Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В новой энциклопедии об Элен Уайт на первый план выходит её жизнь, посвящённая служению

Рецензия

  • 11 марта 2014
  • просмотров 2044
  • комментариев 3
Лицевая сторона переплёта The Ellen G. White Encyclopedia (2013)По словам издателей, недавно вышедшая энциклопедия о жизни одной из основателей Церкви адвентистов седьмого дня Эллен Уайт (Ellen G. White) дает обзор её позиции по различным темам и предлагает возможность рассеять ошибочные представления о жизни и литературном влиянии самой известной личности деноминации.

«Энциклопедия об Эллен Уайт» («The Ellen G. White Encyclopedia»), опубликованная издательской ассоциацией Ревью энд Геральд (Review & Herald Publishing), включает статьи об Э. Уайт, биографию и её произведения, посвящённые различным темам: от спасения, психологии и политики до законничества, принципов питания и косметики.

Джордж Найт (George R. Knight), историк Церкви, сказал: «Энциклопедия об Э. Уайт, несомненно, является самым важным справочным изданием, созданным Церковью адвентистов седьмого дня за последние полвека».

Энциклопедия содержит 1300 статей с описанием мест, где жила Уайт и окружавших её людей, редкие фотографии и информацию о её позиции по сотням различных тем, о которых она писала во время своего служения.

Редакторы Денис Фортин (Denis Fortin), бывший декан Богословской семинарии университета им. Эндрюса в Берриен Спрингс, штат Мичиган, США и Джерри Мун (Jerry Moon), заведующий кафедрой Церковной истории Богословской семинарии адвентистов седьмого дня в течение 14 лет сотрудничали над составлением энциклопедии со 180 авторами. Она была составлена таким образом, чтобы «и новые читатели [трудов Уайт] и те, кто читает их уже давно, нашли надежную информацию, часто представленную с новой перспективы», — сказали Фортин и Мун.

Идея о создании подобной энциклопедии появилась в конце 1990-х годов у Джорджа Найта, адвентистского историка и почётного профессора Богословской семинарии адвентистов седьмого дня. Однако в 2000 году в связи с предстоящим выходом на пенсию Найт передал этот проект Фортину и Муну.

Уайт, которая умерла в 1915 году в возрасте 87 лет, принадлежит заслуга формирования миссии и видения Церкви адвентистов седьмого дня, особенно посредством её произведений. Во время своего служения она написала примерно 100000 страниц, и на основе её трудов было издано более 100 книг. Согласно информации, предоставленной организацией Наследия Э. Уайт, она также является самым переводимым американским писателем. Больше всего переводилась её книга «Путь ко Христу», рассказывающая о христианской жизни, её перевели более чем на 165 языков.

«Споры вокруг трудов Уайт часто проистекают тогда, когда её труды вырваны из контекста или неправомерно используются для поддержки спорных вопросов. Энциклопедия была задумана как стандартное справочное издание для тех, кто имеет вопросы по поводу позиции Уайт», — сказал Найт. — «Эллен Уайт была самой влиятельной личностью в истории адвентизма, но всё ещё существует множество дезинформации о том, что она писала и почему она так писала. До настоящего времени не существовало справочного издания, которое бы ответило на большинство наших вопросов».

Джим Никс, директор Наследия Э. Уайт, сказал, что ему понравились первые рукописи энциклопедии.

«Я рад большому объёму информации об Э. Уайт и ее служении, содержащемуся в этой книге», — сказал Никс. — «Я поражён глубиной и масштабом её содержания».

Теперь у любого человека, желающего больше узнать об Уайт и её вкладе в Церковь адвентистов седьмого дня, будет возможность расширить свои знания о жизни Уайт и её трудах, воспользовавшись одним источником.

«Я не могу представить себе человека, который бы интересовался Э. Уайт и ее произведениями и не хотел бы иметь экземпляр этой книги», — сказал Никс. «Она имеет большую ценность».

Основные издания новости

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • АСД
  • Церковь адвентистов седьмого дня
  • Эллен Уайт
  • английский язык
  • биографическая энциклопедия
  • мировые религии
  • персональная энциклопедия
  • протестантизм
  • сектантство
  • христианство

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    В Соединенных штатах эта религия распространена довольно широко. Я не считаю Элен Уайт выдающейся личностью, поскольку  исповедую православие. В то же время я за свободу вероисповедания, так что подобные энциклопедии, конечно же, имеют право на существование. Может, основательница адвентистской церкви искренне хотела осчастливить человечество. Но нынешние представители адвентистов используют свою веру в целях подчинения людей и власти над ними. Было немало случаев, когда прихожане переписывали  имущество на своих духовных наставников. Поэтому служителям этой церкви не мешало бы в первую очередь вспомнить о светлых идеалах своей религии.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Религия вообще как тема очень тяжелая. Многие, кто входит в иную веру, не согласны с обсуждаемой. Но все же пусть лучше человек верит в что-то хорошее, чем беспробудно пьёт, колется, убивает, избивает. Если какая- либо вера спасла человека от падения, это хорошая вера. Она хорошая именно для него.  Энциклопедическое издание об Элен Уайт — такая же своего рода священная книга верующих в её религию.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    В целом, я бы сказал, достаточно спокойная церковь. По агрессивности вербовки она точно не в первых рядах, те же свидетели Иеговы и полуцерковь сайентологов их обгоняют на порядок.
    • 0/0