Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Границы исторической Армении в российском энциклопедическом словаре XIX века

  • 26 апреля 2012
  • просмотров 18631
  • комментариев 4
Мир энциклопедий. Выдержки из статьи «Армения» «Энциклопедического словаря, составленного русскими учёными и литераторами» с армянского русскоязычного аналитического портала «Восканапат» с комментариями автора интернет-публикации.
Энциклопедический словарь, составленный русскими учеными и литераторами/ Общ. ред. А. А. Краевский. — СПб.: Тип. И. И. Глазунова, 1861—1863. — 25 см.
Т. 5: Антр — Аф/ [Ред.: В. М. Аничков и др.]. — 1862. — XIV, 752 с.: ил.
Армения, в обширном смысле, заключала в древности в пределах своих страну, лежавшую между Иверией, Албанией и Мидией с севера и востока; Ассирией, Месопотамией и рекой Галисом с юга и запада, к югу пределы Армении доходили в Месопотамии до 37 с.ш., включая города Нисибин, Эдессу и Харан (Carrae). Поверхность Армении занимала площадь около 80000 кв. миль. Как армянские, так латинские и греческие географы разделяют Армению на две большия половины. Великая Армения простиралась от Евфрата до Каспийскаго моря; Малая Армения находилась к западу от Великой, заключала в себя все земли между Лазикой и Каппадокией до верховьев Галиса, и подразделялась на Первую, Вторую и Третью Армению
(С. 377-378)

Карта «Армения, Колхида, Иберия, Албания» из «Атласа античной и классической географии» С. Батлера (1907 г.)

Карта «Армения, Колхида, Иберия, Албания» из «Атласа античной и классической географии» С. Батлера (1907 г.)
Из вышеприведённого отрывка можно сделать закономерный вывод: Армения занимала территории по обе стороны реки Аракс, охватывая тем самым ряд районов Южного Закавказья (Арцах, Сюник, Нахиджеван, Араратская долина, бассейн Севана и пр.). Подобное географическое положение отражено и в карте «Армения, Колхида, Иберия, Албания» из «Атласа античной и классической географии» С. Батлера (1907 г.). На ней чётко видно расположение стран древнего Закавказья и северо-восточная граница Великой Армении, которую образует река Кура. Тем самым она включает в свои пределы междуречье Куры и Аракса с провинциями Орхистена (Арцах), Отена (Утик) и Сакасена (Шакашен). На западе же страна простирается до реки Евфрат, которая отделяет её от Малой Армении. Также в границах Большой Армении авторами Энциклопедии локализуются древние города региона Армянская Месопотамия – Эдесса, Нисибин и Харран, важнейшие древние и средневековые центры армяно-сирийской христианской культуры.
Армения заключает в себя множество озёр, из которых особенно замечательны своею величиною: Ван, Урмия и Севан
(С. 378)
И вновь озеро Севан локализуется в Армении, что опять-таки сильно ударяет по концепциям азербайджанских фальсификаторов. Отметим, что данный отрывок также разрушает суждение пропагандистов из соседней республики, согласно которому гидроним «Севан» не употреблялся в различных источниках вплоть до 1930-х гг.

Русские ученые также дают краткое описание всех 15 армянских провинций. И хотя нас в данной работе интересует Закавказье, тем не менее, считаем, внутренние административные границы Армении интересны многим. Вот они, 15 провинций Армении, описание которых дано еще в армянских источниках IV века.

1. Высокая Армения, ныне большая часть Эрзрумского пашалыка, с городами: Эрзрум (Карин, Феодосиополь), Спер, Ерзнка или Ернза (Арзенджан), Байбурт (по арм. Пахаберд). Тайк, ахалцыхский уезд и челдырский пашалык с городами: Ахалцых, Артануш, Кулин и др. 3) Гугарк (у Стр. Gogarene), нынешняя Сомхетия. 4) Ути (у древних Otene), долгое время принадлежала албанцам. Из городов замечательны: Партав (Барда), Халхал, Шамхор и др. 5) Четвертая Армения, или Цопк (Sophene) с городами Атах, Харберд (Харпут), Нпркерт (Муфаргин, Martyriopolis) и др. 6) Туруберан (то есть, вход в Тавр) с областью Тарон. В ней замечательны города: Аштишат, Муш, Багеш (Битлис) и др. 7) Арарт, центральная провинция Армения, богатая историческими местностями, из которых более других замечательны: Карс, Ани, Вагаршапат, Эривань, Арташат, Двин, Армавир. 8) Васпуракан, самая обширная из всех провинций Армении, ныне составляет часть Ванскаго пашалыка. Из городов замечательны: Таврис (Гандзак), Нахичевань, Джульфа, Акулис, Ордубат, Арджеш, Ван, Востан, Ахтамар и др. 9) Сюник (у грек. Sune, у перс. Сисаджан), часть русских владений на Кавказе, бывшее Карабахское ханство с городами: Гарни, Ериджан (Алинджан). 10) Арцах или Хачен, Елисаветпольский уезд с городами: Гандзак (Ганджа, Елисаветполь), Хаче, Амарас и др. 11) Пайтакаран, самая восточная провинция древней Армении, лежала в долине, образуемой слиянием Куры и Аракса и простиралась иногда до самаго Каспийскаго моря. 12) Агцзник или Армянская Месопотамия с городами: Эдесса, Нисибин (Мцбин). 13) Корджайк. 15) Персармения, часть Адербейджана, на берегах озера Урмии с городами: Салмас, Гер и другие.

