Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В московских школах заблокирован доступ к статье Википедии о Летающем макаронном монстре

  • 16 октября 2014
  • просмотров 3021
  • комментариев 8
В московских школах закрыт доступ к статье в англоязычной Википедии [1]1 о Летающем макаронном монстре (ЛММ; Flying Spaghetti Monster, FSM) [2]2 — идоле пародийной религии пастафарианства, рассказали Apparat несколько учащихся и учителей столичных школ. При этой школьникам доступна статья русской Википедии [3]3 о пастафарианстве [4]4.

Все, кто пытаются зайти на страницу через школьный Wi-Fi или из компьютерного класса, видят заглушку, на которой сообщается, что материал является «подозрительным» и доступ к нему запрещён.

Почему статья заблокирована?

За фильтрацию контента в московских школах отвечает МГТС, которая в 2011 году выиграла конкурс Правительства Москвы на оборудование бесплатного вайфая в школах.Данная статья содержит в себе ряд слов и словосочетаний, относящихся к реестру запрещенных.
Из разъяснения МГТС для Apparat
Список слов, запрещенных для школьников, по словам представителя МГТС составляют в Роскомнадзоре (РКН). В пресс-службе Роскомнадзора на запрос Apparat не ответили.

В Департаменте информационных технологий Москвы Apparat сказали, что доступ к сайтам в школах ограничивает система фильтрации контента NetPolice. Она блокирует контент двух видов: сайты из различных чёрных списков — Минюста [5]5 или Роскомнадзора [6]6, и ресурсы, признанные «не соответствующими целям и задачам образования» — их каждая школа определяет сама по рекомендациям Министерства образования [7]7.

Реакция пастафариан

Член Макаронного пастриархата Русской пастафарианской церкви (РПЦ МП) высказал недоумение по поводу блокировки статьи о Летающем макаронном монстре:
Мы бы ещё поняли решение ограничить доступ к статьям обо всех религиях, но только о пастафарианстве? Да, в нашей религии есть некоторые не очень детские моменты. Может быть, им не понравилось, что в нашем раю есть фабрика стриптиза или наши заповеди, которые разрешают делать с другим все, что угодно, по обоюдному согласию. Но мы уверены, что в пастафарианстве нет ничего, что не должны рассказывать в школе на уроках биологии или показывать на уроках искусствоведения.

На территории России зарегистрировано около тридцати пастафарианских религиозных групп. То есть наша религия существует официально и легально, пусть даже у нас ещё нет религиозной организации (по закону, её можно регистрировать только по прошествии 15 лет с момента регистрации первой религиозной группы). И запрещать школьникам читать о нас — это как минимум дискриминация.
Михаил Самин, член Священного Дуршлага Русской пастафарианской церкви Макаронного пастриархата

Кто такой Летающий макаронный монстр?

Пастафарианство появилось в США в 2005 году, когда по интернету разошлось [8]8 шутливое письмо [9]9 24-летнего физика Бобби Хендерсона (Bobby Henderson). В нём он выступал против преподавания в школах христианской версии сотворения мира. В таком случае, писал Хендерсон, он может преподавать и учение о том, что вселенную создали макароны с тефтелями: у обеих теорий нет ни одного доказательства. В Россию пастафарианство пришло в 2011 году [10]10. Тогда активист общественного фонда «Здравомыслие» [11]11 запустил русскоязычный сайт о церкви Макаронного монстра [12]12 и стал выпускать сертификаты и сувенирную продукцию. Сейчас у Русской пастафарианской церкви Макаронного пастриархата более 20 тыс. последователей [13]13.

Литература

  1. Английская Википедия. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Английская_Википедия (дата обращения: 19.11.2023).
  2. Flying Spaghetti Monster. — Текст: электронный// Wikipedia, the free encyclopedia. — URL: https://en.wikipedia.org/wiki/Flying_Spaghetti_Monster (дата обращения: 19.11.2023).
  3. Русская Википедия. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_Википедия (дата обращения: 19.11.2023).
  4. Пастафарианство. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пастафарианство (дата обращения: 19.11.2023).
  5. Экстремистские материалы. — Текст: электронный// Министерство юстиции Российской Федерации. — URL: https://minjust.gov.ru/ru/extremist-materials/ (дата обращения: 19.11.2023).
  6. Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено: [сайт]/ Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). — URL: https://eais.rkn.gov.ru/ (дата обращения: 19.11.2023).
  7. Методические и справочные материалы для реализации комплексных мер по внедрению и использованию программно-технических средств, обеспечивающих исключение доступа обучающихся образовательных учреждений к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, не совместимую с задачами образования и воспитания/ [СКФ при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации]. — М.: ООО «МегаВерсия», 2006. — URL: http://web.archive.org/web/20151106090144/http://skf.edu.ru/public/files/metodika.pdf (дата обращения: 19.11.2023). — Текст: электронный.
  8. The Flying Spaghetti Monster/ Captain Blubber. — Текст: электронный// Know Your Meme. — 2009. — 3 мая. — URL: http://web.archive.org/web/20230711211315/http://knowyourmeme.com/memes/the-flying-spaghetti-monster (дата обращения: 19.11.2023). — Дата обновления: 05.01.2020.
  9. Open Letter to the Kansas School Board (2006)/ Bobby Henderson. — Текст: электронный// Church of the Flying Spaghetti Monster. — 2006. — URL: https://www.spaghettimonster.org/pages/about/open-letter/ (дата обращения: 19.11.2023).
  10. Мостовщиков Е. РПЦ против Макаронного монстра: краткая история пастафарианства в России/ Егор Мостовщиков. — Текст: электронный// GQ. — 2013. — 21 ноября. — URL: http://web.archive.org/web/20161207195524/http://www.gq.ru/taste/social/57828_rpts_protiv_makaronnogo_monstra_kratkaya_istoriya_pastafarianstva_v_rossii.php (дата обращения: 19.11.2023).
  11. Клуб «Здравомыслие»: [сайт]. — URL: https://zdravomyslie.info/home-kontakty (дата обращения: 19.11.2023).
  12. Русская пастафарианская церковь: [сайт]. — URL: https://www.rpcmp.ru/ (дата обращения: 19.11.2023).
  13. Русская пастафарианская церковь Макаронного пастриархата (РПЦ МП)/ Пресс-служба РПЦ МП. — Текст: электронный// Wix. — URL: http://media.wix.com/ugd/a8a4e7_384c8312216f0f11f110aa9657b030ef.pdf (дата обращения: 19.11.2023).

