Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Откуда есть пошла «Энциклопедия Забайкалья»

Откуда есть пошла «Энциклопедия Забайкалья»
  • 9 января 2013
  • просмотров 7751
  • комментариев 8

Правительство РФ в конце декабря присудило премии 25 деятелям культуры. Среди премированных губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, автор проекта «Энциклопедия Забайкалья». Можно сказать совершенно определенно: без Равиля Фаритовича и его губернаторских полномочий забайкальская энциклопедия никогда бы не состоялась.

Во-первых, издание энциклопедии это идея самого Равиля Фаритовича. Он ее сформулировал в 1996 году, будучи еще мэром Читы, и тогда энциклопедия планировалась как городская. Поскольку в скором времени Равиль Фаритович стал губернатором, то, соответственно, идея городской энциклопедии трансформировалась в областную.

Во-вторых, для подготовки и издания энциклопедии были необходимы средства. Где было их взять в то время? Кто мог гарантировать, что ученые и краеведы будут работать не «на корзину»? Только губернатор! Но и ему это было непросто. Напрямую говорили: какая нынче энциклопедия, когда нет денег на самое насущное?! Губернатор добился своего: несмотря на все сложности, финансирование энциклопедического проекта стало реальностью.

В-третьих, надо было преодолеть инерцию. Почти три года, несмотря на планы и разговоры, никто никаких текстов для энциклопедии не предоставлял, все выжидали. Каждый год по весне проводились научные конференции по тематике энциклопедии. Их цель была очевидной надо работать над энциклопедическими материалами. Но и конференции имели небольшой эффект. Тогда родилась идея издавать предварительные материалы к энциклопедии. К этому времени выяснилось, что забайкальские краеведы ранее создали добротные труды по истории Забайкалья, но эти труды в силу особенностей времени то коммунизм строим, то капитализм! никто не издавал. Из личных архивов и музейных фондов были извлечены рукописи А. Г. Патроновой о политической каторге, М. Ю. Тимофеевой о польских ссыльных, В. Ф. Балабанова об исследователях Забайкалья. Все они, друг за другом, были изданы, и хотя тиражи были скромными, но становилось ясно дело пошло! И все-таки к 2000 году, когда подошел срок представления энциклопедии к изданию, новых текстов почти не оказалось. В этой ситуации главный редактор, проявляя творческую гибкость, принял решение выпустить первый том как «общий очерк», содержащий всю совокупность сведений о Забайкалье, включая природу, историю, экономику, культуру и так далее. Был установлен жесткий срок представления материалов и почти все редакционные группы справились с заданием. Том был сформирован.

В-четвертых, следует отметить, что главный редактор проекта не искал упрощенных путей в вопросе о месте издания. Казалось бы, отдай рукопись в одну из городских типографий и местный издатель худо-бедно, но все же ее издаст! Главный редактор поддержал идею ученых, и в частности доктора геолого-минералогических наук Г. А. Юргенсона, о том, что энциклопедия должна проходить рецензирование в Сибирском отделении Российской Академии Наук и издаваться в «Науке». Рецензенты были предельно строги (к тому же они выступали инкогнито), авторы усердно перерабатывали тексты, и в итоге научно-издательский совет СО РАН дал положительную рецензию на энциклопедию, а издательство «Наука» приняло ее к производству.

В-пятых, неожиданно для многих главный редактор энциклопедии не ограничился решением финансово-организационных вопросов, но и сам стал вычитать все тексты. Обладая солидными знаниями в области истории (за его плечами был истфак, где он был сначала студентом, а потом преподавателем), а также немалый опыт государственного деятеля, знавшего современные ситуации, Равиль Фаритович видел все недостатки и передержки текстов и правил их или же ставил знаки вопроса для авторов и редакторов разделов. Так родился том, названный «Энциклопедия Забайкалья. Читинская область». На этом этапе предполагалось, что будет издан также второй том энциклопедии алфавитный. Теперь авторы работали активнее. В результате оказалось, что для издания всех подготовленных статей необходим не двухтомник, а четырехтомник. И губернатор поддержал такой вариант издания – назло всем неверующим в возможность издания энциклопедии!

Энциклопедические тома выходили один за другим, точно по графику. В 2006 году читинская общественность отметила 10-летний юбилей проекта, к этому времени успешно реализованного.

В-шестых, губернатор дал продолжение энциклопедическому проекту. К этому времени в педуниверситете сформировался Научно-редакционный центр «Энциклопедия Забайкалья», в котором трудились молодые талантливые сотрудники, возглавляемые Натальей Дроботушенко. Губернатор поручил НРЦ разработать план новых энциклопедических изданий. Он стал реализовываться в виде тематических томов «Малой энциклопедии Забайкалья» (МЭЗ). Опека над томами была поручена региональным министерствам. Первым успешно сработало Министерство физической культуры и спорта. Потом под эгидой Министерств появились тома, посвященные природному наследию, культуре, науке и образованию, медицине и здравоохранению, международному сотрудничеству. Истфак взял на себя заботу над томом «Археология». Все тома этой серии издавались под грифом Российской Академии Образования, что подчеркивало их просвещенческую направленность.

В подготовке всех томов «Малой энциклопедии», равно как и Большой, четырехтомной, активное участие принимали сотрудники Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, преподаватели вузов, сотрудники госархива, краеведческого музея, краевой и специализированных библиотек, государственные и муниципальные служащие, ветераны войны и труда, журналисты, представители районов, вольные краеведы.

