Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Русская Википедия снова вышла на 7-е место по количеству статей

Логотип русской Википедии
  • 4 декабря 2012
  • просмотров 2120
  • комментариев 8
3 декабря в 22 часа 10 минут по московскому времени количество статей в русскоязычной Википедии превысило аналогичный показатель Википедии на польском языке, сообщается на форуме ресурса, а также в русских Викиновостях. В итоге среди разделов Википедии на славянских языках русскоязычный оказался на первом месте.

Хотя польская Вики стартовала раньше русской, из-за большего количества участников в русскоязычном разделе (около 13 тысяч активных редакторов против более 5 тысяч) обгон польского раздела стал закономерным результатом.

Темпы роста русской Википедии по-прежнему остаются высокими. Так, в сентябре прошлого года русская Википедия обогнала японскую, тоже заняв на время седьмое место по количеству статей, став крупнейшей среди всех разделов проекта, которые не используют латинский алфавит.

Более того, весной текущего года русская Википедия вышла на 3-е место по качеству статей из списка обязательных для каждой Википедии. Правда, на некоторое время её успел опередить украиноязычный раздел. В ноябре же русская Википедия получила «Премию Рунета — 2012» в номинации «Наука и образование».

Предполагается, что в течение месяца русская Википедия обгонит испанскую и выйдет на 6-е место среди языковых разделов, о чём свидетельствует таблица википедиста с ником Zserghei, в которой приводится ежедневная сравнительная статистика по статьям и активным участникам в русской Википедии и в каждом из языковых разделов, которые опережают её по количеству статей (кроме английского).

К настоящему моменту русская Википедия насчитывает более 935 тысяч статей различной тематики. Планируется, что в следующем году русская Википедия преодолеет рубеж в 1 миллион статей.

Стоит отметить, что многие из редакторов русской Википедии считают вики-гонку исключительно позитивным фактором. Так, например, вики-активист Vade Parvis считает: «Гонка вводит дружественный соревновательный элемент и мотивирует на достижение как можно лучших результатов. «Быстрее, выше, сильнее!»».
  • Теги
  • ru.wikipedia.org
  • statistics
  • Wikipedia
  • Википедия
  • русская Википедия
  • русский язык
  • статистика

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    "Белорусский биатлонист вырвался вперед, залег на повороте и отстреливает соперников"
    народный юмор


    Что-то статья больше напоминает репортаж со спортивного мероприятия. Сразу возникают два вопроса.
    — Как количество статей в сетевой энциклопедии влияет на развитие энциклопедического знания? На науку, на пингвинов южного полюса, да вообще хоть на что-нибудь!?
    — В списке достоинств такой гонки
    Гонка вводит дружественный соревновательный элемент и мотивирует на достижение как можно лучших результатов. «Быстрее, выше, сильнее!»
    нету "качество, достоверность, проверяемость, количество источников". Почему? С каких это пор для справочников и энциклопедий стало важнее "быстрее, выше, сильнее"? Или я пропустил момент, когда заполнение статей в Википедии всё-таки стало олимпийским видом спорта? Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Так, в сентябре прошлого года русская Википедия обогнала японскую, тоже заняв на время седьмое место по количеству статей, став крупнейшей среди всех разделов проекта, которые не используют латинский алфавит.
    Интересно, какие "параметры первенства" еще следует ожидать от инициаторов "гонки википедистов"?
    А варианты любой транслитерации будут рассматриваться? Со злостью

    Нет, понятно, что, например, вики-пользователей из Бангладеша, использующих ассамское письмо, Здорово глубоко польстило бы ЛЮБОЕ "вики-лидерство", но — ЗАЧЕМ? Неужели как бы в качестве какого-то стимулирующего фактора для малых народов, типа "равняйтесь на лучших"? Скептически
    Глупо...
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Шутки шутками, а седьмое место — не шутка. Но присоединюсь к мнению Игоря Прохорова о том, что качество в русскоязычной сетевой энциклопедии по многим темам низкое. Например, статьи об отечественной космической технике выглядят, как не лучший перевод англоязычной Википедии.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Как это все «по-нашенски»... Догнать и перегнать Америку... Лучше бы брали не количеством статей, а качеством. Иногда такое читаешь, что на голову не налазит. Плюс вопиющая языковая безграмотность. Я уже не говорю о стилистических ляпах. Какому-то вполне заурядному фильму отводится чуть ли не 5 страниц, из основной объём занимает школярский пересказ содержания: он пошел, он поднял, он дошел... Даже орфографические ошибки пестрят... А вот когда картина действительно дельная, то, в основном, коротко. Но не из серии «Краткость — сестра таланта», а из области скудоумия. Либо же просто плохой машинный перевод зарубежного источника... Но ведь числом берем! Масштабами забиваем противников!
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Нужен какой-то фильтр для отсеивания некачественного, безграмотного материала из этого потока, из гонки на количество. А где же качество? Это же не изготовление китайской продукции! Нужно что-то такое, что не даст затеряться качественному "товару" в ворохе безвкусицы!
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    А я считаю, что седьмое место — это не так уж и плохо. То, что нужны качественные материалы, уже другой вопрос, качество, оно частенько хромает за счет количества. Ну ничего, есть к чему стремиться и над чем работать авторам, чтобы нам, потребителям, пользоваться качественным продуктом.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Учитывая распространенность русского языка, седьмое место выглядит логичным. Но разве ж дело в местах и количестве? Увы, как часто приходится видеть красные ссылки в русском разделе энциклопедии! Мне постоянно приходится обращаться к английской Вики. Да и сами по себе статьи на русском языке обычно короче и менее информативны. "Этот раздел еще не создан" — вы тоже часто видите это? Впрочем, наверно, такие проблемы есть и у других языков Википедии. С улыбкой
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Я против гонки за количеством статей. Всё-таки это энциклопедия, а не спортивное соревнование, где важна победа над соперниками из других стран. К тому же количество реально не всегда говорит о качестве. Вспоминаю, как впервые открыл статью в Википедии о том районе, где я живу. Открыл и ужаснулся, поскольку там была масса ошибок, причём как орфографических, так и фактических. Проще было стереть эту бездарную статью и написать всё заново с чистого листа. И подобные бездарные статьи в русской Википедии по-прежнему остаются. Быть может, лучше усовершенствовать их, а не гоняться за новыми достижениями по количеству статей? Вопрос
    • 0/0