Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Чембарская энциклопедия» как вклад в историю Белинского района Пензенской области

Чембарская энциклопедия

Рецензия

  • 10 февраля 2014
  • просмотров 6124
  • комментариев 3
Вышла в свет «Чембарская энциклопедия», посвященная истории Белинского района Пензенской области. Работа над энциклопедией начиналась еще 10-15 лет назад, с тех пор не раз менялся и состав редколлегии, и представление о том, каким должен быть свод сведений о районе. Полтора года назад заместитель главы районной администрации Иван Чучуваткин задался целью довести замысел до конца: убеждал земляков помочь в издании материально. Кто-то смог выделить лишь по 5-10 тысяч, но не отказал практически никто.

Оформить труд помог декан историко-филологического факультета ПГУ, доктор исторических наук, профессор Олег Ягов, уроженец Белинского.

В итоге получился солидный фолиант, альбомного (или, если угодно, энциклопедического) формата, объемом почти 500 страниц.

Тираж, конечно, небольшой — 300 экземпляров. Но и это для района успех.

«Самое тяжелое — сделать первый шаг, — говорит Олег Ягов. — Конечно, есть у нас и недочеты — стилистические, фактические — и мне про них уже говорили. Но есть и другие отзывы: простые горожане находят на страницах издания своих заслуженных родственников, гордятся этим.

И все-таки надо понимать, что это первая энциклопедия за всю историю Чембара — Белинского. А потом уже на ее основе можно будет делать второе издание, создавать историю района, энциклопедию самого города.

В конце издания мы поместили электронный адрес, на который все смогут присылать свои уточнения и дополнения. Но вообще, я рад, что мы все-таки довели этот проект до конца».

Недостатки, конечно, есть. Например, история практически всех храмов доведена только до начала ХХ в., хотя собрать сведения об их послереволюционной судьбе — уж на местах-то, в районе, казалось бы, сам Бог велел.

Какие-то статьи содержат устаревшие сведения (видимо, сказалось то, что некоторые статьи и готовили 10-15 лет назад) — например, икону Божией Матери «Достойно есть» из храма в селе Ершово (ей отведена особая статья) пару лет назад украли. Но это никак в энциклопедии не отражено.

Какие-то статьи взяты из «Пензенской энциклопедии» без изменений или почти без изменений (например, про Салтыкова-Щедрина), т. е. с единственным, вскользь, упоминанием о Чембаре. Хотя в «Чембарской энциклопедии» хотелось бы видеть больше собственно чембарских подробностей и акцентов на них.

Есть и курьезные ошибки, типа подписи под статьей о священнике Лагарпове «С. Зеленов» (подозреваю, имелся в виду Сергей Зелёв). Или статьи про Челищевых, которая, вопреки алфавиту, вкралась между статьями про Чембар (речку) и Чембар Малый (тоже речку).

Священников логично было бы поместить в энциклопедию под их фамилиями (монахов, как правило, под монашескими именами), а вот статья под заголовком «Отец Александр» смотрится как-то странно. Да и о роще «Двенадцать дубков» или урочище «Шугай» логичнее предположить, что будут искать информацию под буквами «Д» и «Ш», а не «Р» и «У».

Раз уж в приложении дан список председателей райисполкома, хотелось бы видеть и перечень первых секретарей райкома: ведь ни для кого не секрет, что они играли в жизни района куда большую роль.

Конечно, все это недостатки досадные, но я бы не сказал, что они определяют лицо энциклопедии. Обилие новой информации, причем интересной и за пределами района, — вот на чем стоит остановиться подробнее.

Некоторые персонажи из «Чембарской энциклопедии», практически не известные в Пензе, вполне достойны того, чтобы когда-нибудь войти и в «Пензенскую энциклопедию». Например, генерал-майор Юрий Гусев, афганец, заместитель командующего Закавказским военным округом, или священник-иконописец Владимир Кутлинский, или путешественник-велосипедист Юрий Мазнев, или первый посол СССР в Республике Бангладеш Валентин Попов.

Случайно или нет, все они из Поима. Вообще, среди авторов статей невольно выделяешь поимского краеведа Александру Ивановну Самойленко: пожалуй, с ней из местных авторов рядом и поставить некого.

В «Чембарской энциклопедии» увековечена память всех (насколько можно судить) чембарцев, участников Великой Отечественной войны. Радует, что собраны здесь и названия местных урочищ, балок, ручьев. Радуют редкие фотографии Тархан и Чембара. Статей о Тарханах вообще немало: все-таки, главный местный бренд.

В целом, издание для Белинского очень и очень достойное. Даже если не учитывать, что это только первый шаг.
  • Теги
  • Белинский
  • Белинский район
  • Лермонтов
  • Пензенская область
  • Пензенская энциклопедия
  • Тарханы
  • Чембар
  • Чембарская энциклопедия
  • биографии
  • краеведение
  • региональная энциклопедия
  • регионы России

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    При работе над созданием столь масштабного издания первый шаг всегда нелегкий. Отсюда и отдельные недоработки, порой курьезные. Но в целом жителям Белинского района повезло в том, что у них такой неравнодушный заместитель главы районной администрации, благодаря которому Чембарская энциклопедия увидела свет.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Подобные издания имеют особую ценность, они издаются для людей. Маленький тираж этого большого труда не помешает его популярности среди тех, для кого малая Родина именно здесь, на этой земле. То, что работа будет продолжаться, даст возможность проявить себя новым авторам, дорогу им проложили. Вот что значит быть неравнодушным как И. П. Чучуваткин, разные бывают чиновники, хотя в душе, наверное, он прежде всего педагог.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Со списком председателей райисполкома, конечно, можно согласиться, но вот насчет того, что хотелось бы видеть и перечень первых секретарей райкома, то это вопрос спорный. Ведь если начать расширять списки, то тогда и заместителей первых секретарей нужно бы поместить. В конце концов, найдется многого достойных людей, поэтому эти списки нужно бы с кем-то согласовывать. Вопрос с кем?
    • 0/0