Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялась презентация путеводителя по Челябинской области

Челябинская область. Здесь сбываются мечты
  • 23 мая 2012
  • просмотров 11922
  • комментариев 12
23 мая в Челябинском областном краеведческом музее (ЧОКМ) прошла презентация второго, дополненного издания путеводителя по региону, сообщают Chelyabinsk.ru, ИА MegaU, ИА REGNUM, телекомпания «ОТВ» и другие СМИ.

Работа над справочником велась больше года. За это время было совершено более десятка экспедиций фотографов в разные уголки региона, проведена большая работа в архиве, обобщен современный краеведческий материал.

Путеводитель «Челябинская область. Здесь сбываются мечты» содержит более 1130 иллюстраций на 400 страницах. Издание включает как информацию, которая необходима любому путешественнику (места питания, гостиницы, средства связи и т. п.), так и повествует об уникальности края, его людях, истории, культуре, экономике, архитектуре, спорте и легендах. В труде представлены фотографии природы Южного Урала, схемы, картографический материал, таблицы и графики.

Так, уже с обложки проекта заявлена ставка на южноуральские бренды — «Аркаим», «Танкоград», «Каслинское литье», «Магнитка» и множество других. В горно-заводской зоне читателям предлагается посетить Серпиевский пещерный град, Игнатьевскую пещеру, национальный парк «Зюраткуль», природно-исторический комплекс «Пороги», пещеры Сикияз-Тамак, национальный парк «Таганай», озеро Тургояк, Ильменский заповедник, музей известного советского кинорежиссера Сергея Герасимова, горнолыжные курорты, а также полюбоваться мастерством златоустовских оружейников.

Путеводитель издан тиражом 10 тысяч экземпляров на русском языке и 3 тысячи — на английском.

Стоит отметить, что издание было признано профессиональным сообществом, став лауреатом IV Всероссийского конкурса «Пресс-служба года 2011» в номинации «Продвижение территории».

Особые требования предъявлялись и к полиграфии издания. «Мы проводили конкурс среди типографий. Печать одного экземпляра обошлась нам в 300 рублей. Скажу сразу, администрация губернатора на этом не заработала ни копейки. А если учесть, что книга является коллекционным изданием, ее стоимость мы считаем оптимальной», — отметила  на презентации руководитель отдела специальных проектов администрации губернатора Наталья Денисова.

Историк и краевед Владимир Боже посчитал труд достойным внимания: «Этот путеводитель, может быть, — не совершенное произведение, но яркая попытка. Я его пролистал и для себя уже отметил места, в которые обязательно съезжу».

Кандидат исторических наук, доцент Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) Гаяз Самигулов добавил: «В издании много фактов, которые привлекут внимание к достопримечательностям, представляющим интерес. В других областях я не видел подобных сборников, есть брошюры, но они намного беднее как с точки зрения информации, так и с точки зрения иллюстраций. Кроме того, в нашем путеводителе можно найти много практичной, полезной информации. Но огрехи есть — необходимо совершенствовать издание».

Директор краеведческого музея Владимир Богдановский назвал путеводитель «энциклопедией края»: «Попытки создания путеводителя были и раньше, еще в советское время. Но это — первое полноценное издание. Настоящая энциклопедия. Не просто путеводитель, а собрание значимых фактов из многих областей. Здесь и природа Южного Урала, и история края, и его география. Я очень надеюсь, что эта книга останется в истории нашего края».

Первыми читателями книги стали спортсмены, тренеры, гости чемпионата Европы по дзюдо — 2012, который проходил в конце апреля Челябинске. Путеводители разъехались по стране вместе с участниками «Российской студенческой весны». Ведутся переговоры о возможности издания дополнительного тиража для продажи в магазинах города.

«Я думаю, что скоро путеводитель появится на прилавках магазинов по доступной цене и будет по карману и жителям, и гостям Южного Урала, — отметил вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов. — Можно перевести путеводитель на другие языки, но даже перевести книгу на английский — большая сложность. Лучше сделать второй вариант путеводителя на одном иностранном языке, но качественно».

В настоящее время рассматривается вопрос о создании онлайн-версии путеводителя (в том числе и для мобильных устройств).

Фотогалерея

Путеводитель «Челябинская область. Здесь сбываются мечты» Путеводитель «Челябинская область. Здесь сбываются мечты» Путеводитель «Челябинская область. Здесь сбываются мечты» Путеводитель «Челябинская область. Здесь сбываются мечты»


  • Теги
  • Вадим Евдокимов
  • Владимир Богдановский
  • Владимир Боже
  • Гаяз Самигулов
  • Наталья Денисова
  • ЧОКМ
  • Челябинская область
  • Челябинская область. Здесь сбываются мечты
  • английский язык
  • второе издание
  • презентация
  • путеводитель
  • путешествия
  • русский язык
  • туризм

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Историк и краевед Владимир Боже назвал путеводитель не совершенным произведением, но яркой попыткой. Может быть и так, но это начало. Там есть большое поле работы для усовершенствования, для внесения нового в последующих отредактированных изданиях.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Не всякий регион может похвалиться даже небольшим путеводителем. А здесь такая яркая и увлекательная книга, рассказывающая обо всех значимых местах и особенностях края. В книге собраны материалы и об истории, культуре, даже легенды, и здесь же экономика, архитектура, спорт, география. Так что это настоящая энциклопедия Южного Урала. Да и оформление очень достойное!
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Путеводитель «Челябинская область. Здесь сбываются мечты»

