Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия кубанского казачества

Энциклопедия кубанского казачества

Рецензия

  • 1 октября 2011
  • просмотров 7948
  • комментариев 9
Энциклопедия кубанского казачества/ Под ред. В. Н. Ратушняка. — Краснодар: Традиция, 2011. — 504 с.: ил. - 978-5-918830-17-8 (в пер.).

В современных условиях возрождения казачества как культурно-этнической общности людей выход в свет справочно-энциклопедического издания «Энциклопедия кубанского казачества» имеет не только научное, но и практическое значение. У читателя есть возможность познакомиться с военной, хозяйственной, религиозной, бытовой повседневностью казачества XVIII–XXI вв., экстраполировать исторический опыт на современную действительность. Издание адресовано широкому кругу читателей не только нашей страны, но ближнего и дальнего зарубежья, где чтят и сохраняют традиции предков.

К написанию энциклопедии были привлечены ведущие ученые: доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой дореволюционной истории России Кубанского государственного университета, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Кубани В.Н. Ратушняк (научный редактор данного издания); доктор исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра традиционной культуры Государственного аучно-теоретического учреждения «Кубанский казачий хор» О.В. Матвеев; доктор исторических наук, заместитель директора Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра Российской академии наук Е.Ф. Кринко; историк, музеевед, научный сотрудник Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника, известный специалист по оружию и форме кубанского казачества Б.Е. Фролов и многие другие. Всего в написании энциклопедии приняло участие 69 человек.

В энциклопедии значительное внимание уделено визуализации образов атаманов Черноморского, Кавказского линейного и Кубанского казачьих войск, регалий и реликвий кубанского казачества, знаков различия по чинам казачьих обществ, внесенных в государственный реестр, гербов, знамен и флагов. Читатель может наглядно представить, как выглядел костюм черноморских, линейных и кубанских казаков в период освоения региона, выявить отличительные черты современной казачьей формы. Большую часть цветных портретов атаманов выполнили художники О.М. Гаврилов, Г.Т. Квашура, В.В. Вторенко.

В книге представлено значительное количество карт, составленных кандидатом исторических наук, доцентом А.М. Авраменко. Картографический материал дает возможность пройти маршрутами первых казаков-поселенцев в Черноморье и Кубани, реально представить территории «Старой» и «Новой» линий, события Гражданской войны на Кубани и в Причерноморье в 1918 г., боевой путь 17-го казачьего кавалерийского корпуса в годы Великой Отечественной войны и др.

В.О. Ключевский в «Русской истории» писал, что петербургские политики периода Екатерины II после войны с  Турцией боялись «встревожить Европу такими крупными присоединениями, как Крым, и азово-черноморские степи...» [1]. Как известно, покорять и осваивать эти «крупные присоединения» было дозволено донским и запорожским казакам.

В энциклопедии Кубанское казачество рассматривается в исторической ретроспективе. Словник составлен так, что в рецензируемом труде получили освещение все важнейшие события освоения Юга России. Авторы раскрывают участие донских и украинских казаков в Азовских походах Петра I, исследуют сложные процессы административно-территориального деления Черноморского, Кавказского линейного и Кубанского казачьих войск, показывают особенности влияния военнополитического, географического, демографического факторов на формирование и становление казачьих поселений, станиц. 

В книге на большом документальном материале раскрывается участие кубанского казачества в войнах XVIII–XX вв., показан героизм Черноморского казачьего войска в русско-турецкой войне 1787–1791 гг., при взятии Измаила. Автор статьи Б.Е. Фролов подчеркивает, что «вместе с солдатами регулярной армии казакам пришлось действовать в совершенно непривычных для них условиях городского боя, в ходе которых они понесли тяжелые потери… число казаков погибших при штурме, составило без малого 600 человек» [2]. Мало кто знает об участии черноморцев в Персидском походе в 1796–1797 гг. Однако два казачьих полка под командованием войскового судьи А.А. Головатого использовались русской армией против иранских войск. Казаки Кубани по требованию Екатерины II принимали участие и в борьбе против вооруженных выступлений в Польше.

В энциклопедии подробно рассказывается об участии черноморских и кубанских казаков в Отечественной войне 1812 г., в русско-турецких войнах первой трети XIX в., в Крымской войне (1853–1856), в русско-турецкой войне 1877–1878 гг., а также в Кавказской войне XIX в.

Мужественно и самоотверженно проявили себя казаки Кубанского войска в ХХ в. Уже в феврале 1905 г. Сводный Кавказский казачий дивизион был отправлен на Дальний Восток для участия в Русско-японской войне 1904–1905 гг. Ратный подвиг казаков был высоко оценен сотнями серебряных медалей «За усердие», Георгиевскими медалями «За храбрость» и другими знаками отличиями. 

