Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедист Дмитрий Жуков: «Интересы бизнеса всегда выше интересов природы, и это ни к чему хорошему не приведет»

Дмитрий Александрович Жуков

Интервью

  • 17 февраля 2014
  • просмотров 3775
  • комментариев 5

Ростовчанин Дмитрий Жуков (на фото) стал победителем краеведческого конкурса «Галерея славы Юга России и Востока Украины». Соревнование было организовано основателями «Викимедиа РУ» и Ассоциацией почетных граждан, наставников и талантливой молодежи. Википедист разместил в интернет-энциклопедии более 100 статей о растительном мире. Взял первое место в номинации «Животный и растительный мир» не только количеством, но и качеством представленного материала.

 Дмитрий, ваша победа несколько удивила организаторов, поскольку, вопреки ожиданиям, южане не торопились добавлять информацию о своих регионах. Насколько лидерство в данном конкурсе стало для вас неожиданностью?

— Хотя каждый спортсмен, отправляясь на соревнования, и говорит, что главное не победа, а участие, он лукавит. Не буду скрывать, в этом марафоне я надеялся на победу, и она далась нелегко, особенно на финишной дистанции. Последнюю неделю на написание статей я выделял по 14 часов в сутки, взяв паузу на работе, и как результат — победил.

 Вы, наверное, по профессии биолог...

— Отнюдь нет. Высшее образование я получил в Ростовском государственном экономическом университете (РГЭУ) по специальности «бухгалтерский учет и аудит». После этого довольно долгое время посвятил госслужбе, затем ушел в бизнес, чем сейчас и занимаюсь. Как видите, мое образование и занятия далеки от естественных наук, а интерес к окружающему миру — всего лишь хобби.

 Расскажите немного о себе. Откуда такой большой интерес к природе?

— Родился я в 1981 году в Ростове-на-Дону в обычной счастливой советской семье. Сначала мы жили на улице со звучным названием Страна Советов, затем переехали на окраину Северного жилого массива, отдалившись от городского шума и вплотную приблизившись к еще не обросшим дачными кооперативами окрестностям мегаполиса. Детство протекало за порогом дома: на озерах и прудах, на самодельных футбольных площадках, в заброшенных диких садах. С молоком матери я впитал любовь к Родине. Безумно гордился и сейчас горжусь тем, что живу в самой большой стране мира, в стране с огромной историей, которую сложно вместить в какой-либо справочник. Огромная заслуга родных в том, что с раннего детства они привили мне любовь к знаниям. Как это ни парадоксально, моей первой книгой была Советская энциклопедия. Сейчас мои родители на пенсии: мама — бухгалтер, добрейший души человек, отец — ветеран труда, всю жизнь посвятил сельскому хозяйству, застал войну, поднимал целину, много сделал во благо страны и нашей области в частности.

 Судя по всему, вы много путешествовали. Какой край произвел неизгладимое впечатление, где природа кажется наиболее интересной и разнообразной?

— Не сказать, что я много путешествовал, но Россию повидал достаточно. Наша страна огромна, и, чтобы ее по-настоящему узнать, не хватит и жизни. Однако как южанину моей душе ближе юг. Казацкие вольные степи, перетекающие в виноградники Предкавказья и омываемые теплым южным морем, — что еще нужно человеку для счастья? А если говорить о городах, то большое впечатление произвели уездные города Таганрог, Смоленск и, конечно же, величественная Москва.

 Правда ли говорят, что Ростовская область со своими степями и равнинами  неказистая по сравнению с другими регионами?

— Ростовская область — достаточно крупное образование по мировым масштабам, ее размеры превосходят площадь Швейцарии, Бельгии и Израиля вместе взятых. Но вот с точки зрения природных красот хвастаться особо нечем. Основная причина тому — продуваемый всеми ветрами холмисто-равнинный ландшафт и суровые перепады температур, создавшие довольно сложные условия для развития биологического разнообразия. Что касается животного мира, основными обитателями здесь являются грызуны и мелкие хищники, хотя последнее время участились миграции некоторых видов из соседних регионов, например, голодных волков с Кавказа. Реки области традиционно богаты рыбой и, если верить рыбакам (а им, как известно, верить нельзя), ситуация с популяциями исконно донских пород постепенно налаживается. А вот с разнообразием растительности дела обстоят не очень. Правда, упадок в сельском хозяйстве в начале 90-х высвободил из сельскохозяйственного оборота большие площади пахотных земель, что оказало положительное влияние на рост популяций степных растительных видов, некоторые их которых находились на грани исчезновения.

— Какими способами и методами собираете исследовательский материал, где храните полученную информацию?

— Статьи Википедии создаются исключительно по вторичным источникам, иными словами, по тому, что уже написано в научной литературе. Все уже есть, главное — найти и вычленить нужное. В моем случае для статей о Ростовской области я отталкивался от четырех основных источников: Красной книги Ростовской области, тридцатитомного издания «Флора СССР», а также двух ботанических сайтов — российского «Плантариум.ру» и международного The Plant List.

 Что же побудило вас писать статьи в Википедию, ведь за этот труд автор не получает ничего?

— Отмечу, что я не написал ни одной ботанической статьи для научного журнала, ибо моя сфера деятельности очень далека от ботаники. Надо понимать, что научная статья и статья энциклопедическая — совершенно разные вещи. Научная несет в себе что-то новое, неизведанное, выдвигает теории и гипотезы. Энциклопедическая дает срез уже признанной научным сообществом информации, объединяя в себе все то, что уже известно об объекте. Писать статьи в Википедии я начал в 2005 году, тогда в ней было около 20 тысяч статей (против нынешнего миллиона), и, скажем, статья о Ростове-на-Дону состояла из четырех предложений. Мне захотелось пробел исправить, и я постепенно втянулся.

