Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Прошла презентация второго издания книги «Литовские татары в истории и культуре»

Литовские татары в истории и культуре / Lietuvos totoriai istorijoje ir kulturoje: научно-популярная литература
  • 12 марта 2013
  • просмотров 6108
  • комментариев 1
20 февраля 2013 г. в Большом зале Академии наук Литвы (АНЛ), при содействии отдела гуманитарных и социальных наук АНЛ и при поддержке Посольства Турецкой Республики в Литовской Республике, состоялась презентация 2-го исправленного и дополненного издания книги «Литовские татары в истории и культуре».

Авторы книги — председатель Союза общин татар Литвы, доктор гуманитарных наук, доцент Вильнюсского университета им. Миколаса Рoмериса (Mykolas Romeris University, MRU) Адас Якубаускас, главный редактор газеты Lietuvos totoriai (Литовские татары), кандидат философских наук Галим Ситдыков, старший научный сотрудник Российского государственного исторического музея (ГИМ), кандидат исторических наук Станислав Думин — рассказали о своём участии в проекте по созданию второго издания книги, его особенностях и своем намерении продолжать работу, начатую более пяти лет назад, подготовить 3-е издание книги и одновременно работать над созданием энциклопедии «Литовские татары».

Еще в процессе завершения работы над первым изданием авторы обнаружили, что 96 биографий деятелей литовских татар, вошедших в первоначальный вариант, далеко не исчерпывают большой пласт представителей литовских татар, достойных войти в такую книгу. В предисловии к первому изданию авторы ясно выразили желание продолжить начатую работу и подготовить 2-е издание книги. Это намерение они исполнили летом прошлого года, когда в августе вышел из печати основной тираж книги, дополненный 116 биографиями и новыми иллюстрациями.

Перенос презентации книги на начало 2013 г. было связано с решением организационных проблем. Тем не менее, в течение прошлого полугодия книга была представлена в Вильнюсской библиотеке музыки и искусства, в Культурном центре поселка Мяркине Варенского района, в Каунасском Доме офицеров и в Центре культуры разных народов Каунаса. Кроме того, прошлый год порадовал авторов переводом 1-го издания книги на польский язык под названием «Татарские биографии», который осуществил польский татарин Муса Чахаровски.

К началу презентации Большой зал АНЛ оказался переполненным и стало очевидно, что за время после выхода книги из печати интерес к ней не угас, а только усилился, с ней успели познакомиться представители как научной общественности, так и члены татарской общины Литвы, что способствовало распространению информации о книге, росту интереса к ней.

На презентации в Большом зале АНЛ выступили один из рецензентов книги директор Института Истории Литвы д-р Римантас Микнис, академик, проф. Антанас Тила, этнолог, историк, сотрудник Литовского университета эдукологии проф. Либертас Климка, профессор Вильнюсского университета д-р Добилас Кирвялис, доцент Вильнюсского университета д-р Галина Мишкинене. Они дали высокую оценку книге «Литовские татары в истории и культуре», выражая одновременно восторг тем, что небольшая этническая группа литовских татар выдвинула из своих рядов столько знаменитых личностей, которые отличились во многих сферах военной, культурной, научной, общественной жизни Литвы, Польши, Белоруссии, России и других стран.

В предисловии книги был ясно определен объект исследования — литовские татары, которые прибыли на территорию Великого княжества Литовского более 600 лет назад. Только четкие границы объекта исследования позволяют достигнуть максимальной концентрации материала, ясности и последовательности в его изложении. Вместе с тем, в предисловии разъясняется, что родственными литовским татарам являются белорусские и польские татары, которые получили своё название по названиям государств, в которых проживают ныне, однако в период средневековья были жителями Великого княжества Литовского, а в последующем — объединенного польско-литовского королевства Речь Посполита.

В первые годы переселения татар в Литву из Золотой Орды, Крымского ханства, Заволжья большинство составляли военные формирования — татарская кавалерия, которая сыграла большую роль в охране границ Великого княжества Литовского, принимала участие во всех крупных военных походах и сражениях. Однако уже в 19 веке ряды литовских татар пополняются не только военными деятелями, но также учеными разных научных направлений, деятелями культуры и искусства, а в 20 веке — общественными деятелями. 
По окончанию мероприятия Турецкое посольство в Литве по случаю презентации книги устроило прием.

Напомним, что польско-литовские татары исторически являются выходцами из Крыма и считаются частью всемирной крымско-татарской диаспоры. В разное время выдающиеся представители польско-литовских татар старались помочь своей исторической Родине. Можно вспомнить и городского голову Бахчисарая и Алушты Мустафу Давидовича, премьер-министра Крымской Народной Республики, генерала Сулеймана Сулькевича, братьев Леона и Ольгерда Найман Мирза Кричинских, министра юстиции Крыма Александра Ахматовича, Эдиге Кырымала (Шинкевича) и многих других. Э. Кырымал, к слову, 18 мая 2007 г. в память о выдающихся заслугах перед крымскотатарским народом был торжественно перезахоронен в Бахчисарае рядом с могилами Исмаила Гаспралы и Амета Озенбашлы. В советское время львиная доля крымско-татарского самиздата выпускалась при помощи литовских татар. Так, журнал «Къасевет» печатался в Литве и поездами отправлялся в Крым, Узбекистан и т. д. Сегодня Председатель Союза общин татар Литвы д-р Адас Якубаускас является представителем Меджлиса крымскотатарского народа в странах Балтии.

Литва гордится выходцем из литовских татар композитором Таллат-Кялпшой, Польша — лауреатом Нобелевской премии Генриком Сенкевичем, в России стали известными ученый-экономист Михаил Туган-Барановский, архитектор Степан Кричинский.
Александр Улан прославил свое имя и литовских татар как создатель уланской кавалерии, которая распространилась по многим странам.
Первым премьер-министром Крыма в 1918 г. стал генерал-лейтенант Матвей Сулькевич, в межвоенном Каунасе блистала на сцене Литовского государственного театра прима-балерина Ольга Малеинайте. 
Победную точку в Грюнвальдской битве поставила татарская кавалерия, преследуя бегущих рыцарей-крестносцев под руководством царевича Джелал-ад-Дина. Около 50 выходцев из литовских татар стали генералами русской армии в 19 веке.

Основные издания новости


  • Теги
  • АНЛ
  • ВКЛ
  • Вильнюс
  • Литва
  • Литовские татары в истории и культуре
  • биографический справочник
  • всемирная история
  • второе издание
  • история Литвы
  • история России
  • литовский язык
  • презентация
  • русский язык
  • татары
  • энциклопедический справочник
  • этнография

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Численность татар в современной Литве всего около 4000 человек, в мире польско-литовских татар не более 15000 человек. Но какой яркий след оставили они о себе в истории. Недаром  презентация уже второго издания энциклопедического справочника, посвященного литовским татарам, привлекла такой интерес. Авторам справочника в таком составе по силам и 3-е издание, и энциклопедия. Находят они время не только для таких больших презентаций, но и знакомят татарскую молодежь с изданием, как летом прошлого года в г. Тракай, историческом месте для татар.
    • 0/0