Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Усть-Илимск пишет «Народную энциклопедию»

Усть-Илимск пишет «Народную энциклопедию»
  • 9 декабря 2013
  • просмотров 2774
  • комментариев 1
Мир энциклопедий. Отрывок из статьи «Виртуальное окошко в родной город: Усть-Илимск пишет “Народную энциклопедию”», опубликованной в региональной газете «Губерния».

Потребность горожан (Усть-Илимска, Иркутская область — Мир энциклопедий) увековечить историю вполне удовлетворяет новый проект «Народная энциклопедия», созданный и ведомый центральной городской библиотекой.

«Это уникальный проект, рассчитанный на людей, которые ищут информацию об Усть-Илимске и Усть-Илимском районе или хотят ею поделиться, — рассказывает директор МБУК «Централизованная библиотечная система города Усть-Илимска» Лариса Галиченко. — Городской краеведческий портал «Приилимье.РФ» — межотраслевой интерактивный веб-ресурс для очень широкого круга пользователей». 

Удивительно, что портал этот создан не только для устьилимцев, живущих в городе, а ещё и для тех, кто когда-то здесь жил или гостил, кто оставил здесь частичку своей души и сегодня вспоминает об этом городе с теплом и благодарностью. И где бы сейчас ни жил бывший устьилимец, он всегда может заглянуть в родной город через окошко этого портала. 

Идея «Народной энциклопедии» увлекла горожан, и сейчас многие пишут для неё свои статьи, воспоминания, передают фотографии, которые находят место на электронных страницах. Здесь можно узнать обо всём: о том, как велось строительство, о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, о культуре, туризме и интересных исторических событиях Усть-Илимска. 

«Приилимье. РФ» обладает большим информационным ресурсом, в частности, библиографическим (списки литературы, указатели и др.), полнотекстовым (электронные копии печатных изданий, документы), иллюстративным (рисунки, портреты, фотографии и т. п.), мультимедийным (аудиозаписи, видеофайлы). Есть на сайте и ссылки на интернет-ресурсы, также содержащие информацию об Усть-Илимске, а таких ресурсов сегодня достаточно, их имеют как организации, так и просто горожане. Очень ценным подарком для портала и библиотеки Лариса Петровна считает книгу «Записки начальника Братскгэсстроя», написанную бывшим начальником Братскгэсстроя Анатолием Закопыриным. Презентация этого издания состоялась пару месяцев назад, и автор передал библиотеке ещё и электронную версию для «Народной энциклопедии». «Это летопись звёздных часов отечества, — поясняет Галиченко. — Она рассказывает о создании энергопромышленного потенциала СССР в экстремальных условиях Восточной Сибири, Заполярья, Якутии и Дальнего Востока».

Сайт «Приилимье.РФ» постоянно пополняется новой информацией. Её добывает в полном смысле этого слова ведущий библиотекарь ЦГБ имени Клестова-Ангарского Марина Тяжелкова — в прошлом известный усть-илимский журналист. Ещё на сайт выкладывают в электронном виде некоторые городские газеты, а также электронный архив из материалов старых газет и электронные версии редких книг — сканированные страницы. Уникальность очевидна — ведь больше нигде в мире нет сайта, который в таком широком объёме содержит информацию об Усть-Илимске и предоставляет возможность заглянуть в редкие фонды, сидя за домашним компьютером. Конечно, библиотека создаёт условия для летописцев, которые объединились в клубы на её базе. Например, сейчас здесь собираются участники строительства «трассы мужества», дороги Братск — Усть-Илимск, и первые водители. Их воспоминания, интересные истории ложатся в новую книгу-летопись, которую пишет новый автор. 

Историко-краеведческую деятельность ведут во всех библиотеках Усть-Илимска, и везде свои проекты. В Центральной городской библиотеке есть информационно-краеведческий центр «Источник», которому отдано просторное помещение, где разместилась историческая литература об Усть-Илимске, Иркутской области и её городах. Здесь самый большой в городе информационный ресурс, частью которого располагает и «Народная энциклопедия».

  • Теги
  • Анатолий Закопырин
  • Иркутская область
  • Лариса Галиченко
  • Марина Тяжелкова
  • Приилимье.РФ
  • Усть-Илимск
  • города России
  • народная энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Народная энциклопедия Усть-Илимска должна отличаться тем, что в летопись этого края будут органично вплетены воспоминания участников событий — тех людей, которые в экстремальных природных условиях самоотверженно трудились во имя процветания родной страны.
    • 0/0