Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Приложение Wikipedia для Windows Phone

Рецензия

  • 12 мая 2014
  • просмотров 5346
  • комментариев 2
Несмотря на отличную ситуацию с адаптацией «больших» сайтов под экраны мобильных устройств, большому количеству людей (в том числе и мне) всё же удобнее пользоваться специализированным приложением, а не мобильной версией того или иного сайта. Именно для такой категории пользователей почти что легендарный Windows Phone-разработчик Руди Хайн (Rudy Huyn; автор таких приложений, как 6tag и CloudSix for Dropbox) и создал клиент для Википедии (Wikipedia), лучшей онлайн-энциклопедии в мире, на который мы сегодня и посмотрим.

Скриншот приложения Wikipedia для Windows Phone

Скриншот приложения Wikipedia для Windows Phone
В лучших традициях приложений от Руди Хайна, клиент Wikipedia очень красив. Главная страница состоит из четырёх тайлов – «Поиск», «Статья дня», интересная функция «Места вокруг». Верхняя же плитка полностью аналогична первым и содержит ненавязчивую рекламу приложений от того же разработчика. И если 2 первых пункта главного меню прекрасно знакомы всем, кто хоть раз заходил на Wikipedia.org, то «Места вокруг» — весьма интересная и самобытная функция. Приложение определяет местоположение пользователя и показывает ему список мест вокруг, о которых есть статья в Википедии. Естественно, вокруг нашего офиса вряд ли можно найти что-то любопытное, но при поездке в другой город или страну это может здорово помочь в поиске интересных мест.

Скриншот приложения Wikipedia для Windows Phone Скриншот приложения Wikipedia для Windows Phone Скриншот приложения Wikipedia для Windows Phone

Скриншоты приложения Wikipedia для Windows Phone
Следующими частями приложения являются ещё две похожих друг на друга вкладки – «История» и «Избранное». «История» хранит список открытых статей и язык, на котором они написаны, «Избранное» же делает почти то же, но уже из другого списка и с возможностью сортировать статьи в алфавитном порядке.

Скриншот приложения Wikipedia для Windows Phone Скриншот приложения Wikipedia для Windows Phone

Скриншоты приложения Wikipedia для Windows Phone
Сам же процесс чтения статьи прост и приятен. Статьи с сайта конвертируются в вид, похожий на таковой в сервисах отложенного чтения. Кроме этого, на этом экране присутствует весьма подробное контекстное меню, повторяющее функциональность сайта. С его помощью можно переходить между разделами статьи, посмотреть оную на другом доступном языке, поделиться ею или же добавить в избранное. Но на этом действия не заканчиваются, здесь можно посмотреть схожие по теме материалы через подсказки Bing, открыть статью в Internet Explorer, увидеть более ранние версии статьи, вернуться в главное меню и, самое главное, настроить режим чтения. Настроек здесь немного, но достаточно, изменить можно цвет фона, размер шрифта и заблокировать автоматический поворот изображения.

Скриншот приложения Wikipedia для Windows Phone Скриншот приложения Wikipedia для Windows Phone Скриншот приложения Wikipedia для Windows Phone

Скриншоты приложения Wikipedia для Windows Phone
И, наконец, последняя часть приложения — это вкладка «Больше». Здесь можно оценить приложение, написать жалобу разработчику и посмотреть детальную информацию, причем не только о Wikipedia, но и о других приложениях от Руди Хайна. Кроме этого, в данной вкладке присутствуют основные настройки. Как и в случае с режимом чтения, их не так уж и много. Можно выбрать языки отображения статей, и включить предупреждение о переходе на другой сайт вместе с ползунком, отображающим прогресс чтения.

Скриншот приложения Wikipedia для Windows Phone Скриншот приложения Wikipedia для Windows Phone

Скриншоты приложения Wikipedia для Windows Phone
Что можно сказать в конце про этот клиент Wikipedia? Приложение красивое, хорошо работает и предлагает почти что уникальную возможность просмотра интересных мест. За Wikipedia разработчику вполне можно было бы запросить деньги, но приложение доступно бесплатно в магазине Windows Phone.

Приложение проверено и работает на Nokia Lumia 1320.

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • application
  • soft
  • Wikipedia
  • Windows Phone 7.5
  • Windows Phone 8
  • Windows Phone 8.1
  • мобильное приложение
  • приложение
  • программа
  • софт

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Как же мне не хватало такой разработки в прошедшем недавно отпуске! Имею в виду приложение, которое найдёт статьи из Википедии на основании определения моего местоположения. Потому что гид в нашей группе был довольно посредственным, и, только вернувшись домой и делясь впечатлениями с друзьями, стало ясно, что многие достопримечательности прошли мимо нас, хотя мы находились совсем рядом.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    На данный момент в Америке, например, Android-устройства популярней гаджетов с оперативной системой Windows. Не запоздали ли разработчики с выпуском приложения, и будет ли оно востребованным среди русскоязычного пользователя? Судя по всему, приложение на английском языке.
    • 0/0