Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

11 очень странных страниц Википедии

3D-логотип Википедии
  • 24 марта 2014
  • просмотров 9413
  • комментариев 6
Думаете, сетевая энциклопедия — это лишь кладезь полезной информации? Возможно. Но иногда информация бывает очень и очень странной...

Поздним вечером, когда спать ещё рано, а заниматься домашними делами уже поздно или просто лень, вы бездумно кликаете по ссылкам и забредаете... Куда же? Обычно такой сёрфинг приводит в Википедию (Wikipedia), ведь все дороги Всемирной сети ведут именно туда. И внезапно вы обнаруживаете, что читаете о «Бессмертной партии», Жаке Лафите или флаге Австралии.

В конце концов, углубившись ссылок на двадцать, вы натыкаетесь на информацию, которая вроде бы и энциклопедична, но настолько странна... В общем, у вас возникают недоумённые вопросы к тем людям, которые сотворили эту Вики-страницу. Но и настроение у вас точно поднимается, и вы идёте спать с мыслями о том, какой же всё-таки мир разный и удивительный.

The Return of Bruno — первый альбом Брюса Уиллиса (Bruce Willis). Выпущен в 1987 году на лейбле Motown
The Return of Bruno — первый альбом (да, он не один) Брюса Уиллиса.
Выпущен в 1987 году на лейбле Motown.

В общем, вот вам несколько таких Вики-жемчужин. Благодарите нас в комментариях и «лайками». И, конечно, делитесь собственными находками странных Вики-статей.

Оглавление оглавлений оглавлений (List of lists of lists). Жаль, что название этой страницы несколько теряет в переводе, а с другой стороны, в краснознамённом русскоязычном сегменте подобного нет. А вообще, это прикладное средство для авторов Вики-статей. Когда вы «собираете» материал, например, об олимпийском медалисте, то внизу страницы имеет смысл разместить список ОИ и других медалистов в этом виде спорта. И чтобы самому этого не делать, просто переходите в «Оглавление оглавлений оглавлений» и находите необходимый список.

Давайте стричься в полном соответствии с социалистическим стилем жизни (Let's trim our hair in accordance with the socialist lifestyle). Статья со столь диковинным (ну и длинноватым, конечно) названием появилась после того, как в 2004 году на северокорейском телевидении вышел сюжет о национальном дресс-коде и стандартах стрижки. Конечно, загнивающий Запад мгновенно был покорён прогрессивными идеями чучхе-парикмахерских. Чертовски жаль, но русскоязычной версии этой статьи опять нет!

Список распространённых заблуждений (List of common misconceptions). Вы всегда считали, что викинги носили рогатые шлемы? А средневековые европейцы верили в плоскую Землю? А Наполеон был коротышкой? А слово fuck — это акроним от Fornication Under Consent of King (блуд с согласия короля)? Так вот, вы заблуждались, и сей список растолкует вам, почему.

Список очень, очень, очень тупых идей для статей, которые вы никогда-никогда не должны создавать (Wikipedia:List of really, really, really stupid article ideas that you really, really, really should not create). В принципе, название всё и так объясняет, но поскольку варианта на русском традиционно нет, приведём несколько примеров. А вообще, там аж 43 позиции, и под номером один идёт «Мигающая фара» (Headlight flashing). Как ни странно, но такая статья есть! Причём на трёх языках!! Под номером 18 упоминаются Вики-заметочки о ваших коте или собаке, какими бы классными они ни были. А последним, внезапно, появляется... Хью Джекман (Hugh Jackman).

Дискография Брюса Уиллиса (Bruce Willis Discography). Вот как бывает: перелистываешь лениво Википедию, ругая её последними словами сами знаете за что, и вдруг узнаёшь, что Крепкий орешек некогда был звездой R&B! Как теперь жить с этим знанием?

Удалённые статьи с причудливыми названиями (Wikipedia:Deleted articles with freaky titles). Каждый знает, что он может редактировать статьи в Википедии (к счастью, делают это не все, а только... нет, позвольте всё-таки не уточнять), ну а мозг вандала обычно выдаёт что-то совсем уж удивительное, а не доказательство гипотезы Пуанкаре. Слава богу, Вики-редакторы не дремлют, восстанавливая тишь и гладь и иногда сохраняя самые выдающиеся перлы. Да, по ссылке опять статья на английском, но большинство названий понятны без перевода. Как вам, например, такой заголовок: «Ãƒâ€¡Ã¢â‚ ¹Ã‚ à §Ã¢â‚ °Ã‚ ¹Ãƒ ¨Ã‚ §Ã‚ à ¨Ã‚ §Ã‚ £» (он же «1933 год в видеоиграх»)?

Список знаменитых бутербродов (List of sandwiches). Отныне вы можете провести остаток дней, дегустируя каждый сэндвич из списка в алфавитном порядке! А если выживете, когда список подойдёт к концу, то сможете настрочить Вики-статью на личном опыте. Попробуете?

Список животных с поддельными дипломами (List of animals with fraudulent diplomas). Если вы считаете, что нынешняя система образования — сплошное надувательство, то статья по ссылке подтвердит ваши подозрениях.

