Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Конгресс США отредактировал статьи Википедии о России

3D-логотип Википедии
  • 17 июля 2014
  • просмотров 3667
  • комментариев 11

С одного из IP-адресов конгресса США была зафиксирована корректировка нескольких статей Википедии (Wikipedia), касающихся России. Анонимный сотрудник американского законодательного органа, в частности, внёс изменения в текст о Крыме, уточнив, что полуостров «де-юре является частью Украины». Однако искажены были и факты, не имеющие к России никакого отношения. Например, музыканты Bon Jovi были добавлены в список тех, кто сыграл в сериале «В Филадельфии всегда солнечно». Примечательно, что это уже не первый подобный случай дезинформации с участием ресурса, принадлежащего палате представителей Конгресса США.

Twitter-бот, который фиксирует внесённые в статьи на Википедии изменения, зафиксировал анонимное вмешательство в тексты портала с ряда IP-адресов конгресса США. «Кто-то отредактировал 13 статей на самые разные темы, в том числе о Крыме, изменив юридическую принадлежность региона», — цитирует ИноТВ оригинальную статью Mashable.

Темы варьировались от мороженого Choco Taco до ведущей Russia Today Эбби Мартин и радиоведущего с правыми взглядами Алекса Джонса. Во все статьи были внесены незначительные изменения — хвалебные или, наоборот, негативные.

По крайней мере в одном случае, в тексте материала о Крыме, неизвестный сотрудник Конгресса США решил более точно обрисовать геополитические реалии российско-украинского конфликта — в соответствии с версией США и Украины.

Изначально статья выглядела вот так: «Суверенность полуострова и контроль над ним стали причиной текущего [Крымского кризиса 2014 г.] — территориального спора между Россией и Украиной». Но неизвестный пользователь счёл, что более точно ситуацию с Крымским полуостровом описывает следующая формулировка: «Хотя регион де-юре является частью Украины, суверенность полуострова и контроль над ним стали причиной текущего [Крымского кризиса 2014 г.], когда Россия незаконно аннексировала полуостров».

Несколько минут спустя другой пользователь вернул статье первоначальный вид. Однако на этом анонимный редактор не остановился.

В статью об Алексе Джонсе он добавил: «После его выступлений на Russia Today появились сведения, что он — агент-дезинформатор со связями в Кремле». Ведущую RT Эбби Мартин аноним назвал рупором российской пропаганды.

Пользователь также дополнил Википедию рядом забавных фактов. Как уже упоминалось, он добавил Bon Jovi в список музыкантов, сыгравших в сериале «В Филадельфии всегда солнечно», а про мороженое Choco Taco написал, что им особенно любил лакомиться бывший спикер палаты представителей Сэм Рэйберн.

Примечательно, что это уже не первый подобный случай дезинформации с участием ресурса, принадлежащего палате представителей Конгресса США. В 2009 году некий пользователь с этим IP-адресом уже редактировал статью на Wikipedia о члене палаты представителей США Дэвине Ньюнзе, где назвал его нацистом. Аноним также добавил весьма подозрительные комментарии к статьям о клиниках, в которых делают аборты.

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Russia Today
  • Wikipedia
  • Конгресс США
  • Крым
  • искажения информации
  • российско-украинский вооруженный конфликт
  • статьи о России
  • статьи об Украине

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    А-а-а-а. Ржунимагу!  С улыбкой  Энциклопедический троллинг в исполнении американских конгрессменов! Надеюсть, что это забавное начинание поддержат и депутаты нашей Госдумы!  В англоязычном разделе Википедии  крайне необходимо внести правки в статьи о Гавайях, Техасе по поводу их незаконной аннексии Америкой. Ну, и конечно же, внести правку в статью о самих США в свете того, что они — мятежники-сепаратисты, а их декларация о независимости является грубейшим нарушением законов Британской Империи. Действия американских колонистов в 1776 году в свете последних тенденций мировой политики иначе, как терроризмом, назвать нельзя!  Широкая улыбка
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    ...Ну, и конечно же, внести правку в статью о самих США в свете того, что они — мятежники-сепаратисты, а их декларация о независимости является грубейшим нарушением законов Британской Империи. Действия американских колонистов в 1776 году в свете последних тенденций мировой политики иначе, как терроризмом, назвать нельзя!

