Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Волгограде издадут энциклопедию местного казачества

Анонс

  • 7 марта 2013
  • просмотров 2543
  • комментариев 7
 Исследователь истории, традиций, быта и общественного устройства казачества Евгений Чемякин планирует издать энциклопедию о казачестве Волгоградской области.

«Нынешняя территория Волгоградской области вообще уникальна даже в масштабах всей страны, — сказал корреспонденту «АиФ-Волгоград» исследователь. — Здесь на компактной территории проживали долгое время представители сразу трех казачьих войск — донского, астраханского и волжского, у которых достаточно заметно различались экономические устои, бытовые привычки. К тому же буквально все исторические события: будь то основание крепости Царицына, «повстанческие войны» Степана Разина, Емельяна Пугачева, Кондратия Булавина, война 1812 года, оборона Красного Царицына, установление советской власти на Дону, коллективизация, индустриализация, Великая Отечественная война и так далее — преимущественно «вращались» именно вокруг казаков. Только одна станица Пятиизбянская на Дону рядом с Калачом стала родиной сразу для 5 прославленных казачьих генералов рода Орловых-Денисовых, героев войны 1812 года!»

Соответственно, считает историк, богатейший фактологический материал по местному казачеству необходимо свести воедино. 

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Волгоградская область
  • Евгений Чемякин
  • история России
  • казаки
  • казачество
  • краеведение
  • региональная энциклопедия
  • регионы России

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Публикации Евгения Александровича Чемякина сложно отыскать в интернете, а меж тем — он известный волгоградский писатель и краевед-исследователь. Несколько лет назад мне повезло прочитать его книгу "Исторические традиции казачьего самоуправления в России: историко-правовой аспект", изданную в начале 2000-х. Стиль изложения и энциклопедическая точность автора, богатейшие источники, использовавшиеся при ее написании, делают эту небольшую книгу (всего 120 с лишним страниц) очень интересной и познавательной для всех, кто интересуется феноменом русского казачества. Буду с нетерпением ждать появление в книжном магазине энциклопедии волгоградского казачества, и было бы здорово, чтоб на издании книги не сэкономили и обстоятельно ее проиллюстрировали: ведь под рукой автора находится огромный и уникальный фотоматериал, собранный по крупицам за много лет.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Вообще-то, все трое упомянутых в статье (Разин, Булавин, Пугачев) — донцы, не очень они имеют отношение к "волгоградскому казачеству" (разве что на будущей волгоградской земле успели чего-то пожечь да пограбить Шутливо).  И в остальном ожидаю притяжку за уши в силу попадания на территорию нынешней области некоей небольшой части земель, традиционно (или в прошлом) заселенных донскими казаками. Ни волжское, ни астраханское казачье войско себя на фоне других особо как-то не прославили, не думаю, что есть материал именно для энциклопедии... Скептически
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    А мне кажется, что энциклопедия очень нужна. Как и всякий мужик, я вот с большим интересом отношусь ко всему военно-историческому. Казаки всегда считались элитными войсками. В отличие от петербургской паркетной гвардии, которая после Петра I и не воевала, по-моему, ни разу вплоть до Октября. А казаков всегда бросали на самые тяжелые направления...

    Интересны казачьи традиции, ибо детей в станицах с малых лет по-особому тренировали. И не только верховой езде и рубке лозы, но еще и рукопашному бою, снятию часовых, ведению разведки и много чему еще. Эдакий Шаолинь по-русски... По-моему, ни одна война царской России не обходилась без казаков. Короче — спецназ да и только.

    А в современнейшей истории вокруг казачества наворочено многое. Начиная от клоунов в фантастической форме, разгуливавших в 90-х, до вполне современных попыток приравнять донское казачество к запорожскому. Т. е. наиболее боеспособные части регулярной армии царской России — к незаконным иррегулярным бандформированиям, наемникам, воюющим за деньги. Если кто тут патриот Украины — напоминаю, конница крымского султана и запорожцы регулярно сражались как друг против друга, так и бок о бок за Польшу, Литву, Турцию (вроде еще кого-то, но искать лень). Даже новоукраинские историки не в силах замазать этот факт.