Фотогалерея

Летающий макаронный монстр (ЛММ; Flying Spaghetti Monster, FSM) Фото из московской гимназии № 45. Источник: FB-страница Ивана Сорокина

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • blocked access
  • en.wikipedia.org
  • Flying Spaghetti Monster
  • FSM
  • Wikipedia
  • Википедия
  • ЛММ
  • Летающий Макаронный Монстр
  • МГТС
  • Москва
  • английская Википедия
  • английский язык
  • блокировка доступа
  • московские школы
  • пастафарианство
  • школы

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    ...статье Википедии о Летающем макаронном монстре. Удивлённо
    Широкая улыбка
    А о Скачущих геркулесовых чёртиках в Вики еще не было статьи?

    Вообще, конечно, любую идею можно довести до маразма. В том числе когда разного рода «приколы» подаются как некое сногсшибательное «открытие». Хотя впрочем, раз уж такое явление в мире имеет место, что поделать, нужно его фиксировать. А запреты... Можно подумать, наши шустрые школьники пользуются исключительно школьным вайфаем!  Скептически
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Мне 12-летняя дочь рассказала о пастафарианстве, я посмеялась, а теперь смотрю — маразм крепчал... Пусть блокируют подобную муть, я только за. В «Вики» и без макаронных чертей много всякого хлама, забивающего детские головы. И вай-фай в школе вообще зло, там учиться нужно.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Natty написала:
    Мне 12-летняя дочь рассказала о пастафарианстве, я посмеялась, а теперь смотрю — маразм крепчал... Пусть блокируют подобную муть, я только за. В «Вики» и без макаронных чертей много всякого хлама, забивающего детские головы. И вай-фай в школе вообще зло, там учиться нужно.
    Запрещать и не пущать — тоже не самый лучший выход. Из интернета подростки могут легко выудить информацию о запрете доступа к отдельным статьям свободной энциклопедии. И это сразу же вызовет желание ознакомиться и разобраться, что и почему от них пытаются скрыть взрослые.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    По-моему лучшей рекламы, чем этот запрет, для идеи пастафарианства и не придумаешь. Более того, умиляет идиотизм чиновников в той части, что они блокируют доступ к этой статье только в школах. Видимо, по их глубокому убеждению, интернетом школьники могут пользоваться только дома...
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Мне эта история показалась абсолютно нелепой. Доступ к англоязычной версии статьи заблокировали, а к русскоязычной — оставили. Выглядит так, будто наши школьники — сплошь англоговорящие люди, выходящие в Сеть исключительно со школьных компьютеров. Даже смешно! Полагаю, теперь сетевая энциклопедия будет ждать наплыва активности столичных учеников, которые раньше про макаронного монстра могли даже не знать, а теперь ради шутки поинтересуются.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Я бы вообще запретил использование Википедии в школе. Пусть учатся использовать полноценные энциклопедии, их, благо, пока хватает.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Нужно не запрещать, а воспитывать детей. Это позволит им самим разобраться, что им нужно и что бесполезно для них и их обучения,.. имхо.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    С того момента, как пастафарианцы были зарегистрированы в ряде стран как официальная религиозная конфессия, они окончательно перешагнули грань между шуткой и оскорблением чужих религиозных убеждений. Так что пусть теперь не удивляются. Обливая грязью огромное количество верующих по всему миру, не стоит удивляться негативной реакции на такую вот деятельность.

    Статья, как и большинство комментов, приводят меня в недоумение. А при чём тут вообще Википедия? При чём тут любая энциклопедия или справочник? Так можно к любому справочному изданию «доколебаться», мол, а что это тут у вас статья о Гитлере, к примеру, или о сатанизме? Вопрос

    А чтоб узнать о пастфарианцах, достаточно вылезти в любую соц. сеть, где те же школьники проводят не в пример больше времени. Вот пример одного из сообществ этих язычников и богохульников во «Вконтакте»:

    https://vk.com/pastafarianism_ru
    свыше 10 000 человек...
    • 1/0