Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Кыргызском национальном университете состоялась презентация «Политологической энциклопедии Кыргызстана»

В Кыргызском национальном университете состоялась презентация «Политологической энциклопедии Кыргызстана»
  • 10 декабря 2013
  • просмотров 4599
  • комментариев 3
10 декабря 2013 года в большом актовом зале Кыргызского национального университета им. Жусупа Баласагына (КНУ) состоялась презентация «Политологической энциклопедии Кыргызстана», выпущенной под общей редакцией доктора политических наук, депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (КР)1 Каныбека Иманалиева, сообщают КТРК и сайт вуза.

Презентацию открыл ректор КНУ, профессор Искендер Исамидинов. Он отметил важность данной книги для каждого кыргызстанца и поздравил авторов с творческим успехом.

Издание содержит сведения о ведущих политических деятелях прошлых лет и современного Кыргызстана, политических партиях республики. Это взгляд отечественных политологов на историю политических процессов, происходящих в стране, комментарии к конституции. Кроме того, в энциклопедию включены основные термины и понятия, которыми оперируют современные политики и политологи.

Идея создания такой энциклопедии возникла у депутата Каныбека Иманалиева в 2008 году, поскольку сейчас студенты вузов изучают специальность «политология» по учебникам, изданным в России.

Директор программы USAID/DFID по содействию Жогорку Кенешу КР Крегг Холстер отметил, что ему было приятно сотрудничать с Каныбеком Иманалиевым.

Доктор политических наук, депутат Каныбек Иманалиев также выразил благодарность представителю Агентства США по международному развитию, рассказал о структуре энциклопедии, а также об авторах основных разделов книги.

Спикер парламента страны, доктор политических наук, профессор Медет Шеримкулов отметил, что особенностью психологии, менталитета кыргызского народа является то, что у него великолепная память. Да и сами кыргызы — живая память истории. В «Благодатном знании» Жусупа Баласагына упоминается 24 народа, из которых ныне осталось только 3. Я горд, что кыргызский народ входит в эту тройку.
Медет Шеримкулов, спикер парламента КР, доктор политических наук
Он искренне поблагодарил Каныбека Иманалиева за первую энциклопедию по политологии.

Заместитель директора Института интеграции международных образовательных программ (ИИМОП) по науке, профессор Жолборс Жоробеков выразил надежду, что через 2-3 года выйдет исправленный, дополненный вариант презентуемой энциклопедии. Он также поделился своими замечаниями по книге. По мнению Жолборса Жоробекова, все материалы должны отбираться по определенному критерию и они должны быть унифицированы, то есть. приведены к единообразию, единой форме. Кроме этого, должны быть ссылки на литературу и информация об авторах оригинальных статей.

Доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений Киргизско-российского славянского университета имени Б. Н. Ельцина (КРСУ) Алим Дононбаев отметил, что с точки зрения полиграфии книга оформлена очень хорошо, написана простым языком. Он считает, что данная энциклопедия будет полезной студентам и аспирантам. По его словам, книге не хватает «научного языка».

Заведующий кафедрой политологии КНУ, член-корреспондент НАН КР Мелис Артыкбаев считает, что презентуемая «Политологическая энциклопедия Кыргызстана» станет настольной книгой каждого кыргызстанца. При подборе и компоновке материалов мы старались отойти од односторонности, политизированности и идеологизированности.
Жанат Джаманкулов, член редколлегии, директор координационно-образовательного центра международного сотрудничества КНУ
Как отметил Жанат Джаманкулов, данная новинка — не научный труд, а книга для студентов. Он выразил благодарность от имени редколлегии авторам всех отзывов, предложений и критических замечаний.

Энциклопедия вышла в печатном доме «Алтын Принт» тиражом 500 экземпляров.

Книги будут переданы во все вузы страны, а в ближайшем будущем с учетом предложений и дополнений будет издан вариант для школ республики. Труд планируют перевести киргизский язык и переиздать большим тиражом, чтобы в каждой школе оказалось по одному экземпляру энциклопедии.

Стоит напомнить, что ранее презентация «Политологической энциклопедии Кыргызстана» прошла в КРСУ.

Применания

  1. Жогорку Кене́ш Кыргызской Респу́блики (кирг. Кыргыз Республикасынын Жогорку Кеңеши) — «Верховный Совет».

  • Теги
  • КНУ
  • Каныбек Иманалиев
  • Киргизия
  • Кыргызстан
  • Политологическая энциклопедия Кыргызстана
  • биографии
  • политика
  • политики
  • политология
  • презентация
  • русский язык
  • энциклопедия

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Если судить по первой странице, энциклопедия написана вполне доступным для граждан языком. Маленький тираж на русском языке предполагает, что это только основа для предстоящей большой работы с переводом на государственный язык. Студенты, обучающиеся  «политологии», получили учебник, издатели энциклопедии — помощь от США и Великобритании.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Татьяна Иванова пишет:
    Если судить по первой странице, энциклопедия написана вполне доступным для граждан языком. Маленький тираж на русском языке предполагает, что это только основа для предстоящей большой работы с переводом на государственный язык. Студенты, обучающиеся «политологии», получили учебник, издатели энциклопедии — помощь от США и Великобритании.
    Если через 2 или 3 года планируется выпустить исправленный и дополненный вариант политологической энциклопедии, это вполне объясняет, почему у издания такой скромный тираж. И тогда будущие поколения студентов получат написанный доходчивым языком учебник.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Подобная локализация науки в рамках лишь своей страны чревата национализмом. Тем более что в Кыргызстане живет фактически два народа, северные и южные киргизы. Правящая верхушка состоит из первых, и, видимо, они и будут представлены в этой энциклопедии.
    • 0/0