    Так что энциклопедия, какая бы она ни была — нужна. История Российского Казачества — часть истории России, которая за последние годы натерпелась всякого...
    • 2/0
  • Ссылка на комментарий
    Я патриот Украины, но спорить с патриотом России Игорем Прохоровым не буду, по причине "невладения предметом". Про казачество, кроме как из художественных произведений, не знаю. Да еще городской голова моего городка тоже принят в казаки, наверное, командующего состава. Но статья заинтересовала, захотелось  узнать о Е. Чемякине и составить свое мнение об авторе будущего энциклопедического издания. Человек, который сам из семьи потомственных казаков, образование имеет историческое, является членом Союза  журналистов России, принимает активное участие в движении за возрождение казачества, автор книг, посвященных истории казачества, несомненно, справится с таким сложным и ответственным трудом, как создание региональной энциклопедии. Завтра у Е. Чемякина день рождения — успехов ему в осуществлении задуманного.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Здоровая нация так же не замечает своей национальности,
    как здоровый человек — позвоночника

    (Бернард Шоу, кажется)
    Татьяна Иванова 15.03.2013 20:13:35
    Я патриот Украины, но спорить с патриотом России Игорем Прохоровым не буду, по причине "невладения предметом". Про казачество, кроме как из художественных произведений, не знаю. Да еще городской голова моего городка тоже принят в казаки, наверное, командующего состава. Но статья заинтересовала, захотелось узнать о Е. Чемякине и составить свое мнение об авторе будущего энциклопедического издания. Человек, который сам из семьи потомственных казаков, образование имеет историческое, является членом Союза журналистов России, принимает активное участие в движении за возрождение казачества, автор книг, посвященных истории казачества, несомненно, справится с таким сложным и ответственным трудом, как создание региональной энциклопедии. Завтра у Е. Чемякина день рождения — успехов ему в осуществлении задуманного.

    1) Не обзывайте меня, пожалуйста, патриотом. Да, я воспринимаю это слово как негативное.

    2) Если вы — патриот Украины и мой пост\посты вас зацепили или обидели, извините меня, пожалуйста.  Возможно, я погорячился и переступил рамки дозволенного.

    3) Я ничего не имею против Украины или украинцев. Меня возмущают некоторые трактовки исторических событий, допущенные в последнее время некоторыми отдельными лицами и организациями.

    4) Данная энциклопедия меня заинтересовала, т. к. я тоже не могу сказать, что владею предметом. Принципы формирования Донского войска и Запорожского в разные периоды времени были весьма отличны — вот что я знаю. Были отличны и причины их ликвидации. У Екатерины II и у советского правительства были совершенно разные наборы аргументов. И, если новоукраинские историки широко освещают Запорожскую Сечь, то русское казачество, ПМСМ, в последнее время незаслуженно забыто.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Игорь Прохоров пишет:
    Казаки всегда считались элитными войсками. В отличие от петербургской паркетной гвардии, которая после Петра I и не воевала, по-моему, ни разу вплоть до Октября. А казаков всегда бросали на самые тяжелые направления...
    Ну не всегда, тут я готов с вами спорить. Да, номинально казаки на службе появляются уже при Иване Грозном, но вот элитой они тогда не были. Скорее была казачья вольница, которая фактически продолжалась до Екатерины Великой, которая, кстати, фактически уничтожила Запорожскую Сечь, да и потом были волнения. Опять же, не стоит так и говорить о паркетной гвардии, которая воевала и воевала постоянно, во всех турецких войнах, воевала и в войну 1812 года и т. п. Но все же речь не об этом. Энциклопедия нужна, но нужен взвешенный и разумный подход к изложению фактов. Что выйдет? Посмотрим...
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss пишет:
    Игорь Прохоров пишет:
    Казаки всегда считались элитными войсками. В отличие от петербургской паркетной гвардии, которая после Петра I и не воевала, по-моему, ни разу вплоть до Октября. А казаков всегда бросали на самые тяжелые направления...
    Ну не всегда, тут я готов с вами спорить. Да, номинально казаки на службе появляются уже при Иване Грозном, но вот элитой они тогда не были.
    А зря не готовы, с такими спорить необходимо (если не больше). Никогда казаки не были элитным войском: иррегулярная конница, выполнявшая вспомогательные задачи, в чистом виде ВСЕГДА побиваемая и обращаемая в в бегство регулярными частями, совершенно не элитными. Элита — это как раз гвардия: петровские полки, семеновцы-преображенцы-измайловцы, плюс кавалергарды, плюс кирасиры, плюс еще кое-кто. Игорь Прохоров просто никогда не слыхивал ни про знаменитую атаку кавалергардского полка под Аустерлицем, ни сколько раз Преображенский полк за Первую Мировую полностью обновлял личный состав (подскажу — 4 раза)...
    • 0/0