    Остроумно... С улыбкой
    Впрочем, в качестве подарочного презента гостям города это издание вполне годится: красивое, нарядное, с картинками...
    А сама-то информация — мизерная! Во всяком случае, если судить по последнему здесь изображению. Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Ничего нового, справочник и всё. И в советские времена таких выпускалось довольно много, с фотографиями и описаниями мест, которые в первую очередь должны посетить гости города (края). А с названием, по-моему, переборщили. "Здесь сбываются мечты" — так может каждый сказать про свой родной край.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Конечно, приятно подарить заезжему гостю достойно изданную "энциклопедию края". У гостя — память о пребывании в сих местах, у хлебосольного хозяина — минута славы. Проще говоря, работа проделана колоссальная, а закончится, скорее всего, пшиком.
    Являясь исключительно коллекционным изданием, путеводитель не достигает целевой аудитории. И это не спортсмены и тренеры, а потенциальные туристы. Даже появление на прилавках южноуральских магазинов по доступной цене не повысит ставки на местные бренды. Грамотнее распространять книгу в специализированных магазинах за пределами области. А как же онлайн-версия данного энциклопедического издания?! Думаю, и её создание не даст особого результата, так как явно не встроено в единую продуманную политику продвижения на рынок. Мечты сбылись пока только у авторов издания. Увы, туристам при таком подходе подобная мечта даже в голову не придет. С улыбкой
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Челябинцы, гордитесь! Был я когда-то проездом в г. Челябинск, проезжал по Челябинскому краю и очень жалею, что в то время не была еще издана энциклопедия, имея которую под рукой, можно было бы выбрать маршрут, посмотреть самые достопримечательные места: природа Южного Урала необычна и неописуема, горы и озера, столько интересного, радующего глаз и согревающего душу. Может, еще придется побывать в Челябинске, буду надеяться, что встречу и куплю данную энциклопедию.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Книга красивая. Но "Здесь сбываются мечты" — это они зря в название вставили. Ну уж больно замусоленный слоган, прямо отталкивает.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Раньше такие путеводители издавались во всех регионах, особенно — курортных. Они пользовались популярностью, их покупали (в том числе и я) для экономии времени и сил. Выглядели они как тонкая брошюра большого формата (чтобы поместить карты и иллюстрации) и весила  очень мало. Теперь в качестве путеводителя предлагают том размером и толщиной с силикатный кирпич и информацией, как в энциклопедии. Если задаться целью "освоить выделенные средства", то можно и театральные программки издавать в нескольких томах.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Судя по красочным иллюстрациям и современному дизайну, справочник получился ярким и интересным. Но если учесть факт, что только на печать каждого экземпляра была потрачено 300 рублей, можно предположить, что в книжных магазинах и ларьках с учетом торговой наценки он будет стоить 500-600 рублей. А за такие вот серьезные деньги не каждый, между прочим, позволит себе купить этот путеводитель! Возможно, было б лучше выпустить еще и "облегченные" версии этого справочника на более дешевой бумаге и с меньшим количество иллюстраций, чтобы стоило дешевле, а также сделать сетевой вариант.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Дмитрий пишет:
    Ничего нового, справочник и всё. И в советские времена таких выпускалось довольно много, с фотографиями и описаниями мест, которые в первую очередь должны посетить гости города (края). А с названием, по-моему, переборщили. "Здесь сбываются мечты" — так может каждый сказать про  свой  родной край.

    Дык, а кто мешает? Любите свой край, называйте так же! Мне лично это название импонирует, и оно говорит о том, что вероятность того, что издание исполнено с любовью, увеличивается. На тему того, что в советское время таких делалось много, спорить не буду. Но ведь и много воды с тех времен утекло. Информацию надо актуализировать.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Южный Урал, по фото и рассказам, интереснейший край. Так что такой путеводитель весьма полезен. А то средний россиянин больше о Анталье и Шарм-эль-Шейхе знает, чем о своей собственной стране. А уж путеводитель будет всяко интереснее сухой энциклопедии или статьи в справочнике. Но...
    Присоединюсь к хору голосов: НУ И НАЗВАНЬИЦЕ! "Здесь сбываются мечты"! Так и хочется добавить "суровые челябинские мечты, правда, Михалыч?" Уж простите за откровенный стеб, не удержался. Широкая улыбка
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Дмитрий пишет:
    Ничего нового, справочник и всё. И в советские времена таких выпускалось довольно много, с фотографиями и описаниями мест, которые в первую очередь должны посетить гости города (края). А с названием, по-моему, переборщили. "Здесь сбываются мечты" — так может каждый сказать про  свой  родной край.

    Действительно, что касается родного края, то каждый может сказать так, как ему захочется. Но сказали же в Челябинске о своём крае первыми и сказали красивыми словами. И не везде, и не у всех есть справочники, и тем более в советские времена были не у всех.
    • 0/0