Список необычных статей (Википедия:Необычные статьи). Наконец-то русскоязычный раздел! Эта страница предназначена для того, чтобы привлечь ваше внимание, мягко говоря, к не совсем обычным статьям на самые разные, мягко говоря, темы. Представляя собой ценный вклад в энциклопедию, они тем не менее могут казаться очень эксцентричными и причудливыми. Например, отсюда вы узнаете, что существуют Всемирная туалетная организация и молочная водка.

Проблемы с законом у талисмана баскетбольной команды (Burnie (mascot) Legal problems). Не спорьте, ничего странного в том, что в Википедии есть отдельная статья о талисмане баскетбольной команды «Майами Хит» (Miami Heat) по имени Барни (здесь и не такое бывает), нет! Не очень странно и то, что у этого талисмана могли быть проблемы с законом. А вот что действительно удивляет, так это то, что кому-то пришло в голову посвящать этому бреду целый абзац!

Барни (Burnie) — талисман баскетбольной команды «Майами Хит» (Miami Heat)
Барни — талисман «Майами Хит» — не в ладах с законом.
Но это не мешает команде выигрывать чемпионские перстни один за другим.

Список групп, названия которых соответствуют названиям песен других исполнителей, появившихся раньше (List of bands named after other performers' songs). Да, мы в курсе, что в музыке все влияют на всех, и так по кругу. Но ведь не лень было кому-то создавать подобный список! Обратите внимание: это не значит, что название группы было вдохновлено названием песни. Нет, это именно совпадение. Есть ли в этом хотя бы статистическая ценность, не знаете?

В общем, тёмные глубины Википедии таят в себе россыпи странных текстов и, понятно, не ограничиваются приведёнными выше. Но если вас мучает бессонница, то можно убить несколько минут и прогуляться по упомянутым ссылкам. Только, пожалуйста, не потеряйтесь. (И вот ещё что. Мы с удовольствием примем к публикации ваши материалы на ту же тему. Ищите, пишите и присылайте. Только чтобы с огоньком!)

Подготовлено по материалам Geek.com.
  • Теги
  • en.wikipedia.org
  • funniest pages
  • ru.wikipedia.org
  • weirdest pages
  • Wikipedia
  • Википедия
  • английская Википедия
  • английский язык
  • русская Википедия
  • русский язык
  • странные страницы

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Но если вас мучает бессонница, то можно убить несколько минут и прогуляться по упомянутым ссылкам. Только, пожалуйста, не потеряйтесь...
    Поздним вечером, когда спать ещё рано, а заниматься домашними делами уже поздно или просто лень, вы бездумно кликаете по ссылкам и забредаете... Куда же? Обычно такой сёрфинг приводит в Википедию (Wikipedia), ведь все дороги Всемирной сети ведут именно туда...
    Очень жаль, что автор, поднимая в общем-то (прошу прощения за каламбур), "серьезную проблему серьезности информации" на энциклопедическом ресурсе, неоднократно здесь призывает использовать Вики как "снотворное". Скептически
    Хотя впрочем, в этом что-то есть: ведь наверняка основная часть приводимых примеров (если не принимать еще во внимание возможные "трудности перевода", особенно устойчивых ТАМ выражений) создавалась именно в поисках панацеи от скуки, "по приколу", так сказать...  Печально
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Я не нахожу никакой "проблемы серьезности" конкретно в перечисленных статьях. Для нас это смешно, а для кого-то важно. В том и смысл энциклопедии, чтобы поделиться информацией с людьми. А предугадать реакцию каждого читателя невозможно. Разве это плохо, что человек после напряженного трудового дня устроит себе минутку смеха?  Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    На мой взгляд, в каждой из этих статей, при желании, можно найти полезную информацию. Понятно, что интересно это будет не всем, но на то и поговорка про вкус и цвет. Мне, например, понравился "Список распространенных заблуждений".
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Да, конечно, улыбнули разделы и про Брюса Уиллиса, и про знаменитые бутерброды, но может, это и неплохо, такая себе минутка смеха среди суровой действительности. Хотя для корректности, наверное, такие страницы следует определить в специальный раздел.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Могу сказать, что все мы люди. И нам свойственно ошибаться... иногда и нести чушь.   Широкая улыбка  
    Ещё есть такая "профессия" — приводить читателей и слушателей в ступор.
    А ведь кто-то эти ссылки всерьёз может принять...
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Список очень, очень, очень тупых идей для статей, которые вы никогда-никогда не должны создавать

    Ой не ожидала, что энциклопедия может повеселить.     Широкая улыбка  
    И не вижу в этом ничего плохого! Разве биографии не являются частью энциклопедических изданий? Тем более, что не про кого попало пишут, а про известных личностей. Думаете, никто время от времени не ищет в интернете информацию о Крепком орешке или Росомахе? Так уж лучше в Википедии проверенные данные вычитать, чем на сторонних сайтах неизвестного происхождения с сомнительным контентом. А список распространенных заблуждений — это вообще крутотень! Если развлекательные статьи являются одновременно и общеобразовательными, то цены им нет.
    • 0/0