Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Республике Коми вышел биографический справочник первых секретарей горкомов и райкомов КПСС

В Республике Коми вышел биографический справочник первых секретарей горкомов и райкомов КПСС
  • 13 ноября 2013
  • просмотров 6062
  • комментариев 3
13 ноября в Сыктывкаре состоялась презентация биографического справочника «Они были первыми», который содержит биографии тех, кто с 1929 по 1991 годы возглавлял местные горкомы и райкомы компартии, сообщают ИА «БНК», ИА «Комиинформ» и другие региональные СМИ.

Инициатором выпуска справочника стал созданный два года назад Клуб бывших первых секретарей.

— Кто такие первые секретари? КПСС была правящей партией, и первые секретари были первыми должностными лицами в городах и районах, вся ответственность за положение дел ложилась на их плечи, – рассказал руководитель клуба Алексей Батманов. — Мы собрали информацию о почти 350 руководителях. Сегодня в живых осталось около пятидесяти героев публикаций, мы подсчитали их средний их возраст — 75 лет. Судьбы у всех разные — от расстрела до героев, много участников Великой Отечественной войны, известных государственных деятелей, депутатов. Среди них Иван Павлович Морозов, который стал первым секретарем Интинского горкома, а потом одним из самых молодых в стране руководителем областной партийной организации. Именно при нем Коми получила особо сильный импульс к развитию. В семь раз выросло промышленное производство, в 11 раз увеличились объемы добычи нефти и так далее. Тогда же были построены основные магистрали «Сыктывкар — Летка», «Сыктывкар — Усть-Кулом», «Сыктывкар — Ухта», ЛПК, шахта «Воргашорская», с нуля выросли Вуктыл и Усинск. Чем должны были заниматься первые секретари? Когда меня Морозов напутствовал, он мне сказал: «Ты экономикой занимайся, но лучше поручи ее второму секретарю, а твое дело — детские сады, школы, жилье, развитие подсобных хозяйств».

Книга вышла тиражом 200 экземпляров. По признанию членов редколлегии, была проделана «колоссальная архивная работа». Выяснилось, что о первых секретарях сохранились очень скупые биографические данные, часто с ошибками. Как ни странно, иногда даже не удавалось найти фотографии тех, кто работал в последние годы коммунизма — фото рядом с биографией в книге заменяет звезда с серпом и молотом.

— Справочник издавали на наши личные средства. Мы скинулись сначала одной суммой, потом выяснилось, что не хватило, добавили еще. Мы решили, что книга должна быть в районах, в библиотеках, поэтому сейчас подумаем, сколько нужно еще экземпляров. Издать дополнительный тираж — не проблема, — поделился Алексей Батманов.

Глава региона Вячеслав Гайзер поддержал предложение ветеранов-управленцев о том, чтобы информация о первых секретарях нашла отражение в обновленной энциклопедии Республики Коми, и подчеркнул значимость выпуска справочника.

— Название этой книги абсолютно точно отражает смысл: первые секретари были первыми по партийной линии, по управленческой иерархии, и они были первыми в работе. Благодаря их труду республика превратилась в промышленный и социально развитый край, получила мощный импульс к развитию, а мы благодаря этому можем двигаться вперед, наращивать усилия, чтобы Коми оставалась в числе передовых территорий Российской Федерации. Эта книга — и дань памяти, и благодарность, и пример нынешнему поколению управленцев, — заявил губернатор.

Книга «Они были первыми» будет передана в библиотеки всех городов и районов Коми.

  • Теги
  • Алексей Батманов
  • Вячеслав Гайзер
  • Иван Морозов
  • КПСС
  • Республика Коми
  • Республика Коми: энциклопедия
  • биографии
  • биографический справочник
  • второе издание
  • горкомы
  • первые секретари
  • райкомы

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Как дружно читают (перелистывают?) издание присутствующие на презентации личности (см. 1-е фото внизу)! Здорово
    Впрочем, если воспринять эту информацию адекватно (т. е. не ехидничать  Шутливо  Шутливо, то безусловно, ЛЮБОЙ биографический справочник представляет ценность. Однако создатели конкретно данного (и всех подобных по содержанию во всех прочих регионах) совершенно напрасно рассчитывают на его востребованность:
    — Справочник издавали на наши личные средства. Мы скинулись сначала одной суммой, потом выяснилось, что не хватило, добавили еще. Мы решили, что книга должна быть в районах, в библиотеках, поэтому сейчас подумаем, сколько нужно еще экземпляров. Издать дополнительный тираж — не проблема, — поделился Алексей Батманов.
    Не хотелось бы их (создателей) обижать, но текущего тиража в 200 экземпляров вполне будет достаточно, чтобы покрыть потребности читателей библиотек в литературе подобного рода по всему региону. Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN пишет:
    Как дружно читают (перелистывают?) издание присутствующие на презентации личности (см. 1-е фото внизу)!
    Впрочем, если воспринять эту информацию адекватно (т. е. не ехидничать ), то безусловно, ЛЮБОЙ биографический справочник представляет ценность. Однако создатели конкретно данного (и всех подобных по содержанию во всех прочих регионах) совершенно напрасно рассчитывают на его востребованность:
    Не хотелось бы их (создателей) обижать, но текущего тиража в 200 экземпляров вполне будет достаточно, чтобы покрыть потребности читателей библиотек в литературе подобного рода по всему региону.

    Без сомнения, ехидничать тут не стоит, потому что живых героев публикаций, способных в реальном времени прочитать страничку биографического справочника, посвященную себе самому, осталось очень мало. Это люди почтенного возраста, и грешно иронизировать по поводу их заслуг перед историей. Хотим мы того или нет, но такие факты былого невозможно просто зачеркнуть или стереть из памяти.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Участники любой организации могут создать подобный справочник. Сделали приятное ветеранам и хорошо, время их профессиональной деятельности позади, помнить хочется только о положительных моментах. Нам есть чему у них поучиться, просто как у людей, а не как у управленцев.
    • 0/0