Вышеперечисленные города Нахичевань, Джульфа, Ордубат, Эривань, Двин, Арташат, Арарат и Вагаршапат, Гандзак, Партав, Шамхор, Хачен и другие, локализованные в пределах армянских провинций, расположены в Закавказье, к востоку от реки Ахурян (приток Аракса) и на правом берегу Куры. При этом азербайджанские «историки» тщетно пытаются «доказать» тюркскую историческую принадлежность этих населённых пунктов. Тем не менее, они оставались неотъемлемыми частями политико-историко-географической Армении на протяжении всех исторических периодов, что подтверждает этот отрывок. В этом же отрывке говорится о провинции Пайтакаран, как о самом восточном регионе Великой Армении, несмотря на потуги азербайджанской стороны представить ее албанской. Однако, как мы видим, они не соответствуют действительности. Территории вплоть до реки Кура были и остаются составной частью исторической Армении.
Турецкая Армения разделяется на 6 пашалыков: Эрзурум, Челдыр, Карс, Баязид, Ван, Диярбекир. К числу армянских земель, подвластных туркам, надо причислить земли, составлявшие прежде Малую Армению и Киликию, пашалыки Караманию, Сивас и Атана
(С. 380)

Карта «Турция в Азии и кавказские провинции России» из «Атласа мира» Джозефа Колтона (1855 г.)

Карта «Турция в Азии и кавказские провинции России» из «Атласа мира» Джозефа Колтона (1855 г.)
В данном абзаце очерчиваются границы Западной Армении, при этом в её пределы включаются территории по обе стороны реки Евфрат, как районы Большой Армении (Карс, Карин, Ван, Тигранакерт), так и Малая Армения и Киликия, составившие, как сказано выше, пашалыки Сивас, Адана и Карамания. Данные армянские административно-территориальные единицы обозначены на карте Джозефа Колтона (1855 год) и позволяют определить рубежи Турецкой Армении, западной границей которой служил бассейн реки Галис. На этом картографическом документе мы видим обозначение двух Армений по обе стороны Ахуряна: к западу от этой реки обозначена Турецкая Армения, охватывающая провинции Ван, Карс и Карин и протягивающаяся от Чёрного моря на севере, до Курдистанских гор на юге. В качестве отдельных административных единиц указаны другие армянские провинции: Карамания, Адана, Сивас и Диярбекир (Тигранакерт), о географической принадлежности которых к османской части Армении свидетельствует вышеприведённый энциклопедический источник. К востоку от Ахуряна термином «Армения» обозначена территория Эриванской губернии. Отметим, что Армянская область была ликвидирована ещё в 1849 году и, соответственно, данное обозначение Эриванской губернии является следствием этнических и историко-географических реалий.

Таким образом, на основе вышеприведённых фактов, делаем вывод, согласно которому исторический ареал расселения армянского народа простирался от Галиса до Куры и именно этот обширный район Передней Азии является Родиной армян, местом, где формировался армянский этнос.
  • Теги
  • Армения
  • Энциклопедический словарь составленный русскими учеными и литераторами
  • антикварное издание
  • армяне
  • историческая Армения
  • историческая география
  • история Армении
  • справочно-энциклопедический словарь
  • универсальный энциклопедический словарь

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Карты красивые. А вот позиция автора статьи выглядит наивно. Он с таким нескрываемым удовольствием любуется обширным списком районов и поселений, позиционированных как армянские, что даже не задумывается о том, что этот энциклопедический словарь был составлен 150 лет назад. Нам неизвестна методика сбора информации, нет статистических данных, но основании которых были сделаны выводы авторами словаря. Да и механический перенос информации полуторавековой давности на современные реалии является некорректным.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Карты не только красивые, но и подлинные! Даже изображена такая страна как Черкесия, которую прячут всеми возможными и невозможными способами, боясь, что может открыться история этой страны!!!
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Карты, представленные в данном энциклопедическом словаре, отражают существовавшее на тот конкретный исторический момент положение дел как в области картографии,истории, так и, естественно, политики. Ведь не секрет, что Османская империя была многолетним противником (за Кавказ в том числе) Российской империи, а последняя «опекала» Армению. Карты безусловно представляют большой интерес, другое дело, что относиться к ним надо критически.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Иван Ходоков пишет:
    Карты, представленные в данном энциклопедическом словаре
    Карты не имеют никакого отношения к словарю. Читайте статью внимательнее. Восклицание
    • 0/0