Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Латвийцев призвали редактировать статьи о стране в Википедии

Карина Петерсоне (Karina Pētersone)
  • 25 декабря 2012
  • просмотров 3420
  • комментариев 8
Для обеспечения максимальной объективности и полноты информации, размещенной о Латвии в Википедии (Wikipedia), Институт Латвии (ИЛ, Latvijas Institūts) призывает население вносить изменения в статьи о Латвии, сообщает Delfi.lv.

«Есть вещи, которые стали в современном мире сами собой разумеющимися, в том числе поиск информации в интернете, и пользователи Сети используют Википедию как один из первичных источников информации», — заявила директор института Карина Петерсоне (Karina Pētersone, на фото).

Чтобы вовлечь общество в решение этой проблемы, институт в начале декабря обратился к Обществу учителей истории (Vēstures skolotāju biedrība). «Информация — это власть и присутствие, и было бы глупо не использовать ее, — добавила Петерсоне. — Латвия уже имеет наработки с официальной страницей в сети Facebook, которая заслужила позитивные отзывы».

Так, по словам директора ИЛ, в статьи Википедии о Латвии в разных языковых версиях нередко различаются как по содержанию, так по объёму, при этом в них присутствует тенденциозность. Характерный пример — статьи о 16 марта — Дне памяти Латышского легиона — на латышскомрусском и английском языках. Более того, публикации о некоторых латвийских деятелях искусства на русском гораздо полнее, чем на латышском.

Петерсоне призвала участвовать в редактировании Википедии школьников старших классов, студентов, преподавателей и всех желающих. Государство и ИЛ не могут этим заниматься потому, что данный шаг противоречил бы основному принципу Википедии как общественной энциклопедии. Кроме того, коллектив Института Латвии состоит всего из четырех человек, тогда как население страны составляет два миллиона, добавила директор.
  • Теги
  • Karina Pētersone
  • Latvijas Institūts
  • Wikipedia
  • Википедия
  • ИЛ
  • Институт Истории
  • Карина Петерсоне
  • Латвия
  • редактирование статей

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Привлечение специалистов к наполнению Википедии статьями на латышском языке, тем более о Латвии, вполне понятно и оправдано. Что касается таких сложных тем, как деятельность Латышского легиона, то это можно доверить не каждому. Подобных тем нужно касаться осторожно. Директор Института Латвии своим заявлением может вовлечь общество не в решение проблем редактирования статей, а создать проблемы другого рода.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Татьяна Иванова пишет:
    ...Директор Института Латвии своим заявлением может вовлечь общество не в решение проблем редактирования статей, а создать проблемы другого рода.
    Скорее, не «создать», а как раз «решить» эти самые «проблемы другого рода». А именно — привлечь внимание к своей организации посредством популистских «призывов». Восклицание Ведь если обратить внимание на название данного учреждения — «Институт Латвии» (не «Латвийской Википедии»!), то вне зависимости от числа его штатных единиц, первоначально приходит на ум именно комплексная национальная идея, отнюдь не ограниченная лишь заботой наполнения контента в своем разделе Свободной энциклопедии! Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Не вижу ничего страшного в том, что статьи о Латвии на разных языках отличаются по содержанию и объему, это совершенно логично и встречается сплошь и рядом. Тем более в Латвии всего два миллиона человек населения, половина из которых говорит по-русски, поэтому чему тут удивляться? А вот школьников к активному созданию энциклопедических статей я бы не призывала....
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Мне кажется, что это заявление — просто пиар-ход с ее стороны, чтобы привлечь к своему институту побольше внимания. Ну не будут учителя массово редактировать статьи в Википедии, у них своя программа, своя сложившаяся методика обучения, а школьники, наверняка, сидят в англоязычной версии: в Еврозоне как-никак находятся.
    Юля пишет:
    А вот школьников к активному созданию энциклопедических статей я бы не призывала
    Я вот про это и говорю: кто потом за ними все это еще править-то будет и редактировать? Сам принцип Википедии в том, что она редактируется на добровольных началах, а тут получается принуждение. Видимо они сами не особо хотят интересоваться своей культурой и что-то в нее вкладывать, даже на таком уровне. К тому же логичнее сделать статьи о деятелях искусства Латвии на английском: так больше людей прочитает и узнает, свои и так в курсе. С улыбкой
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Так, по словам директора ИЛ, в статьи Википедии о Латвии в разных языковых версиях нередко различаются как по содержанию, так по объёму, при этом в них присутствует тенденциозность. Характерный пример — статьи о 16 марта — Дне памяти Латышского легиона — на латышском, русском и английском языках.
    Такое ощущение, что Нюрнбергского трибунала вообще не было.
    Татьяна Иванова
    Что касается таких сложных тем, как деятельность Латышского легиона, то это можно доверить не каждому. Подобных тем нужно касаться осторожно.
    Это еще почему? Что тут сложного? И почему "не каждому"? Википедия — сетевая общественная энциклопедия, доступная именно каждому как для чтения, так и для редактирования! Пущай латвийцы пишут там, что считают нужным, о своей стране и истории. По крайней мере, Латвия еще раз продемонстрирует свое истинное лицо.
    Правда, сам Фонд Викимедиа может попасть в переплет. Размещение информации, противоречащей итогам Нюрнбергского трибунала, разжигающей... призывающей... и т. п. Но это уж как Америка мировое сообщество решит.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    За пиаром Института Латвии стоит, возможно, более глубокий подтекст. Идеология, провозглашаемая латвийским правительством и выливающаяся на страницы официальных источников информации, не всегда совпадает с общественным мнением. В условиях информационного общества — тем более. Призыв к участию в составлении текстов Википедии учителей-историков может иметь своей целью зондирование почвы на предмет "узких мест" в официальных идеях, где-что дало трещину, не охвачено или вышло из-под контроля... Также это станет поводом (в случае низкой активности и/или отсутствия критики) провозгласить Латвию самым спокойным государством, самым толерантным обществом, управляемым самым лучшим правительством...
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Да, возможно, нас ожидает война правок в русской Википедии на страницах о нелицеприятных событиях в истории Латвии, и это не очень хорошо скажется на отношениях не только между россиянами и латвийцами, но и внутри Латвии — между русскими и латышами.
    А вот если латвийцы в большей степени займутся исправлением данного пункта
    публикации о некоторых латвийских деятелях искусства на русском гораздо полнее, чем на латышском
    это можно только приветствовать, энциклопедия от этого только выиграет.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Как-то маловато учителей в институте. Там что, три калеки учатся? Да и призывать школьников редактировать википедию глупо. Они не знают, в каком году вторая мировая началась, что они там редактировать будут?
    • 0/0