Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялась презентация сетевого энциклопедического справочника «Памятники истории и культуры Псковской области»

Памятники истории и культуры Псковской области
  • 18 сентября 2012
  • просмотров 9542
  • комментариев 9
18 сентября 2012 года в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки (ПОУНБ) состоялась презентация сетевого энциклопедического справочника «Памятники истории и культуры Псковской области», сообщают проект «Наследие Земли Псковской» Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области, компания «Альт-Софт», «Псковская Лента Новостей» и другие СМИ.

Представил разработку генеральный директор компании «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии Петр Гринфельд. По его словам, аналога данному сайту в России нет: это первое  в России интернет-издание актуальной базы данных памятников истории и культуры региона.

«С 90-х годов мы занимаемся информатизацией архивов, музеев, библиотек, органов охраны памятников, ведем энциклопедии. Что касается памятников истории и культуры, такая база была впервые создана в Пскове в 2001 году. И, как ни странно, за все эти годы она остается первой в России, которая в полном объеме предоставляет информацию обо всех памятниках, находящихся под охраной государства в Псковской области. Больше нигде этого в России нет», — поделился наблюдением директор компании «Альт-Софт».

Первая версия сайта «Памятники истории и культуры Псковской области», созданная в 2001 году, насчитывала 300 объектов культурного наследия Псковской области. В обновленной версии содержится описание более 4500 объектов культурного наследия, в том числе  1519 памятников архитектуры,  663 памятника истории,  2324 памятников археологии, 10 памятников монументального искусства.

На ресурсе реализован простой и расширенный поиск информации о памятниках истории и культуры, об исторических персонах, архитекторах и строителях. Для навигации по сайту используется система указателей: алфавитный, именной, географический, хронологический, типологический, иконографический.

«К настоящему моменту уже собрано такое количество материала, что им невозможно не поделиться. — Синхронность представления базы данных — это чрезвычайно важно. Подчеркну, что ни Петербург, ни Москва еще не вышли на такой уровень представления объектов культурного наследия в Интернете», — отметил Петр Анатольевич.

Начальник отдела правовой экспертизы и нормативного регулирования в области охраны объектов культурного наследия Государственного комитета Псковской области по культуре Надежда Волова рассказала о том, что каждый паспорт на определенный объект культурного наследия был переведен с бумажного носителя в электронный вид, чтобы научный материал об объекте был представлен на сайте широкому кругу лиц. Она отметила, что корректировкой сведений и наполнением сайта занимается Отдел государственного учета объектов культурного наследия Государственного комитета Псковской области по культуре.

Заведующая краеведческим отделом ПОУНБ Елена Киселева отметила от имени краеведческого сообщества, что данный сайт — источник ценной информации об объектах культурного наследия для историков и краеведов, студентов, которые пишут рефераты, курсовые работы. «Очень важно, что он  содержит научно-исследовательскую информацию, что позволяет сайту быть надежным источником», — подчеркнула Е. Киселева.

По словам Петра Гринфильда, в перспективе ресурс призван обеспечить связь объектов культурного наследия с документами архивов  Псковской области, установить связь с краеведческими ресурсами ПОУНБ, в том числе с полнотекстовыми материалами, реализовать интеграцию с существующими открытыми информационными ресурсами, посвященными истории и культуре Псковской области, обеспечить размещение памятников истории и культуры на интерактивной карте региона, а также использовать материалы сайта для информационного обеспечения культурного туризма, а том числе создания аудиогида по Пскову и области.

Проект создан по заказу Государственного комитета Псковской области по культуре.

  • Теги
  • Альтсофт
  • Елена Киселева
  • Надежда Волова
  • ПОУНБ
  • Петр Анатольевич Гринфельд
  • Псковская область
  • интернет энциклопедия
  • краеведение
  • культура
  • онлайн энциклопедия
  • памятники культуры
  • презентация
  • региональная энциклопедия
  • энциклопедический справочник