    Вот именно.
    Более того, это сейчас уже и «баловством» не назовешь – слишком агрессивно выглядит поведение «правщиков» вики-статей, которые на самом деле поступают очень недальновидно: справочники (будь они реально энциклопедические или хотя бы узкоотраслевые) «с бухты-барахты» не правятся. Это учебники истории или обществознанию рекомендуется корректировать оперативно – и то лишь в том случае, если «эпохально важные» события обрели завершенный статус. Восклицание
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Давайте пытаться придерживаться только фактов: IP-адрес конгресса еще не значит, что изменениями в статьи этой энциклопедии вносятся именно сенатором. Но — прикол налицо, активничают чиновники.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Раз ещё есть люди, которые способны вернуть Википедию к состоянию до правок, значит, ещё остаётся надежда на правдивость этого источника. Того же, кто видит ситуацию яснее других, пусть Конгресс и отлавливает (не сомневаюсь, что они это умеют).
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    В очередной раз электронная энциклопедия "Википедия" стала инструментом в международном политическом противостоянии. И где же та пресловутая американская демократия, если авторам статей практически невозможно выразить собственное мнение относительно ситуации с Крымом и не только с ним? И по какому праву конгресс США урезает законное право общества на информационную свободу?!  Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Роман Троцкий пишет:
    Давайте пытаться придерживаться только фактов: IP-адрес конгресса еще не значит, что изменениями в статьи этой энциклопедии вносятся именно сенатором. Но — прикол налицо, активничают чиновники.

    Да уж… Сомнительно, чтобы серьезные политики забавлялись таким образом и тешили свое самолюбие путем правок статей свободной сетевой энциклопедии. Разве что у них столько свободного времени на работе, и от скуки их тянет на подвиги?  Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Как же я не люблю, когда такой прекрасный и народный инструмент, как базу знаний открытого типа "Википедия" используют в своих корыстных целях да еще и примешивают сюда политику.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Елена Крылова пишет:
    Да уж… Сомнительно, чтобы серьезные политики забавлялись таким образом и тешили свое самолюбие путем правок статей свободной сетевой энциклопедии. Разве что у них столько свободного времени на работе, и от скуки их тянет на подвиги?
    Дело даже не в этом. Просто каждый из них — публичный человек, и ему не нужно заполучить славу того, кто лезет с правками в энциклопедию.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Игорь Прохоров пишет:
    А-а-а-а. Ржунимагу! Энциклопедический троллинг в исполнении американских конгрессменов! Надеюсть, что это забавное начинание поддержат и депутаты нашей Госдумы! В англоязычном разделе Википедии крайне необходимо внести правки в статьи о Гавайях, Техасе по поводу их незаконной аннексии Америкой. Ну, и конечно же, внести правку в статью о самих США в свете того, что они — мятежники-сепаратисты, а их декларация о независимости является грубейшим нарушением законов Британской Империи. Действия американских колонистов в 1776 году в свете последних тенденций мировой политики иначе, как терроризмом, назвать нельзя!
    Глупо, конечно, уподобляться людям, которые географию учили через пень-колоду и оттого смешные и не очень глупости говорят, делают и, похоже, думают. Но иной раз и правда хочется дать симметричный ответ. Пока никто не выправил статьи обо всех мировых конфликтах, заменив названия стран-зачинщиц на Россию. Со злостью
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Информационная война продолжается. А знаете, что хуже всего? Люди, прочитав вот такие правленые статьи,  зачастую принимают на веру изложенную в них информацию. Конечно, откровенная ложь редактируется и удаляется, но что-то упускается из вида и остаётся и, к сожалению, не только в Wiki, но и в умах читателей. Этот случай и подобные ему могут подорвать доверие к ресурсу.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Сергей Масленников
    Информационная война продолжается. А знаете, что хуже всего? Люди, прочитав вот такие правленые статьи, зачастую принимают на веру изложенную в них информацию. Конечно, откровенная ложь редактируется и удаляется, но что-то упускается из вида и остаётся и, к сожалению, не только в Wiki, но и в умах читателей. Этот случай и подобные ему могут подорвать доверие к ресурсу.
    Отчасти я с вами согласен. Правда, у меня есть всё же некоторые сомнения по данному вопросу, так что "я уточню, когда вернусь в офис". © Широкая улыбка

    А если серьёзно, нашим людям это не грозит. Уж что-что, а информацию о ситуации с Украиной  люди в рунете сейчас черпают точно не из сетевых энциклопедий. А американцы в своей массе до сих пор считают, что мы тут водку в самоварах на икре и балалайках настаиваем. Сразу после выпаса медведей, ага.

    Так что не думаю, что такие детские эскапады могут что-то серьёзно поменять. К тому же мне кажется, что вы явно преувеличиваете доверие к Википедии как к энциклопедии, существующее на данный момент.
    • 0/0