Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышел в свет 29-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

Православная энциклопедия том 29.jpg

Рецензия

  • 4 сентября 2012
  • просмотров 2870
  • комментариев 4
Начало осени 2012 года ознаменовано выходом нового 29-го тома «Православной энциклопедии».

Данный том открывает собой публикацию статей на букву «К», и первая статья настоящего издания посвящена букве «К» всех алфавитов, основанных на кириллице. Завершается же 29-й том «Православной Энциклопедии» публикацией, посвященной монастырю Сербской Православной Церкви — Каменац.

Одной из центральных статей нового тома по праву можно назвать статью, посвященную истории, храмам и святыням Казанской и Татарстанской епархии Русской Церкви. В связи с данной статьей, стоит упомянуть и сопряженные с ней такие публикации, как «Казанская икона Божией Матери», которая посвящена истории подлинника и списков этого исключительно почитаемого в России образа Пресвятой Богородицы; «Казанская духовная академия»; «Казанский Богородицкий монастырь» и т. д.

Среди статей, посвященных епархиям Русской Православной Церкви, стоит выделить статью, посвященную Калужской и Боровской епархии, ее истории, храмам, монастырям и святыням.

Помимо этого, данный том содержит интересные и объемные статьи страноведческого характера (естественно, с учетом особенностей религиозной жизни), среди которых стоит выделить такие публикации, как «Казахстан», «Камбоджа», «Кабо-Верде», а также статью «Каир», посвященную столице Египта, ее истории, христианским храмам и мусульманским мечетям. Читателя также могут заинтересовать и публикации, посвященные субъектам Российской Федерации: «Кабардино-Балкария», «Калининградская область», «Калмыкия» и т. д.

Особый интерес здесь представляют статьи, посвященные политическим и церковным деятелям прошлого и современности, архитекторам, композиторам, художникам, драматургам и т. д. В этом плане, несомненно, стоит выделить публикацию «Кальвин», посвященную одной из центральных фигур европейской Реформации, основателю кальвинизма — крупного направления в протестантизме. Также стоит упомянуть о публикациях, посвященных носителям таких имен, как Каллиник и Каллист, и знаменитым русским архитекторам – Казакову Матвею Федоровичу, автору таких архитектурных памятников как Петровский дворец и Церковь во имя свят. Филиппа Московского в Москве, и Казакову Родиону Родионовичу, автору проектов московских храмов св. Мартина Исповедника и вмц. Варвары на Варварке.

Стоит обратить внимание читателей и на публикации, посвященные отдельным храмам, в частности — возведенным в честь Казанского образа Богородицы, а именно Казанскому собору в Санкт-Петербурге и Казанскому собору в Москве, на Красной Площади. При этом не обойдены вниманием и другие центры христианского мира, имеющие значительное культурное, историческое и религиозное значение: в частности, стоит выделить статью, посвященную истории, храмам и фрескам сербского монастыря Каленич и статью, которая посвящена монастырскому комплексу на севере Сирии, возведенному на месте подвигов преп. Симеона Столпника.

По вопросами литургики особый интерес могут представить публикации «Каждение» и «Кадило».

Тем, кому интересны вопросы, связанные со Священным Писанием, можно, в частности, рекомендовать к прочтению такие публикации, как «Каиафа» и «Каин».

Кроме того, в новом томе «Православной Энциклопедии» представлены интересные статьи религиоведческого характера, среди которых можно выделить такие, как «Каббала», «Кааба», «Кадампа», «Кагьюпа».


  • Теги
  • 29 том
  • XXIX том
  • Православная энциклопедия
  • ЦНЦ «ПЭ»
  • православие
  • энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Сначала у меня вызвал недоумение тот факт, что издание "Православной энциклопедии" возглавляет С. Л. Кравец, который одновременно руководит выпуском "Большой Российской энциклопедии" (светской, государственной до мозга костей). БРЭ сейчас издан том на "П", если мне не изменяет память, а здесь на "К" только начали. Нет, наша церковь действительно размахнулась широко: приобщить верующих к достижениям "церковной и светской православной науки" (из Программы Церковно-научного центра, который занимается составлением "Православной энциклопедии". Как-то засмущал меня оборот "светская православная наука" — попахивает "пролетарской классовой наукой" тов. Ленина. Наука или есть (объективные знания) или нет науки, а есть мнения и суждения, ИМХО.
    Ну а потом все встало на свои места: госзаказ он и есть госзаказ, и легче контролировать через одного человека. Под руководством С. Кравца еще и электронный ресурс "Знание" от того же Церковно-научного центра РПЦ.
    Тома "Православной энциклопедии" стоят более 1600 р. каждый, и тираж ограничен.  Зато у Папы Римского есть все тома: их ему дарят наши высокопоставленные посетители.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Наталия Пименова пишет:
    Сначала у меня вызвал недоумение тот факт, что издание "Православной энциклопедии" возглавляет С. Л. Кравец, который одновременно руководит выпуском " Большой Российской энциклопедии " (светской, государственной до мозга костей). БРЭ сейчас издан том на "П", если мне не изменяет память, а здесь на "К" только начали... Ну а потом все встало на свои места: госзаказ он и есть госзаказ, и легче контролировать через одного человека. Под руководством С. Кравца еще и электронный ресурс "Знание" от того же Церковно-научного центра РПЦ.
    Тома "Православной энциклопедии" стоят более 1600 р. каждый, и тираж ограничен. Зато у Папы Римского есть все тома: их ему дарят наши высокопоставленные посетители.
    Со злостью
    Очень жаль, что выпуск академических энциклопедических изданий (универсальных ли, тематических, отраслевых и т. п.) сегодня сводится лишь к какой-то корысти: будь то розничная стоимость тома или же презент понтифику. Печально
    Да и вообще, проводить какие-то параллели в плане оперативности выпуска многотомников (пусть даже при едином редакторском коллективе) совершенно нелепо: я сейчас не буду никого "грузить" спецификой редакционно-издательского конвейера, но — поверьте! — никакой "госзаказ" не в силах корректировать "график" выхода в свет отдельных томов! Восклицание
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Энциклопедия выходит под редакцией Патриарха Кирилла. Так что господин С. Кравец играет в ней важную роль, но не определяющую. Кроме того, С. Кравец работает над изданием "Православной энциклопедии" с 1996 года, а с "Большой Российской энциклопедией" с 2002 года (в качестве ответственного секретаря). Т. е. говорить, что обе энциклопедии выходят под его руководством, я бы не рискнул. Мне интересно другое. Оглавление 29-го тома в сетевой версии "Православной энциклопедии" еще не выставлено. Так вот, есть ли там статья с биографией Сергея Леонидовича Кравца? Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Илья Евтухов пишет:
    ... Мне интересно другое. Оглавление 29-го тома в сетевой версии «Православной энциклопедии» еще не выставлено. Так вот, есть ли там статья с биографией Сергея Леонидовича Кравца? Вопрос
    Удивлённо
    А какое отношение имеют биографии светских людей к данному изданию??? Удивлённо
    (Это примерно то же, что требовать, например, в детских энциклопедиях наличие биографических статей об их составителях! Широкая улыбка) Скептически
    • 0/0