С начала Первой мировой войны Кубанское казачье войско выставило 33 конных полка, 22 пластунских батальона, 5 конноартиллерийских батальона и 32 особых сотни — всего 48000 чел. За героизм, проявленный на фронтах Первой мировой войны, 30720 кубанских казаков и офицеров были удостоены Георгиевских наград. Правда, кубанские казачьи части понесли значительные потери: 25933 чел. было убито и ранено, 2504 чел. пропало без вести [3].

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для Кубанского казачества. Автор статьи Е.Ф. Кринко показал всю сложность, противоречивость участия казачества в Великой Отечественной войне. Рассказывая о героическом рейде кубанских дивизий по тылам противника, в боях на Южном фронте, в Смоленском сражении, обороне Москвы, освобождении Крыма и других военных операциях, он в то же время раскрыл причины коллаборационизма среди казачества.

В энциклопедии уделено большое внимание славным героическим традициям кубанского казачества. Авторы рассказали не только о Георгиевской медали, Георгиевском кресте как знаках отличия и военной доблести в дореволюционной России, но и смогли представить читателям списки их полных кавалеров. 

Уникальность «Энциклопедии Кубанского казачества» состоит в том, что авторский коллектив сумел представить прошлое и настоящее казачества как культурноэтническую общность людей, переживших радость первооснователей Черноморского, Кавказского и Кубанского казачьего войск, многих станиц, традиций и разочарований, связанных с расказачиванием в первые годы советской власти, эмиграцией. 

Многомерность в освещении истории и возрождении казачества — особенность данного коллективного труда. Авторы не пытаются скрыть проблемы и противоречия исторического процесса. Поэтому на страницах книги можно встретить статьи о борьбе казаков против советской власти в годы Гражданской войны и тут же прочитать материал о государственном реестре казачьих обществ Российской Федерации, найти материал, рассказывающий о формировании казачьих войск, которых к 1914 г. в России было 11, их историческом пути.

Плюралистический подход авторского коллектива — отличительная черта этого уникального издания. Особенно это проявилось в раскрытии самого понятия «казак». Как в дореволюционной, так и в советской, постсоветской исторической литературе вопрос о происхождении казачества является дискуссионным. Ф.А. Щербина в начале  ХХ в. в фундаментальном труде «История Кубанского казачьего войска» указывал, что «происхождение казачества принадлежит к числу тех исторических задач, которые нельзя считать окончательно решенными. Не уяснены ни процессы образования первоначальных форм казачества, ни постепенный  ход в их развитии, не установлены ни ближайшие причины, породившие их, ни степень их самостоятельности, не даны ответы на вопросы кто были творцы этих форм, ставшие во главе своеобразного движения народной массы к автономии и политической свободе? Вопрос о зарождении  казачества остается, поэтому, открытым» [4]. В.Н. Ратушняк не стал упрощать понятие «какзак», как это часто делается в современном казаковедении, а предложил многоаспектный подход к нему, подчеркнув, что вопрос о происхождении казачества остаѐтся открытым и требует дальнейшей разработки [5].

Историю творят люди. Неудивительно, что в энциклопедии значительное количество статей посвящено реальным участникам исторического процесса. В ней перечислены все атаманы Черноморского, Кавказского линейного, Кубанского казачьих войск, рассказывается о российских императорах, которые внесли значительный вклад в историю казачества. При этом в энциклопедии нет деления на «своих» и «чужих». Здесь можно прочитать биографические данные о генерале М.В. Алексееве, создателе Добровольческой армии, и командующем Первой конной армией С.М. Буденном; видных ученых современности, потомственных казаках: Герое труда Кубани, докторе физико-математических наук, профессоре, академике РАН, ректоре КубГУ (1982–2008) В.А. Бабешко; докторе исторических наук, заместителе директора Института Российской истории Н.Ф. Бугае; деятелях культуры, образования, религии: И.Ф. Варавве — известном кубанском поэте, члене союза писателей; В.Г. Захарченко — художественном руководителе Государственного академического Кубанского казачьего хора, композиторе, народном артисте России и Украины, заслуженном деятеле РФ, лауреате государственной премии России; В.И. Лихоносове — советском и российском писателе, Лауреате Государственной премии России; протоирее Черноморского казачьего войска К.В. Россинском, стоящем у истоков кубанского просвещения; Ф.А. Щербине — члене-корреспонденте Императорской Академии наук, депутате II Государственной Думы и др.

В энциклопедии представлены статьи, посвященные пребыванию казачества и их лидеров в эмиграции. О многогранной повседневности казачества рассказывается в статьях о войсковом музыкальном и певческом хорах, войсковых судьях, священниках, казачьем землепользовании и землевладении, казанском  общежительном мужском монастыре, казачьем монастыре в США и др. 