 Как родные и близкие относятся к вашему увлечению?

— Бытует мнение, что среднестатистический создатель Википедии — это молодой человек 25-30 лет с высшим образованием, рутинной работой и без жены. Я в эти рамки немного не вписываюсь. Моя супруга с пониманием относится к моему хобби и, в совершенстве владея правилами русского языка, иногда исправляет ошибки в статьях. В целом, надо признать, некая ревность к Википедии имеет место быть. Но таковы женщины — они хотят, чтобы все внимание мужчины принадлежало только им.

 Состоите ли в каком-нибудь общественном экологическом движении?

— Я вне этого поля деятельности, но считаю, что труд эколога в России недооценен обществом и властью. Если смотреть правде в глаза, то ситуация с экологией в нашей стране крайне плачевная: интересы бизнеса всегда выше интересов природы, и это ни к чему хорошему не приведет. Достаточно посмотреть на историю ряда государств, чтобы убедиться — такой путь провален! Жить одним днем нельзя, всегда нужно помнить, что после нас здесь будут расти наши дети.

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • ru.wikipedia.org
  • Wikipedia
  • Викимедиа РУ
  • Википедия
  • Дмитрий Жуков
  • биология
  • конкурс редакторов
  • лауреат конкурса
  • написание статей
  • растительный мир
  • редактирование статей
  • русская Википедия
  • русский язык
  • экология
  • южная Россия

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.17)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    ...Надо понимать, что научная статья и статья энциклопедическая — совершенно разные вещи. Научная несет в себе что-то новое, неизведанное, выдвигает теории и гипотезы. Энциклопедическая дает срез уже признанной научным сообществом информации, объединяя в себе все то, что уже известно об объекте.
    Золотые слова! Идея
    При этом интересно, каким же видом бизнеса занимается сам герой публикации, и соответственно — в какой мере продукты этого самого бизнеса оказывают влияние на экологическую среду?  Вопрос  
    Хотя если по существу, то лично мне так и неясно, ДОСТАТОЧНЫМ ли считает автор приводимый им перечень источников для написания статей —
    В моем случае для статей о Ростовской области я отталкивался от четырех основных источников: Красной книги Ростовской области, тридцатитомного издания «Флора СССР», а также двух ботанических сайтов — российского «Плантариум.ру» и международного The Plant List.
    Вопрос Если да, то очень жаль, что критерии «качества предоставленного материала» для работ, номинируемых на конкурс, очень ограниченны... Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Жить одним днем нельзя, всегда нужно помнить, что после нас здесь будут расти наши дети
    Неплохое хобби для бизнесмена — краеведение и экология. Гораздо лучше, чем охота. Не к чему приписывать Дмитрию все загрязнение окружающей среды, это мировая тенденция. Практически не осталось такой деятельности человека, которая не приносит вред природе. Но если бы каждый предприниматель делал хоть немного для улучшения экологии и думал о будущем своих детей на родной земле, а не в чистой горной Швейцарии, то можно было бы многое исправить.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Все это спорные рассуждения: "приведет — не приведет". Развитие бизнеса приводило к развитию экономики и науки, развитие которых, в свою очередь, приводило к появлению энергосберегающих и щадящих экологию технологий.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Основная причина тому — продуваемый всеми ветрами холмисто-равнинный ландшафт и суровые перепады температур, создавшие довольно сложные условия для развития биологического разнообразия.

    Основная причина, что в Ростовской области да и вообще  во всей степной зоне России и Украины бурная производительная деятельность человека (или по-современному развитие бизнеса). Еще  относительно недавно, по историческим масштабам, в наших степях водилось много разнообразных копытных и птиц. В прошлом  середине прошлого века еще ходили охотиться на «Дрофу», можно сказать, нашу разновидность страусов. Но поскольку  эти земли стали основными зонами производства  сельской продукции, животным здесь больше места нет.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    YA_HELEN пишет:
    Хотя если по существу, то лично мне так и неясно, ДОСТАТОЧНЫМ ли считает автор приводимый им перечень источников для написания статей —
    В моем случае для статей о Ростовской области я отталкивался от четырех основных источников: Красной книги Ростовской области, тридцатитомного издания «Флора СССР», а также двух ботанических сайтов — российского «Плантариум.ру» и международного The Plant List.
    Если да, то очень жаль, что критерии «качества предоставленного материала» для работ, номинируемых на конкурс, очень ограниченны...
    А Вы загляните сами в десяток ботанических энциклопедий и сравните данные. Думаете, глобальную разницу увидите? Вон у меня на полке 3 разных литературных энциклопедии на полке стоит, и отличаются они по сути только иллюстрациями, переплетами и авторством. Когда-никогда что-то оригинальное вычитать можно, деталь, которой нет в других книгах. Но это литературные — разные мнения разных литературоведов. А какое мнение может быть в описании флоры и фауны? Только факты! Если так, то двух современных сайтов и двух ветхих классических энциклопедий вполне достаточно для написания статьи: ничего нового в других изданиях ПО ЭТОЙ ТЕМАТИКЕ Дмитрий и не нашел бы.

    А за его бескорыстные труды и преданность цели —
    Последнюю неделю на написание статей я выделял по 14 часов в сутки, взяв паузу на работе
    — мое признание и уважение! Побольше бы таких людей, и войн в мире не было бы. С улыбкой
    • 0/0