Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Готовится новое издание Армянской энциклопедии

Готовится новое издание Армянской энциклопедии

Интервью

  • 2 августа 2013
  • просмотров 2787
  • комментариев 5

Издательство «Армянская энциклопедия» (Հայկական հանրագիտարան) готовит новое издание энциклопедии. В 2012 году вышел в свет однотомник «Армения», поводом к  созданию этой энциклопедии послужила юбилейная дата — 20 лет независимости Армении. О ближайших программах, новых изданиях и книгах Арменпресс беседовал с руководителем издательства Ованнесом Айвазяном.

— Г-н Айвазян, чем занимается издательство сегодня, какая энциклопедия готовится к изданию?

— Мы работаем в рамках госзаказа. Энциклопедии требуют довольно кропотливой работы и времени. В прошлом году к 500-летию армянского книгопечатания мы подготовили «Энциклопедию армянского книгопечатания и полиграфии». В книге представлены материалы не только о печатном периоде нашей истории, но и временах Месропа Маштоца и создания армянской письменности. В Энциклопедии немало место уделено и тем, кто создавал  книги — писали, печатали, корректировали, оформляли, иллюстрировали.  Имея такие ценности, мы не вправе пройти мимо, не рассказать о них и поэтому нужно делать не один, а 10 томов, но пока мы попытались рассказать обо всем этом в рамках однотомника.

Параллельно мы работаем над энциклопедическим словарем в нескольких томах. Хотелось бы переиздать и «Зеленую» энциклопедию из 12-ти томов («Армянская советская энциклопедия» (Հայկական սովետական հանրագիտարան) — Мир энциклопедий), ведь прошло уже 40 лет, многое изменилось, а новые времена требуют и  новых энциклопедий. Дело за финансированием. Россия уже обновила свою энциклопедию, выпустив целых 20 томов (21 том, издание продолжается — Мир энциклопедий).

— Вы создали и он-лайн вариант Армянской энциклопедии  сайт encyclopedia.am. Насколько это упростило передачу информации?

— В свое время даже напечатать книгу было довольно  трудным делом, сегодня, благодаря компьютерной технике, все намного проще. Произошел настоящий переворот в издательском деле: мы сами делаем набор, верстку...

Материалы уже опубликованных книг и школьную энциклопедию мы разместили в интернете, поскольку не каждый может приобрести энциклопедические издания.  Мы намерены размещать наши материалы и в Википедии (Wikipedia).

«Зеленая» энциклопедия и все другие энциклопедии должны быть оцифрованы и размещены в интернете. Кстати, отмечу, что в будущем году исполнится юбилей «Зеленой» энциклопедии» — 40 лет со дня  издания ее 1-го тома.

— На Ваш взгляд, насколько актуальна энциклопедия в век компьютеров?

— Недавно мы опубликовали энциклопедию «Армения» и, представьте, в этот «компьютерный век» книга довольно хорошо распродавалась. Не стоит меня спрашивать, какой из вариантов предпочитаю я: электронный или бумажный. Энциклопедии нужны как кладезь знаний, не важно, в каком они варианте...

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Армения
  • Армянская энциклопедия
  • Ованнес Айвазян
  • армяне
  • армянский язык
  • универсальная энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Переиздать 12 томов армянской актуализированной энциклопедии — кропотливый и тяжёлый труд, но уникальная многострадальная с многовековой историей Армения заслуживает такого внимания. Дело за государством.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Как по мне, то в проекте Армянской энциклопедии есть один существенный минус: для научной работы ищут политическую подоплеку. Отсюда, возможно, будет установка какой-то даты, до которой нужно все успеть, а это — неизбежные ляпы и ошибки.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Мне кажется, что это будет просто новое издание, а не обновление. В "Зеленую" энциклопедию вложен труд и душа коллектива, с ней связаны имена ее главных редакторов, людей уважаемых и известных: М.В. Арзуманяна, А.П. Симоняна, В.А. Амбарцумяна. А главное, что энциклопедия вобрала а себя то время, она сама по себе уникальна. Потребность иметь обновленные данные и понятия есть у всех бывших республик СССР. Новое издание обязательно будет не менее масштабным, тем более при поддержке государства.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    ...Россия уже [COLOR=#FF0000]обновила[/COLOR] свою энциклопедию, выпустив целых 20 томов Удивлённо (21 том, издание продолжается — Мир энциклопедий)...
    А ничего, что последним, 21-м томом, едва ли достигнута половина многотомника, с учетом того, что несмотря на уже выпущенный почти десятилетие назад том "Россия" (который, впрочем, уже впору переиздавать "исправленным и дополненным" тиражом!  Восклицание  Шутливо, все же до тома с номинациями, начинающимися на "Российский (-ая /-ое /-ие)...", равно как на "Русский (-ая /-ое /-ие)...", далековато?  Скептически  
    Ну не суть.
    На самом деле, лично мне импонирует установка г-на Айвазяна на мультиформатность — т.е. выпуск национального универсального энциклопедического издания и в печатном виде, и в онлайне. Только хотелось бы, чтобы это всё шло параллельно, Идея а не заявлялось бы ВДРУГ о прекращении работы над одним из форматов по тем или иным причинам! Со злостью
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Роман Троцкий пишет:
    Как по мне, то в проекте Армянской энциклопедии есть один существенный минус: для научной работы ищут политическую подоплеку. Отсюда, возможно, будет установка какой-то даты, до которой нужно все успеть, а это — неизбежные ляпы и ошибки.
    Простите, но подавляющее число энциклопедий издаются под ту или иную дату, и искать здесь политику ну просто нет смысла. Есть дата, а есть простая работа. И кстати, «подогнать» выход издания к тому или иному числу — это не значит спешить, а может значить, что делать все с расстановкой. Ляпы и ошибки, они не от спешки возникают, а от невежества или политической конъюнктуры. Не думаю, что это будет в Армянской энциклопедии. Хотя... вопрос с Азербайджаном у них все еще не решен.
    • 0/0