуси, ее природе, литературе, искусстве, молодежи в ХХI веке.
  • Теги
  • Беларуская энцыклапедыя
  • Белорусская энциклопедия
  • Василий Стражев
  • Вселенная
  • Земля
  • ИБЭПБ
  • ММКВЯ
  • Солнечная система
  • презентация
  • энциклопедия для студентов
  • энциклопедия для школьников

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.48)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Было бы идеально, если бы эта энциклопедия также бы существовала в виде интересного интерактивного сайта. Просто для чего школьники и студенты чаще всего используют подобные издания? Любой может догадаться, что преимущественно такие книги листают при подготовке всевозможных рефератов. В остальное же время подобные энциклопедии пылятся на полках. Думаю, руководителям этого проекта нужно прежде всего не интересные презентации на книжных выставках устраивать, куда приходят в основном взрослые ценители книг, а попробовать достучаться до большинства студентов и школьников через интернет.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    К сожалению, не знаю, как у белорусских школьников и студентов обстоят дела с интернетом... Скорее всего, так же, как у российских. То есть интернет заменяет им всё, в том числе книги. Поэтому соглашусь с предыдущим оратором, что хороший сайт энциклопедической направленности гораздо нужнее (да и удобнее), чем книга.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Иван Некайский пишет:
    Было бы идеально, если бы эта энциклопедия также бы существовала в виде интересного интерактивного сайта.

    Ирина Муранова пишет:
    ... соглашусь с предыдущим оратором, что хороший сайт энциклопедической направленности гораздо нужнее (да и удобнее), чем книга.

    А может, идеальный вариант –  бумажная энциклопедия плюс её аналоги на дисках и в Интернете? Пусть будет возможность выбора!  Доступ к Интернету есть не во всех населённых пунктах, а новые издания бумажных энциклопедий отсутствуют в библиотеках небольших городков. В этих случаях единственный выход –  энциклопедия  на диске.  С улыбкой
    Иван Некайский пишет:
    Думаю, руководителям этого проекта нужно прежде всего не интересные презентации на книжных выставках устраивать, куда приходят в основном взрослые ценители книг, а попробовать достучаться до большинства студентов и школьников через интернет.

    А презентация энциклопедий всё же необходима! У пришедших на неё школьников есть возможность  задать  вопросы и высказать пожелания авторам статей. И для учёных это полезно: они чётче представляют круг интересов школьников и могут определиться с методом изложения материала. Интернет-общение не заменит такой беседы.
    Есть множество  способов, как привлечь внимание школьников к выставке книг и презентации. Например, можно заранее устроить тематический конкурс, итоги которого подвести  во время презентации. Призы победителям – энциклопедии с автографами учёных!

    Широкая улыбка  Идея
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Елена Коковкина пишет:
    А может, идеальный вариант – бумажная энциклопедия плюс её аналоги на дисках и в Интернете? Пусть будет возможность выбора! Доступ к Интернету есть не во всех населённых пунктах, а новые издания бумажных энциклопедий отсутствуют в библиотеках небольших городков. В этих случаях единственный выход – энциклопедия  на диске.

    Можно подумать, что возможность приобретения энциклопедического издания в печатном формате имеется хотя бы у каждой библиотеки! Особенно при том, что, по моим сведениям, тираж данного издания — лишь 4000 экземпляров. Печально
    А по поводу содержания этой энциклопедии я тут как-то уже высказывалась и могу лишь добавить, что все же составителям следовало бы подавать информацию в энциклопедическом издании (тем более — для школьников), которую предоставляют ученые различных степеней наук, не в том же виде, как они (ученые) ее подают —
    ...новинка рассказывает об устройстве Солнечной системы и планеты Земля, Вселенной, галактик и звезд. Излагаются основные положения физики микромира, которая сегодня объединяется в единую научную дисциплину с космологией для объяснения структуры мироздания.

     — то есть сплошным текстом с элементами популяризации, а именно как справочник по теме, поскольку все "основные положения" вполне доходчиво разъясняются и в одноименных учебниках! Идея
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Многие школьники уже давно "прикованы" к интернету. А ведь книга всегда была и остается "теплым" источником знаний. Поэтому такая книжная энциклопедия всегда найдет своих читателей.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Для меня немного непонятен факт, что создают энциклопедии отдельно для школьников и студентов. Ну что это за бред? Как по мне, то лучше распределять энциклопедии по информации, а не по возрасту, ведь разные люди стремятся к разным знаниям, и эти знания не всегда соотносятся с их возрастом.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Помню, как безуспешно пытался "на пальцах" объяснить сынишке, что такое затмение. А потом показал 20-секундный флеш-ролик, и этого оказалось достаточно. Значение книжных изданий нельзя недооценивать, однако энциклопедия на диске с мультимедийными включениями была бы эффективней, на мой взгляд.
    • 0/0