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.38)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Справочник сделан очень хорошо. Лаконичный ненавязчивый дизайн. Лапидарная точная информация. Удобная навигация. Можно кликать на объект по карте или искать его в меню. Полнота собранных объектов. Поразил, конечно, помещичий дом в с. Харитоново. До какого состояния усадьбу довели.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Очень удобно путешествовать по этому  энциклопедическому справочнику. Знала, что композитор М. П. Мусоргский  детство провел на Псковщине, легко нашла  материалы и о нем, и о музее, и об усадьбе. Новость не только о том, что на свет появилось полезное  и нужное издание, но и о  перспективах развития сайта. В предпоследнем абзаце статьи очень убедительно написано о дальнейших планах.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Восхищена проделанной работой! Такой обширный энциклопедический справочник, содержащий информацию даже о небольших памятниках по ВСЕЙ области, с подробной библиографией и ссылками на архивные документы (!) предмет зависти всех краеведов. С улыбкой Правда, в разделе "Топонимы" надеялась увидеть географические названия с пояснениями, но и представленная там информация очень интересна. И все грызет мысль: что ж в нашей области такого нет. Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    В последнее время правительство не на шутку заинтересовалось систематизацией культурных ценностей, что есть очень хорошо, а вообще, справочник полезный будет, вот захочешь поехать куда-нибудь — зашел на сайт и посмотрел, какие памятники и музеи — посетить.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Весьма познавательно и интересно. Текстовый контент отработан достаточно хорошо, но вот изображений и фотографий маловато. Надеюсь, что работа по наполнению энциклопедического справочника будет продолжена. Предлагаю рассмотреть вопрос о включении в тематику справочника природно-ландшафтных памятников, коих в области достаточно много.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Сам минувшим летом почти неделю провел в Псковской области. Жаль, что этот сетевой энциклопедический справочник к тому времени еще не существовал, и мне пришлось обойтись туристическими и краеведческими сайтами, чтобы, по сути, узнать, куда сходить и что посмотреть. Здесь же всё гораздо удобнее: выбираешь нужный район и смотришь наиболее интересные исторические объекты. Единственный недостаток — не везде есть фотографии. Однако мне кажется, что они еще появятся.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Прекрасная работа, прекрасная энциклопедия. Но вот что меня поразило... Вал всяческих региональных справочников и местечковых энциклопедий типа "Энциклопедия заборов села Верхние Талдыкурды " просто захлестывает литературное пространство СНГ... Тому много примеров даже на этом ресурсе.
    Так что я более, чем удивлен тем, что
    за все эти годы она остается первой в России, которая в полном объеме предоставляет информацию обо всех памятниках, находящихся под охраной государства в Псковской области. Больше нигде этого в России нет
    Неужели никто, кроме псковцев, больше не интересуется памятниками своего края? Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Игорь Прохоров пишет:
    Прекрасная работа, прекрасная энциклопедия. Но вот что меня поразило... Вал всяческих региональных справочников и местечковых энциклопедий типа "Энциклопедия заборов села Верхние Талдыкурды " просто захлестывает литературное пространство СНГ... Тому много примеров даже на этом ресурсе.
    Так что я более, чем удивлен тем, что
    за все эти годы она остается первой в России, которая в полном объеме предоставляет информацию обо всех памятниках, находящихся под охраной государства в Псковской области. Больше нигде этого в России нет
    Неужели никто, кроме псковцев, больше не интересуется памятниками своего края? Вопрос

    Во-первых, речь идет об энциклопедическом онлайн-проекте, который предполагает более широкое, нежели «традиционное» понимание «энциклопедии», в том числе — и возможность оперативного редактирования и внесения какой-то свежей информации по теме. И как следствие — более глубокое погружение в тему и обработку вновь поступающую информацию в рабочем, динамичном режиме. Идея И если в печатном формате выходили «переиздания» с частотой примерно раз в 5-10-15 лет, то сетевые «версии» можно обновлять более регулярно.

    Ну а что касается приведенного вами примера, то — поверьте! — все подобные пародийные проекты — это «однодневки», причем, обозначаемые ТАК зачастую самими их авторами, тем самым совершенно не претендуя на их повышенную ценность! Скептически

    Другое дело, что в результате обесценивается и само понятие «энциклопедия»... Печально
    Ну это - отдельная тема.Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN
    Простите, но я думаю, вы не совсем поняли, о чем я вел речь. Я хотел подчеркнуть значимость новых методов обработки и хранения энциклопедических знаний. Что такая энциклопедия (Ах, простите! На всякий случай уточняю - сетевая энциклопедия С улыбкой) много полезнее сотен местечковых НЕсетевых энциклопедий. Тем более, посвященных всякой ерунде.
    • 0/0