Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Евгений Сергеев (историк): В 2014 году в России выйдут энциклопедии о Первой мировой войне

Интервью

  • 20 августа 2013
  • просмотров 6775
  • комментариев 5
Мир энциклопедий. Из интервью президента Российской ассоциации историков Первой мировой войны (РАИПМВ), доктора исторических наук, профессора Евгения Сергеева электронному изданию «Наука и технологии России».
— Как к годовщине начала [Первой мировой] войны готовятся историки?

— Сейчас все силы брошены на подготовку к изданию энциклопедического словаря о Первой мировой. Он выйдет в мае 2014 года. Там 38 авторов. Текст в издательство мы сдали, теперь подбираем фотографии, карты, схемы. Тираж, к сожалению, небольшой, всего 1500 экземпляров. Но будет обязательно и электронная версия. О роли России в войне другая группа авторов готовит отдельную энциклопедию.

Справка «Мира энциклопедий»

В Программе деятельности РАИПМВ в связи со 100-летием Первой мировой войны на 2012—2014 гг. (п. 2.1) указан выпуск энциклопедического словаря «Первая мировая война» объёмом 60 печатных листов [1]1. Ответственность за выполнение проекта несёт Институт всеобщей истории РАН Российской академии наук (ИВИ РАН) совместно с другими научными центрами. Сроки — ноябрь 2011 — декабрь 2014 года. Фонд «Русский мир» указан как структура, которая финансирует проект. Выйти словарь должен в издательстве «Весь мир». Там же сказано о презентации энциклопедического словаря (п. 4.2), которая ориентировочно запланирована на июнь-октябрь 2014 года (уже точно известно, что состоится на международной научной конференции «Первая мировая война: пролог ХХ века» в ИВИ РАН с 8 по 10 сентября 2014 года, которая анонсирована в СМИ [2]2).

Также существует План основных мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны, датированный 19 июля 2013 года [3]3. Документ подготовлен оргкомитетом, образованным по распоряжению Дмитрия Медведева, уточняет РИА «Новости» [4]4. Так, к 2014 году запланировано создание электронной базы данных и издание энциклопедии «Россия в Великой войне. 1914—1918 гг.» при участии Российского исторического общества (РИО), Российского военно-исторического общества (РВИО), Института российской истории РАН (ИРИ РАН), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и издательства «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН) (п. 20). К тому же сроку намечена подготовка и издание энциклопедического словаря «Первая мировая война» при участии ИВИ РАН и фонда «Русский мир» (п. 21). Более того, на 2013—2014 годы запланировано участие РАН в создании Международной электронной энциклопедии по истории Первой мировой войны (International Encyclopedia of the First World War) [5]5 (п. 48).

Примечания («Мир энциклопедий»)

  1. Сергеев Е. Ю. Программа деятельности Российской ассоциации историков Первой мировой войны (РАИПМВ) в связи со 100-летием Первой мировой войны на 2012–2014 гг./ Е. Ю. Сергеев. — Текст: электронный// Сайт Российской ассоциации историков Первой мировой войны. — 2011. — 18 декабря. — URL: http://rusasww1.ru/view_post.php?id=201 (дата обращения: 26.09.2023).
  2. Первая мировая война: пролог ХХ века: международная конференция: [анонс события в ИВИ РАН с 8 по 10 сентября 2014 г.]. — Текст: электронный// Русский журнал. — 2013. — 11 июля. — URL: http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Pervaya-mirovaya-vojna-prolog-HH-veka (дата обращения: 26.09.2023).
  3. План подготовки к 100-летию Первой мировой войны. — Текст: электронный// Международный поисково-исторический форум. — 2013. — 24 июля. — URL: https://web.archive.org/web/20130812102831/http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=24072 (дата обращения: 26.09.2023).
  4. Подготовкой к 100-летию Первой мировой войны займется оргкомитет. — Текст: электронный// РИА «Новости». — 2013. — 2 марта. — URL: https://ria.ru/20130302/925436308.html (дата обращения: 26.09.2023). — Дата обновления: 29.02.2020.
  5. 1914-1918-online: International Encyclopedia of the First World War: [сайт]/ Freie Universität Berlin, Friedrich-Meinecke-Institut. — URL: http://www.1914-1918-online.net/ (дата обращения: 26.09.2023).