На редакционных собраниях возникали все новые темы энциклопедического поиска. Реагируя на них, главный редактор проекта дал добро на издание новой серии; она стала называться «Библиотека «Энциклопедии Забайкалья».

В отличие от БЭЗ и МЭЗ книги «Библиотеки» стали издаваться в Чите, в «Экспресс-издательстве», так губернатор решил поддержать развитие местного издательства. Первой вышла книга «Забайкальцы — герои Отечества. К 60-летию Великой Победы». А через год в нашей стране был введен государственный календарный праздник «День Героев Отечества», определенный на 9 декабря (по православному календарю день Святого Георгия). Так название региональной энциклопедии предвосхитило действие государственного масштаба! Ныне в «Библиотеке» вышло шесть книг естественно-научного и гуманитарного характера.

Губернатор поддержал идею издания отдельного тома, посвященного Агинскому округу. Работу над томом возглавил руководитель округа Баир Жамсуев. Том получился большим и красивым. По тому же пути пошла администрация города Читы. Мэр города Анатолий Михалев принял решение об издании в рамках общего энциклопедического проекта тома «Чита» с постраничным полноцветным оформлением.

Особо отмечу, что выход каждого тома завершается торжественной общественной презентацией, на которой губернатор вручает самым активным авторам и редакторам благодарственные письма.

Все книги энциклопедического проекта поступают в краевой бибколлектор, откуда передаются в библиотеки, начиная от Пушкинской и вплоть до библиотек самых малых сельских школ. Эта работа организована под руководством Министра образования, науки и молодежной политики, зам. главного редактора энциклопедического проекта Константина Ивановича Карасева.

Дополним к этому, что по инициативе главного редактора создан интернет-сайт «Энциклопедии Забайкалья», благодаря которому зона доступа к материалам проекта значительно расширилась.

Все это не оставляет сомнений в том, что проект «Энциклопедия Забайкалья» состоялся, и в немалой степени благодаря организаторским и творческим талантам ее главного редактора, губернатора Забайкальского края Равиля Фаритовича Гениатулина. От многотысячного коллектива авторов и редакторов забайкальской энциклопедии поздравляю Равиля Фаритовича с высокой правительственной наградой.

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Забайкалье
  • Забайкальский край
  • Равиль Гениатулин
  • Энциклопедия Забайкалья
  • краеведение
  • премия Правительства РФ
  • региональная энциклопедия

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.38)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Если бы эту статью написал не Михаил Васильевич Константинов, можно было бы воспринять ее как хвалебную оду губернатору края, который, естественно, самый-самый. Но доктор исторических наук, почетный гражданин Читы, обладатель множества званий и  научный редактор проекта "Энциклопедия Забайкалья", конечно же, искренне рад такой высокой оценке деятельности главного редактора энциклопедии. Сама статья принесет несомненную пользу начинающим энтузиастам энциклопедической деятельности.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    На мой взгляд, М. В. Константинов описал все трудности, с которыми столкнулись организаторы этого издания, и губернатор Читинской области заслуженно получил свою награду. То, что руководитель региона стал автором такого проекта и активным его участником —большая редкость. Честь ему и хвала за это! Несомненный плюс и в том, что материалы энциклопедии прошли рецензирование в  Сибирском отделении Российской Академии Наук, значит, издана она, что называется, не для галочки. Думается, что данное энциклопедическое издание, благодаря ответственной работе всего коллектива, получилось очень достойным и, судя по рубрикам включенных в него материалов, — достаточно полным.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Честно говоря, я так и не уловила разницу между БЭЗ и МЭЗ, чисто с точки зрения содержания.
    Это — как бы одна и та же информация, только в одном случае сгруппированная по алфавиту, а в другом — тематически? Вопрос
    Но если так, то именно ТАКОЕ разделение этих двух изданий мне кажется странным: насколько я знаю, каждый тематический том "Малой..." по объему едва ли не превышает алфавитный том "Большой...".
    Тогда какая же это "Малая энциклопедия"? Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Губернатор решил финансовые вопросы — это очень хорошо. Действительно оставлено великое наследие! Но в наше время, как мне кажется, не последнее место в этом  благородном деле занимает коммерческая выгода. Достаточно посмотреть цены, по которым реализуются тома (например, тут). Не все так безоблачно, чисто, откровенно?.. Но все равно спасибо!
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Я в этом факте вижу большую искреннюю любовь губернатора к родному краю: ведь идти к цели, создавать энциклопедию более 25 лет, предприняв первые шаги, ещё не занимая столь высокий пост, – это дорогого стоит. Когда есть такой губернатор, за судьбу края и его жителей можно не беспокоиться.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Издал энциклопедию и получил высокую правительственную награду. За что? По мне, так награды нужно раздавать за борьбу с коррупцией, закрытие военной базы США в Ульяновске, борьбу с действующей властью,.. Но никак не за издание пары книжек. Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Хочется порукоплескать губернатору Забайкальского края Равилю Гениатулину за его непомерный вклад в дело выпуска энциклопедии, за его глубокое внимание ко всем участникам создания "Энциклопедии Забайкалья".
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Таких людей как Гениатулин нужно поощрять и заносить в Красную книгу. Особенно если учесть, что он инициировал проект энциклопедии, находясь у руля власти. Не так много власть имущих думают о культурном наследии. Но эта награда — награда не только ему, но и всем людям, которые трудились над изданиями, писали статьи, собирали материал, правили, издавали. Я не хочу сказать, что это какой-то особый подвиг, но в наше время такой труд заслуживает наград.
    • 1/0