Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Историческая энциклопедия Кавказа» как попытка охвата реалий и проблематики региона

Рецензия

  • 10 марта 2011
  • просмотров 3528
  • комментариев 1
Гусейнова И. Историческая энциклопедия Кавказа/ И. М. кызы Гусейнова; [Науч. ред.: Н. А. кызы Пашаева, Т. Т. оглы Велиев; Юридические консультанты: С. Г. кызы Каландарли, Н. Г. кызы Каландарли]. — Баку: [Чашыоглу], 2010. — 950 с., [33] л. ил.: ил., табл.; 25 см. — Послесловие рус., азер., англ., фр. — Библиогр.: С. 888-950. — 1000 экз. — ISBN 978-9952-27-184-3 (в пер.).
Лицевая сторона переплёта «Исторической энциклопедии Кавказа» (2010)Вышел в свет фундаментальный научный труд известного общественного и государственного деятеля, видного учёного, доктора исторических наук, профессора, заместителя министра образования Азербайджанской Республики, заслуженного учителя Азербайджана Ирады Гусейновой «Историческая энциклопедия Кавказа». Эта книга, выделяющаяся прежде всего своей уникальностью, явилась результатом многолетней исследовательской работы и подытоживает результаты практически всех современных исследований в области кавказоведения.

Энциклопедия разработана в контексте этнополитического, социально-экономического и культурного развития народов Кавказа. Издание содержит богатый обществоведческий и культуроведческий материал, важные исследования, касающиеся истории, культуры, традиций, экономического развития быта, воззрений, духовного наследия, фольклора народов Кавказа. Построенная на принципах объективности и научной достоверности, книга раскрывает этноисторическую роль Кавказа в мировой геополитике, а также историческую общность и самобытность кавказского социума. Особенности структуры и языка данного труда делают его востребованным не только специалистами, но и широким кругом читателей, интересующихся историей и культурой кавказского региона.

Выход в свет этой книги — знаковое событие в научной жизни Азербайджана. Энциклопедия имеет большое значение для комплексного изучения процессов исторического развития кавказских народов, обладающих богатым национальным, политическим, культурным и этническим своеобразием. В отчете Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) данное исследование проф. Ирады Гусейновой отмечено как важное научное достижение. Высокую оценку этому труду дала ректор Бакинского филиала МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор филологических наук, проф. Наргиз Пашаева. По её словам, автор охватила все этапы исторического развития народов Кавказа и сумела воплотить в реалиях лучшие традиции национальной науки.

Оценив высокий интеллектуальный потенциал автора и её принципиальное отношение к работе, проф. Наргиз Пашаева отметила, что охватить все реалии и проблематику Кавказа — задача нелегкая и не по силам каждому исследователю. Вместе с тем свойственные её глубокие знания и понимание этнокультурной специфики позволили её успешно справиться с поставленной задачей и воплотить в реальность столь масштабный и значимый труд. И не случайно её научные труды проф. Ирады Гусейновой получили признание не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами.

Энциклопедический труд проф. Ирады Гусейновой по праву претендует на то, чтобы стать настольной книгой современных политиков и историков, интересующихся проблемами Кавказа. Как отмечает директор Национальной энциклопедии академик Тофиг Нагиев в предисловии к данному труду, автор сумела проанализировать изменения в хозяйственной и культурной жизни народов Кавказа, их социально-экономическом укладе, языках, обычаях и традициях. Совершая обстоятельный экскурс в историю, пишет он, талантливый учёный правомерно затрагивает проблемы возникновения этносов, их взаимоотношений, взаимовлияния, культурного взаимопроникновения, на конкретных исторических событиях и фактах освещает многогранную жизнь народов Кавказа. Благодаря этому перед читателем возникает целостная картина, позволяющую ему самостоятельно дать объективную и достоверную оценку историческим событиям на Кавказе в различные периоды истории.

Одним из достоинств представленного труда является достоверность описанных в нём событий и важных исторических деталей. Читатель знакомится с множеством запоминающихся интересных фактов, одни из которых описаны подробно, а другие предлагаются для лучшего понимания общей картины исторических событий и формирования современного взгляда на прошлое. В труде грамотно выделена религиозная составляющая исторического развития региона в период принятия ислама, который толерантно сосуществовал с христианством, иудаизмом и другими религиями. Автор обращает внимание читателя на многочисленные административно-территориальные изменения в регионе, проходившие на разных этапах исторического развития и связанные с неизменным интересом зарубежных стран к его производственному потенциалу и природным ресурсам.

Движимая высокими национальными, морально-нравственными и общечеловеческими ценностями, проф. Ирада Гусейнова подробно и объективно исследует реалии политического, экономического и культурного развития независимого Азербайджанского государства и анализирует факторы, обусловившие укрепление внешнеполитического имиджа нашей страны в период правления Президента Ильхама Алиева, успешно продолжающего политический курс Гейдара Алиева. Важное место в энциклопедии отведено деятельности Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого Мехрибан-ханум Алиевой, которая проявляет особую заботу о национальной культуре и всесторонне поддерживает развитие науки и образования в стране.

Перечисленные достоинства и глубина и полнота научных изысканий, представленных в энциклопедии, делают «Историческую энциклопедию Кавказа» по-настоящему уникальной. Материалы энциклопедии представляют огромный интерес для каждого учёного и специалиста, изучающего историю, философию, экономику и культурные традиции этносов, живущих на Кавказе. Вместе с тем каждый житель региона сможет найти в ней исчерпывающую информацию о истории и культуре своего народа и значительно расширить свои представления о месте и роли Кавказа в мировой цивилизации. И это позволяет предположить, что данный труд вызовет интерес у самой широкой читательской аудитории и будет способствовать дальнейшему сближению народов Кавказа.
  • Теги
  • Азербайджан
  • Закавказье
  • Кавказ
  • НАНА
  • Национальная академия наук Азербайджана
  • Южный Кавказ
  • бывший СССР
  • история Кавказа
  • краеведение
  • народы Кавказа
  • региональная энциклопедия
  • этнокультура
  • этнология
  • этнополитика

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    С учётом совсем недавних событий на Кавказе энциклопедия станет предметом множества дискуссий, более или менее вежливых. В первую очередь, разумеется, между сторонниками версий Великой Армении и Эриванского ханства.

    Добавлено (18.12.2023 14:38:34)

    Для хоть какой-то минимальной объективности подобные энциклопедии должны создаваться совместными группами историков, из всех государств региона. Этого не произошло. Так же, как веком ранее не «прожила» долго Закавказская СФСР, из-за множества противоречий. Видение истории в этом издании будет односторонним, возможно, с небольшим реверансом в сторону Грузии, с которой у Азербайджана отношения достаточно мирные.
    • 0/0