  • Теги
  • 1914-1918
  • Весь мир
  • ИВИ РАН
  • ИРИ РАН
  • Первая мировая война
  • РАИПМВ
  • РВИО
  • РГАСПИ
  • РИО
  • РОССПЭН
  • Русский мир
  • военная история
  • всемирная история
  • история России
  • мировая история
  • подготовка энциклопедий
  • энциклопедический словарь

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Сейчас все силы брошены на подготовку к изданию энциклопедического словаря...
    О роли России в войне другая группа авторов готовит отдельную энциклопедию...
    В Программе деятельности Российской ассоциации историков Первой мировой войны (РАИПМВ) в связи со 100-летием Первой мировой войны на 2012 — 2014 гг. (п. 2.1)...
    ...существует План основных мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны...
    ...запланировано создание электронной базы данных и издание энциклопедии «Россия в Великой войне. 1914-1918 гг.»...
    ...намечена подготовка и издание энциклопедического словаря «Первая мировая война» при участии Института всеобщей истории РАН (ИВИ РАН) и Фонда «Русский мир» (п. 21)...
    ...запланировано участие РАН в создании Международной электронной энциклопедии по истории Первой мировой войны (International Encyclopedia of the First World War) (п. 48)...
    Удивлённо
    Не многовато ли позиций для срока чуть более полугода? Вопрос
    Или же речь идет об одном материале, который предполагается выпустить во всех существующих ныне форматах под разными заголовками?

    Нет, понятно, что весь материал готовился специалистами на протяжении десятилетий, и на самом деле тема Первой мировой войны в современных справочно-энциклопедических изданиях в полной мере не освещена. Но все же, может быть, не стОит ТАК уплотнять график работ?  Скептически
    • 2/0
  • Ссылка на комментарий
    Бедные историки. Какие у них проблемы. А тут не знаешь, что лучше ставить Windows 7 или Windows 8, Avast или Avira... Какая разница, с какого фланга наступали войска какого-то полка? Неужели же за сто лет об этом мало написано? Теперь все это переписывают из одних бумажек на другие. Все — заняты целый рабочий день. В конце месяца уставшими и с чистой совестью можно получить зарплату на электронную карточку.  Широкая улыбка
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Если учесть, что оргкомитет образован по распоряжению Д. Медведева, становится понятным служебное рвение его участников. Но тема изданий очень интересная, и, действительно, незаслуженно мало освященная. Мне пришлось держать в руках энциклопедический словарь с биографиями военных высшего эшелона, командующих на фронтах Первой мировой, вышедший более 10 лет назад. На уроках истории знания из него пригодились моим детям. Очень хорошо, что предусмотрена электронная версия издания.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Молодцы! Отличная новость! Широкая улыбка

    А если серьезно, такие энциклопедии, ПМСМ, — признак того, что РФ не собирается сдавать позиции в идеологической войне Запада против СНГ.  Западные СМИ и псевдодокументалисты старательно перевирают ВВ, кое-кто уже запустил лапки и в Первую Мировую. Широкая улыбка  Чтоб не получилось, что Брусиловского прорыва вообще не было, а по голове Германии с Австрией настучали героические американцы. Широкая улыбка  

    Впрочем, в достоверность «наших и не наших» энциклопедических и исторических изданий «про войну» я все равно не верю. Особенно, если:
    существует План основных мероприятий...
    разработанный оргкомитетом, который был создан по «Светлейшему и Высочайшему» указанию. Главное, чтобы баланс соблюдался, между «нашими и не нашими» справочниками, ПМСМ.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    «Фронт работы» здесь действительно немалый, особенно для России, где по политическим причинам многие события и персонажи Первой мировой были подредактированы вплоть до 100%-ных изменений.
    • 0/0