Всего в энциклопедии помещено более 1000 статей. Авторский коллектив стремился кратко, но системно изложить сведения о кубанском казачестве, его истории, культуре, повседневности. Энциклопедия написана, по образному выражению Н.М. Карамзина, «с философским умом, с критикою, с благородным красноречием» [6]. Книга прекрасно оформлена и является первым опытом создания глубокого, научно-справочного труда по истории и возрождению казачества. Книга рассчитана на широкий круг читателей и будет интересна всем, кто увлекается историей и современностью казачества.

Примечания:

1. Ключевский В. О. Русская история. М., 2005. С. 765. 
2. Энциклопедия кубанского казачества/ Под общ. ред. В. Н. Ратушняка. Краснодар, 2010. С. 66.
3. Там же. С. 77. 
4. Щербина Ф. А. История Кубанского Казачьего войска. Т. 1.
5. Энциклопедия кубанского казачества. С. 188. 
6. Карамзин Н. М. Письма русского путешественника. М., 1997. С. 523

  • Теги
  • Краснодарский край
  • Кубань
  • Традиция
  • Энциклопедия кубанского казачества
  • казаковедение
  • краеведение
  • кубановедение
  • кубанские казаки
  • кубанское казаковедение
  • региональная энциклопедия
  • Библиографическое описание ссылки Стецура Ю. А. [Рец. на кн.:] Энциклопедия Кубанского Казачества/ Под общ. ред. В. Н. Ратушняка. Краснодар: Традиция, 2011. 504 с., с илл./ Ю. А. Стецура// Былые годы. — 2011. — № 4 (22). — С. 71-74.

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Очень радует создание подобной энциклопедии. Вообще казачество, его история и его суть, в советское время были очернены, на тот момент оно оказалось контрреволюционным классом. Думаю, что подобная работа, которая, как я вижу из анонса, была написана с привлечением весьма авторитетных источников, будет играть роль развенчивания мифов, поспособствует верному историческому воспитанию, да и вообще это чудесный подарок для всех любителей русской истории!!!
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Ну, не так уж и очернено казачество было (червоное казачество времен гражданской войны, "Кубанские казаки" Пырьева), но в любом случае, энциклопедия представляется вполне полезной и своевременной. Меня лично подкупили замечания о происхождении и раннем формировании казачества: честно сказано, что вопрос этот дискуссионный и однозначно до сих пор не решен (есть над чем работать, и это правильно). По крайней мере для меня это означает, что авторы — вполне серьезные историки и правильные ученые.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Вообще, странно то, что "Энциклопедия кубанского казачества" не вышла ранее. Может, в современном мире казачество и играет менее значимую роль, но всё же существует не один год (имею в виду современных казаков).
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Интересно, что в этом энциклопедическом издании можно проследить зарождение и развитие кубанского казачества в исторической ретроспективе. В статьях описывается участие донских и украинских казаков во всех военных кампаниях и во все исторические эпохи развития нашей страны.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    История всегда была мне интересна, тем более живу в Украине, где тема казачества имеет важное значение как историческое наследие. Из данной энциклопедии хотелось бы выделить именно внутреннее устройство казацких объединений, быт и идеологию.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Мне как историку по образованию очень близка эта тема. Я занимался изучением забайкальского, амурского и донского казачества. Но вот, к сожалению, о кубанских казаках мало что знаю. Так что прочесть эту энциклопедию мне будет вдвойне интересно и, безусловно, очень познавательно. Надеюсь найти в ней ответы на все свои вопросы.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Не секрет, что современная молодёжь стала забывать героическое прошлое своих прадедов, отдаляться от корней своих, и в это время очень нужны такие книги, которые расскажут и объяснят, как жили предки.
    Мне как потомку кубанских казаков с детства приходилось слушать о героических прадедах, но со временем всё забывается, поэтому будет трудно найти лучший подарок, ведь со временем и мне придётся рассказывать детям об их предках. С улыбкой
    Я очень рад выходу этой энциклопедии. С улыбкой  С улыбкой  С улыбкой
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Судя по рецензии, в энциклопедии осветили историю всех казаков, а не только кубанских, и внимание уделили не столько самим казакам, сколько истории и даже политике. Но надеюсь, это только из рецензии так кажется.
    Скоро, кстати, столетие великого подвига, наверное, самого известного казака — Кузьмы Крючкова, и хорошо, что появилось больше информации, а то было даже негде толком узнать о его подвиге.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Для меня образ казаков — это книга и фильм "Тихий Дон". Честно говоря, не помню, чтобы в советское время пытались как-то очернить казаков, наоборот, представляли их мужественными, работящими и красивыми людьми. С улыбкой
    На протяжении последних 10-15 лет казачество возрождается и в России, и в Украине (на Кавказе, думаю, тоже происходят эти процессы).
    Надеюсь, данная энциклопедия является исключительно историческим трудом, не делит казаков на "хороших" и "плохих", не переписывает историю.
    Радует, что книга повествует не только о кубанском казачестве и, кроме того, охватывает большой период в истории. С удовольствием ознакомлюсь с данным трудом.
    • 0/0